久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某工業(yè)企業(yè)2019年度部分生產(chǎn)經(jīng)營情況如下:(1)銷售收入4800萬元;銷售成本2000萬元;增值稅700萬元,銷售稅金及附加62萬元。(2)銷售費用1500萬元,其中包括廣告費800萬元和業(yè)務(wù)宣傳費20萬元。(3)管理費用500萬元,其中包括業(yè)務(wù)招待費50萬元、新產(chǎn)品研究開發(fā)費用40萬元。(4)財務(wù)費用80萬元,其中包括向非金融機構(gòu)借款1年的利息支出50萬元,年利率為10%(銀行同期同類貸款利率為6%)。(5)營業(yè)外支出30萬元,其中包括向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款1萬元。已知:該企業(yè)適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題。(1)業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)整的金額;(2)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費應(yīng)調(diào)整的金額;(3)研發(fā)支出應(yīng)調(diào)整的金額;(4)借款利息應(yīng)調(diào)整的金額;(5)營業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的金額;(6)計算該企業(yè)應(yīng)納稅所得額及應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。

2021-12-15 10:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-15 10:20

你好,同學(xué)。 1)業(yè)務(wù)招待費限額=50*0.6=30,但不得超過=4800*0.005=24,應(yīng)納稅調(diào)增=50-24=26 2)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費可扣除限額=4800*0.15=720,應(yīng)納稅調(diào)增=800%2B20-720=100 3)研發(fā)支出可加計75%扣除,納稅調(diào)減=40*0.75=30

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-15 10:25

(4)向非金融機構(gòu)借款利息可扣除限額=(50/0.1)*6%=30,應(yīng)納稅調(diào)增=50-30=20 (5)營業(yè)外支出應(yīng)納稅調(diào)增1,(工商局罰款不得在所得稅前扣除) (6)企業(yè)會計利潤=4800-2000-62-1500-500-80-30=628 企業(yè)應(yīng)納稅所得額=628%2B26%2B100-30%2B20%2B1=745 應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=745*25%=186.25

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學(xué)。 1)業(yè)務(wù)招待費限額=50*0.6=30,但不得超過=4800*0.005=24,應(yīng)納稅調(diào)增=50-24=26 2)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費可扣除限額=4800*0.15=720,應(yīng)納稅調(diào)增=800%2B20-720=100 3)研發(fā)支出可加計75%扣除,納稅調(diào)減=40*0.75=30
2021-12-15
(1)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費納稅調(diào)整額:2000*0.15=300 320-300=20納稅調(diào)增
2021-12-08
你好,(1)會計利潤總額=9000-6000-280+500-900-600-170-60=1490 (2)廣告費業(yè)務(wù)宣傳費限額=(9000+500)*0.15=1425 實際700+150=850,不調(diào) (3)業(yè)務(wù)招待費限額1=9500*0.005=47.5,限額2=50*0.6=30,調(diào)增50-30=20 (4)新技術(shù)開發(fā)費用加計扣除75%,調(diào)減35*0.75=26.25 (5)借款利息調(diào)增70-70/0.1*0.05=35 (6)公益性捐贈限額=1490*0.12=178.8,不調(diào) (7)各項罰款調(diào)增2萬 (8)企業(yè)的應(yīng)納稅所得額=1490+20-26.25+35+2=1520.75,應(yīng)交所得稅=1520.75*0.25=380.19
2022-06-27
你好,計算中,請稍等
2022-06-27
(1)廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費納稅調(diào)整額:2000*0.15=300 320-300=20納稅調(diào)增 (2)業(yè)務(wù)招待費納稅調(diào)整額 2000*0.005=10按收入比例計算 20*0.6=12按發(fā)生額比例計算 只能扣除10,因此納稅調(diào)增20-10=10 (3)利息費用納稅調(diào)整額=10-100*0.08=2萬 (4)營業(yè)外支出納稅調(diào)整額=2+10=12萬 (5)當(dāng)年應(yīng)納的企業(yè)所得稅額=(2000-1100-550-120-80-50+20+10+2+12)*0.25
2022-05-01
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×