久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

牧業(yè)水污染環(huán)境保護(hù)稅怎么計(jì)算,按豬頭數(shù)還是按排放量

2025-11-05 12:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-11-05 12:57

同學(xué),你好
按排放量

頭像
快賬用戶9016 追問 2025-11-05 12:58

怎么計(jì)算

頭像
齊紅老師 解答 2025-11-05 13:00

 應(yīng)稅水污染物應(yīng)納稅額=污染當(dāng)量數(shù)(第一類前五項(xiàng)、其他類前三項(xiàng))×具體適用稅額

  應(yīng)稅水污染物污染當(dāng)量數(shù)=該污染物排放量÷該污染物的污染當(dāng)量值

  例2:上海市B企業(yè)2018年1月向水體直接排放第一類水污染物總汞、總鎘、總鉻、六價(jià)鉻、總鉛、總鈹各1千克。排放其他類水污染物懸浮物(SS)、化學(xué)需氧量(CODcr)、氨氮各20千克,pH值檢測出是6、污水排放量400噸。上海市水污染物適用稅額標(biāo)準(zhǔn)為化學(xué)需氧量5元/污染當(dāng)量、氨氮4.8元/污染當(dāng)量、第一類水污染物1.4元/污染當(dāng)量、其他類水污染物1.4元/污染當(dāng)量。第一類水污染物的污染當(dāng)量值分別為:0.0005、0.005、0.04、0.02、0.02、0.025;第二類水污染物的污染當(dāng)量值分別為4、1、0.8(單位:千克);pH值5-6的污染當(dāng)量值為5噸污水。

  (一)計(jì)算第一類水污染物的污染當(dāng)量數(shù)并排序

  總汞:1÷0.0005=2000

  總鎘:1÷0.005=200

  總鉻:1÷0.04=25

  六價(jià)鉻:1÷0.02=50

  總鉛:1÷0.025=40

  總鈹:1÷0.01=100

  總汞(2000)>總鎘(200)>總鈹(100)>六價(jià)鉻(50)>總鉛(40)>總鉻(25)

 ?。ǘ┯?jì)算第一類水污染物應(yīng)納稅額(單位:元)

  總汞:2000×1.4=2800

  總鎘:200×1.4=280

  總鈹:100×1.4=140

  六價(jià)鉻:50×1.4=70

  總鉛:40×1.4=56

  第一類水污染物應(yīng)納稅額:2800%2B280%2B140%2B70%2B56=3346

 ?。ㄈ┯?jì)算其他類水污染物的污染當(dāng)量數(shù)并排序(單位:千克)

  懸浮物(SS):20÷4=5

  化學(xué)需氧量(CODcr):20÷1=20

  氨氮:20÷0.8=25

  pH值:400÷5=80

  pH值(80)>氨氮(25)>化學(xué)需氧量(CODcr)(20)>懸浮物(SS)(5)

 ?。ㄋ模┯?jì)算其他類水污染物應(yīng)納稅額(單位:元)

  pH值:80×1.4=112

  氨氮:25×4.8=120

  化學(xué)需氧量(CODcr):20×5=100

  其他類水污染物應(yīng)納稅額:112%2B120%2B100=332

 ?。ㄎ澹┯?jì)算應(yīng)納稅額(單位:元)

  水污染物應(yīng)納稅額:3346%2B332=3678

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)您好,應(yīng)稅水污染物按照污染物排放量折合的污染當(dāng)量數(shù)確定
2021-01-11
第七條?應(yīng)稅污染物的計(jì)稅依據(jù),按照下列方法確定: ??(一)應(yīng)稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當(dāng)量數(shù)確定; ??(二)應(yīng)稅水污染物按照污染物排放量折合的污染當(dāng)量數(shù)確定; ??(三)應(yīng)稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定; ??(四)應(yīng)稅噪聲按照超過國家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的分貝數(shù)確定。
2023-12-04
同學(xué)你好,上述問題暫無老師能解答,非常抱歉!
2020-12-24
那你分別計(jì)算,就分別算,然后算總的來進(jìn)行計(jì)算。
2021-10-24
晚上好,說的是低于標(biāo)準(zhǔn)50%的,按50%收 低于30%的,按75%收 也就是排的越少,收的越少 只排了標(biāo)準(zhǔn)的一半不到的,就只交50% 排了70%的,收75%
2023-08-23
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×