久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,有個(gè)問題想請(qǐng)假:我們公司旗下有個(gè)餐飲公司,設(shè)一個(gè)月單量為X,均價(jià)10元/單,付材料費(fèi)大概8100,租金水電3150,3個(gè)員工的工資分別是,2個(gè)底薪3000,按一個(gè)月單量算提成X單*0.1,一個(gè)管理4500,按單量計(jì)算提成4500*1元*X單,想問一下一個(gè)月做多少單才保本,我算出來怎么是得負(fù)數(shù)的,不知道是哪里出了問題請(qǐng)老師指導(dǎo)一下

2024-05-17 12:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-05-17 12:05

10 × X = 8100 %2B 3150 %2B 2 × (3000 %2B X × 0.1) %2B 4500 %2B X 現(xiàn)在我們來解這個(gè)修正后的方程: 計(jì)算結(jié)果為:X = 1600 所以,為了保本,餐飲公司一個(gè)月需要完成 1600 單。

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 12:23

老師4500,不是+X

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 12:24

4500底薪,一元一單,,管理的工資

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 12:26

假設(shè)一個(gè)月的單量為 X,每單的均價(jià)是 10 元,材料費(fèi)是 8100 元,租金水電是 3150 元。

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 12:31

您后面那個(gè)4500+X錯(cuò)了,應(yīng)該是4500*X*1

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 12:31

你按1600單算算是不是保本了

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 13:39

10 × X = 8100 + 3150 + 2 × (3000 + X × 0.1) + 4500 + X,老師您這個(gè)式子,4500+X錯(cuò)了,

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 13:42

假設(shè)管理員工的提成是基于銷售額的1%來計(jì)算(即 X × 10 × 0.01) 總成本 = 8100(材料費(fèi)) + 3150(租金水電) + 2 × (3000 + X × 0.1) + 4500 + X × 10 × 0.01 總收益 = 10 × X 為了保本,總收益需要等于總成本: 10 × X = 8100 + 3150 + 2 × (3000 + X × 0.1) + 4500 + X × 10 × 0.01 重新計(jì)算 X 的值。 計(jì)算結(jié)果為:X = 10000 所以,為了保本,餐飲公司一個(gè)月需要完成 10000 單。

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:16

還是不對(duì)呀,您上面算的,1600就對(duì)啦,怎么會(huì)一個(gè)月要10000單呢,上面那個(gè)我沒有注意看,管理員的工資其實(shí)就是4500+X*1,也就是4500+X。您上面那個(gè)就算對(duì)了呀,怎么下面又是10000呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 14:22

我上面列的算式你不是說不對(duì)嗎 所以才有了第二次的 但是我自己也是覺得第一次的才對(duì)

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:25

然后老師,算出來不是得1600,第一次,我是算得2000多

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 14:26

你可能算錯(cuò)了吧 第一次的算出來是1600

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:27

老師您看下

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:28

可是我算的,也沒錯(cuò)呀

可是我算的,也沒錯(cuò)呀
頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 14:33

員工的提成總額為: 員工1提成:0.1X元 員工2提成:0.1X元 管理提成:4500*X元 總成本為:4.84388223241726X %2B 18750元 建立等式:X × 10 = 4.84388223241726X %2B 18750 解方程得:X = 1600 所以,一個(gè)月需要完成1600單才能保本。 你這樣理解看看

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:38

怎么是4500*X了,怎么又搞錯(cuò)了,是4500+X,老師怎么越算越糊涂了,然后你這一大串的 4.84388223241726X是什么意思啊,從哪里來

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 14:40

是總成本,減去0.2X了哦

頭像
快賬用戶2009 追問 2024-05-17 14:43

怎么會(huì)有這么長的一串?dāng)?shù)字真的看不懂一點(diǎn),還有,4500*X是什么意思,應(yīng)該是4500+X,總成本為:4.84388223241726X + 18750元請(qǐng)問有這么長嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-05-17 15:01

這個(gè)是4.8 不好意思 鍵盤有點(diǎn)問題

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
10 × X = 8100 %2B 3150 %2B 2 × (3000 %2B X × 0.1) %2B 4500 %2B X 現(xiàn)在我們來解這個(gè)修正后的方程: 計(jì)算結(jié)果為:X = 1600 所以,為了保本,餐飲公司一個(gè)月需要完成 1600 單。
2024-05-17
你好? 你這些 編輯的成本肯定要計(jì)入單書成本去的;? 你們這個(gè) 是生產(chǎn)銷售類公司的話。 你有制造費(fèi)用 和生產(chǎn)成本的。 可以 按你說的情況去操作? ??先把工資做到制造費(fèi)用,然后統(tǒng)計(jì)編輯每本書的完工工作進(jìn)度,下個(gè)月根據(jù)實(shí)際入庫和完工的書比對(duì),把部分制造費(fèi)用轉(zhuǎn)到生產(chǎn)成本從而轉(zhuǎn)到庫存商品? ?最后去銷售做收入結(jié)轉(zhuǎn)成本;??
2021-04-26
以下是關(guān)于你所提到的這些問題的詳細(xì)分析和建議: 一、正丁酸(回收)及環(huán)己烷(回收)入庫單價(jià)的確定 1.?按市場(chǎng)價(jià)確認(rèn)的合理性 - 從財(cái)務(wù)角度來說,按市場(chǎng)價(jià)來確認(rèn)正丁酸(回收)和環(huán)己烷(回收)的入庫單價(jià)是一種較為合理的方式。因?yàn)槭袌?chǎng)價(jià)能夠反映這些物品在當(dāng)前市場(chǎng)環(huán)境下的真實(shí)價(jià)值,使得成本核算更貼近實(shí)際經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)情況,并且在后續(xù)的成本分?jǐn)?、定價(jià)決策等方面能提供相對(duì)準(zhǔn)確的數(shù)據(jù)基礎(chǔ)。 - 例如,如果市場(chǎng)上正丁酸的正常售價(jià)為每噸10000元,車間說按正丁酸價(jià)格打九折來確定回收正丁酸的價(jià)格,也就是每噸9000元,這種做法有一定的合理性,但可能還需要進(jìn)一步結(jié)合公司實(shí)際情況進(jìn)行調(diào)整。 2.?考慮其他因素調(diào)整 - 雖然車間提出按正丁酸價(jià)格打九折,但可能還需要考慮回收成本等其他因素。比如,回收這些正丁酸可能耗費(fèi)了一定的人力、物力、能源等資源,這些回收成本應(yīng)該分?jǐn)偟交厥盏恼∷岢杀局?,從而適當(dāng)提高其入庫單價(jià)。 - 假設(shè)回收每噸正丁酸的額外成本為500元,那么在按市場(chǎng)價(jià)九折(每噸9000元)的基礎(chǔ)上,還需要加上這部分回收成本,此時(shí)入庫單價(jià)就變?yōu)槊繃?500元。 二、領(lǐng)用單價(jià)的確定 1.?先進(jìn)先出法(FIFO) - 一種常見的確定領(lǐng)用單價(jià)的方法是先進(jìn)先出法。即假設(shè)先入庫的存貨先被領(lǐng)用,按照存貨入庫的先后順序來確定領(lǐng)用單價(jià)。 - 例如,月初有一批正丁酸庫存,單價(jià)為每噸8000元,月中又入庫一批按上述調(diào)整后單價(jià)每噸9500元的正丁酸(回收)。如果月底領(lǐng)用正丁酸,在先進(jìn)先出法下,會(huì)先領(lǐng)用月初那批單價(jià)為8000元的庫存,直到領(lǐng)用完畢后,才會(huì)領(lǐng)用月中入庫的那批。 2.?加權(quán)平均法 - 加權(quán)平均法也是常用的方法。先計(jì)算出存貨的加權(quán)平均單價(jià),然后以此作為領(lǐng)用單價(jià)。 - 計(jì)算公式為:加權(quán)平均單價(jià) = (期初庫存存貨金額 + 本期入庫存貨金額)÷(期初庫存存貨數(shù)量 + 本期入庫存貨數(shù)量) - 假設(shè)月初正丁酸庫存數(shù)量為10噸,金額為80000元(單價(jià)每噸8000元),月中入庫130噸,金額為1235000元(單價(jià)每噸9500元),則加權(quán)平均單價(jià) = (80000 + 1235000)÷(10 + 130)= 9312.5元/噸。月底領(lǐng)用時(shí)就以這個(gè)加權(quán)平均單價(jià)作為領(lǐng)用單價(jià)。 三、成本分?jǐn)傁嚓P(guān)問題 1.?半成品與產(chǎn)成品成本分?jǐn)傇瓌t - 在月底核算成本時(shí),確實(shí)需要將總成本在半成品和產(chǎn)成品之間進(jìn)行分?jǐn)?。?dāng)回收的正丁酸價(jià)格確定后,也就確定了其作為半成品的金額。 - 一般情況下,并不是將剩余的成本都分?jǐn)偟疆a(chǎn)成品里邊。而是根據(jù)一定的分?jǐn)偡椒?,比如按照產(chǎn)量、工時(shí)、定額成本等合理的標(biāo)準(zhǔn)來進(jìn)行分?jǐn)偂?- 例如,如果按照產(chǎn)量分?jǐn)?,假設(shè)本月生產(chǎn)產(chǎn)成品1000件,半成品和產(chǎn)成品總共耗費(fèi)的成本為1000000元,其中半成品(正丁酸回收部分)金額為100000元,則產(chǎn)成品應(yīng)分?jǐn)偟某杀?= (1000000 - 100000)÷1000 × 1000 = 900000元。 綜上所述,對(duì)于正丁酸(回收)和環(huán)己烷(回收)的入庫單價(jià),可以在參考市場(chǎng)價(jià)的基礎(chǔ)上結(jié)合回收成本等因素進(jìn)行確定;領(lǐng)用單價(jià)可選擇先進(jìn)先出法或加權(quán)平均法等;成本分?jǐn)傄罁?jù)合理的標(biāo)準(zhǔn)在半成品和產(chǎn)成品之間進(jìn)行,而不是簡(jiǎn)單地將剩余成本全部分?jǐn)偟疆a(chǎn)成品中。
2024-11-30
你好,同學(xué)。 建議是對(duì)接稅務(wù)這個(gè)比較好,這個(gè)的話學(xué)的東西相對(duì)來說比較多。便于你以后發(fā)展。
2020-03-25
你好,建議不要按照上班時(shí)長計(jì)算,這種算法不客觀,上班時(shí)間長不代表效率高、創(chuàng)造價(jià)值高,還可能發(fā)生磨洋工耗時(shí)間的不良現(xiàn)象。最好就是按照效益計(jì)算提成,企業(yè)本來就是為了賺錢的,而不是為了上班打卡的。
2020-08-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×