久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A公司2018年12月因違反當(dāng)?shù)赜嘘P(guān)環(huán)保法規(guī)的規(guī)定,接到環(huán)保部門的處罰通知,要求其支付罰款200萬元。稅法規(guī)定,企業(yè)因違反國家有關(guān)法律法規(guī)支付的罰款和滯納金,計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)不允許稅前扣除。至2018年12月31日該項(xiàng)罰款尚未支付。(5分) 假設(shè)A公司2018年利潤總額均為800萬元,所得稅率25%, 要求:(1)請計(jì)算應(yīng)納稅所得額 (2)請計(jì)算應(yīng)交所得稅

2023-04-25 13:21
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-25 13:21

同學(xué)你好 稍等我看下

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好 稍等我看下
2023-04-25
計(jì)算應(yīng)納稅所得=1800+20=1820 應(yīng)交所得稅=1820*0.25=455 借:所得稅費(fèi)用 貸:應(yīng)交稅費(fèi)
2021-12-23
同學(xué),你好 需要調(diào)增200
2023-06-13
你好,正在計(jì)算中,稍后發(fā)給你
2021-12-01
1.計(jì)算應(yīng)納稅所得額固定資產(chǎn)折舊差異(稅法直線法 vs 會(huì)計(jì)雙倍余額遞減法):會(huì)計(jì)折舊第一年 = 1500 * 2/10 = 300萬元稅法折舊第一年 = 1500 / 10 = 150萬元差異 = 300 - 150 = 150萬元(應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額)向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)現(xiàn)金:500萬元(不允許稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額)交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng):%2B400萬元(公允價(jià)值上升不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,但會(huì)計(jì)已計(jì)入利潤,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額)環(huán)保罰款:250萬元(應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額)存貨跌價(jià)準(zhǔn)備:75萬元(稅法不認(rèn)可,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額)利潤總額:3000萬元調(diào)整項(xiàng)目:應(yīng)納稅所得額 = 3000 %2B 150 %2B 500 - 400 %2B 250 %2B 75 = 3575萬元 2.計(jì)算應(yīng)交所得稅應(yīng)交所得稅 = 3575 * 25% = 893.75萬元 計(jì)算該公司2018年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅和所得稅費(fèi)用。 1.計(jì)算遞延所得稅固定資產(chǎn)折舊產(chǎn)生的遞延所得稅負(fù)債 = 150 * 25% = 37.5萬元(未來期間可抵稅)交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn) = 400 * 25% = 100萬元(未來期間應(yīng)繳稅)存貨跌價(jià)準(zhǔn)備產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn) = 75 * 25% = 18.75萬元(未來期間可抵稅)遞延所得稅凈額 = 37.5 - 100 - 18.75 = -81.25萬元(即遞延所得稅資產(chǎn)81.25萬元) 2.計(jì)算所得稅費(fèi)用所得稅費(fèi)用 = 應(yīng)交所得稅 %2B 遞延所得稅 = 893.75 - 81.25 = 812.5萬元 3. 借:所得稅費(fèi)用 812.5萬元 ? ? ?遞延所得稅資產(chǎn) 81.25萬元 ? 貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交所得稅 893.75萬元 ? 同時(shí),由于遞延所得稅資產(chǎn)增加,需要確認(rèn)相應(yīng)的遞延所得稅資產(chǎn)增加: ? 借:遞延所得稅資產(chǎn) 100萬元(交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn)) ? ? ?遞延所得稅資產(chǎn) 18.75萬元(存貨跌價(jià)準(zhǔn)備產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn)) ? 貸:其他綜合收益 100萬元 ? ? ? 資產(chǎn)減值損失 18.75萬元 ?
2024-06-07
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×