久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司2014年的凈利潤(rùn)為750萬(wàn)元,所得稅稅率為25%。該公司全年固定性經(jīng)營(yíng)成本總額為1500萬(wàn)元,公司年初發(fā)行了一種債券,數(shù)量為1萬(wàn)張,每張面值為1000元,發(fā)行價(jià)格為1100元,債券年利息為當(dāng)年利息總額的10%,發(fā)行費(fèi)用占發(fā)行價(jià)格的2%,計(jì)算確定的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為2。   要求根據(jù)上述資料計(jì)算如下指標(biāo):   (1)2014年利潤(rùn)總額;  ?。?)2014年利息總額;  ?。?)2014年息稅前利潤(rùn);  ?。?)2014年債券資本成本(采用一般模式,計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù));   (5)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)。

2021-11-13 16:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-13 16:28

你好 稍等看下題目

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-13 16:56

EBIT=稅前利潤(rùn)%2B利息 (1)2014年利潤(rùn)總額=750/(1-25%)=1000  ?。?)(1000%2B利息)/1000=2 2014年利息總額=2*1000-1000=1000  ?。?)2014年息稅前利潤(rùn)=1000%2B1000=2000   (4)債券利息=1000*10%=100 2014年債券資本成本(采用一般模式,計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))=100/(1100*(1-2%))=0.0927643784787=9.28%   (5)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=(2000%2B1500)/2000=1.75

頭像
快賬用戶7460 追問 2021-11-13 16:59

老師 第二題是什么公式呀

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-13 17:02

財(cái)務(wù)杠桿=息稅前利潤(rùn)/(息稅前利潤(rùn)-利息)

頭像
快賬用戶7460 追問 2021-11-13 17:14

財(cái)務(wù)杠桿這個(gè)公式怎么轉(zhuǎn)換成第二題的

頭像
快賬用戶7460 追問 2021-11-13 17:20

老師,息稅前利潤(rùn)是不是等于利潤(rùn)總額?利息費(fèi)用

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-13 18:10

是的?? 息稅前利潤(rùn)是=利潤(rùn)總額?利息費(fèi)用 利潤(rùn)總額=1000 財(cái)務(wù)杠桿=息稅前利潤(rùn)/(息稅前利潤(rùn)-利息) =(利潤(rùn)總額?利息費(fèi)用)/(利潤(rùn)總額?利息費(fèi)用-利息) =(1000%2B利息)/1000

頭像
快賬用戶7460 追問 2021-11-13 18:35

好的謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-13 19:06

不客氣的 周末愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 稍等看下題目
2021-11-13
利潤(rùn)總額=670/0.75=893.33,利息費(fèi)用=1000*10%=100
2022-04-14
利潤(rùn)總額=670/0.75=893.33,利息費(fèi)用=1000*10%=100 息稅前利潤(rùn)總額=100+893.33=993.33 債券籌資成本=1000*10%*(1-25%)/(1100*(1-2%))=6.96% 計(jì)算出來(lái)的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=(993.33+1500)/993.33=2.51
2022-04-14
同學(xué),你好。 (1)2015年利潤(rùn)總額=750/(1-25%)=1000(萬(wàn)) (2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=2 ? ? ? ? ?EBIT-I=1000 ? ? ? ? ? 則可得:EBIT=2000 ? ? ? 2015年利息總額=2000-1000=1000(萬(wàn)) (3)2015年息稅前利潤(rùn)總額=EBIT=2000(萬(wàn)) (4)債券利息=1000*10%=100(萬(wàn)) ? ? ? ?債券票面利率為:100/1000=10% ? ? ? ?2015年債券資本成本=1000*10%*(1-25%)/1100*(1-4%)=6.55% (5)2016年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=(1500%2B2000)/2000=1.75 ? ? ? ?總杠桿為=1.75*2=3.5 ? ? ?若2016年銷售收入增加10%,則2016年每股收益增長(zhǎng)率為:3.5*10%=35% 麻煩同學(xué)幫忙評(píng)價(jià)一下,謝謝。 ? ? ? ??
2020-12-30
1,600/(1-25%)=800 2,(800 利息)/800=1.5,求出利息400 3,息稅前利潤(rùn)1200 4,(1500 1200)/1200=2.25 5,400×20%/(1050×98%)
2021-12-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×