久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、某公司年銷售額600萬元,變動成本率68%,全部固定成本120萬元,總資本500萬元,負(fù)債比率40%,負(fù)債的平均成本為8%,公司所得稅稅率為25%。該公司擬改變經(jīng)營計劃,追加投資200萬元,使得每年固定成本增加20萬元,并使銷售額增加20%,變動成本率下降至60%。要求:(1)如果投資所需資本通過追加股權(quán)資本取得,計算經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系 數(shù); (2)如果投資所需資本以10%的利率借款取得,計算經(jīng)營杠桿系數(shù)、財務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系 數(shù)。

2020-12-07 17:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-12-07 17:56

1,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*8%)=1.29,總杠桿系 數(shù)2.67*1.29=3.4443 2,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*10%)=1.38,總杠桿系 數(shù)2.37*1.38=3.2706

頭像
快賬用戶6603 追問 2020-12-07 17:57

老師你好題干里的負(fù)債的平均成本是什么啊

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-07 18:03

就是你計算利息 時候的利率,要用這個計算的。

頭像
快賬用戶6603 追問 2020-12-07 22:15

追加投資之后變動成本率和銷售額不是都有變化了嗎

頭像
快賬用戶6603 追問 2020-12-07 22:15

怎么還是用以前的算

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-07 22:17

你這里的2我認(rèn)為他只是說這個借款的利率變了,并沒有看出是要計算追加投資之后的這些系數(shù),所以說就沒有考慮變更后的金額。

頭像
快賬用戶6603 追問 2020-12-07 22:22

題的前提不是說改變經(jīng)營計劃,追加200萬銷售額增加20%,那么此時銷售額不應(yīng)該是600(1+20%)嗎,固定成本和變動成本率的變動也以此類推

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-07 22:23

明天按照新的算了,發(fā)給你。

頭像
快賬用戶6603 追問 2020-12-07 22:37

嗯嗯,老師我想問一下,追加投資之后負(fù)債比率會發(fā)生變化嗎?在一二情況下怎么變化???

頭像
齊紅老師 解答 2020-12-08 05:32

你這個追加投資之后,你這個總的資本就變成了七百萬七百萬乘,以40%,這個就是負(fù)債。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*8%)=1.29,總杠桿系 數(shù)2.67*1.29=3.4443 2,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*10%)=1.38,總杠桿系 數(shù)2.37*1.38=3.2706
2020-12-07
1,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*8%)=1.29,總杠桿系 數(shù)2.67*1.29=3.4443 2,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*10%)=1.38,總杠桿系 數(shù)2.37*1.38=3.2706
2022-10-23
1,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*8%)=1.29,總杠桿系 數(shù)2.67*1.29=3.4443 2,經(jīng)營杠桿(600-600*68%)/(192-120)=2.67,財務(wù)杠桿系數(shù)(192-120)/(192-120-500*40%*10%)=1.38,總杠桿系 數(shù)2.37*1.38=3.2706
2022-06-20
1,120*130%*60%=93.6,93.6/(93.6-25-5)=1.47,(93.6-25-5)/(63.6-100*40%*8%)=1.05,1.47*1.05=1.5435 2,經(jīng)營杠桿1.47,財務(wù)杠桿(93.6-25-5)/(93.6-25-5-100*40%*8%-40*10%)=1.13,總杠桿1.13*1.47=1.6611
2021-06-03
邊際貢獻(xiàn)=100x(1一70%)=30萬元 利息費用=50×40%×8%=1.6萬元 固定成本=18.4-1.6=16.8萬元 經(jīng)營杠桿=30/(30-16.8)=2.27倍 息稅前利潤=30-16.8=13.2萬元 財務(wù)杠桿=13.2/(13.2-1.6)=1.14倍 復(fù)合杠桿=30/11.6=2.59倍 每股收益增長率=50%*2.59=129.5%
2021-11-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×