久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

一批貨物開(kāi)3%的發(fā)票成本是500,開(kāi)13%的發(fā)票成本是450,銷售不含稅價(jià)格是600,如何計(jì)算3個(gè)點(diǎn)和13個(gè)點(diǎn)之間差幾個(gè)點(diǎn)

2024-04-26 12:27
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-04-26 12:32

您好,開(kāi)3%的發(fā)票成本是500,不含稅成本=500/1.03=485.436893204 稅額=485.44*0.03=14.5632 開(kāi)13%的發(fā)票成本是450, 不含稅成本=450/1.13=398.230088496 稅額=398.23*0.13=51.7699

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 12:34

不是,老師,3個(gè)點(diǎn)的是不能抵扣的,我上面的成本都是不含稅的成本了,我想問(wèn)一下開(kāi)3%和13%的發(fā)票利潤(rùn)差多少個(gè)點(diǎn)

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 12:45

您好,你是一般納稅人吧, 開(kāi)13%的發(fā)票成本是450,增值稅=600*0.13-450*0.13=19.5? ?附加稅=19.5*0.12=2.34???產(chǎn)生利潤(rùn):600-450-2.34=147.66 開(kāi)3%的發(fā)票成本是500,需繳納增值稅600*0.13=78? ? 附加稅=78*0.12=9.36? ? 產(chǎn)生利潤(rùn)600-500-9.36=90.64?? 對(duì)于你來(lái)說(shuō)兩種開(kāi)票下13%比3%的利潤(rùn)多147.66-90.64=57.02? ?增值稅少交78-19.5=58.5? 總增加57.02%2B58.5=115.52??

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 12:52

就比如老板去報(bào)價(jià),按著這個(gè)差額,我如果13個(gè)點(diǎn)維持和3個(gè)點(diǎn)一樣的利潤(rùn),13個(gè)點(diǎn)的開(kāi)票方式要下幾個(gè)點(diǎn)

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:00

因?yàn)?個(gè)點(diǎn)的是不能抵扣的,所以開(kāi)3%的發(fā)票成本為386時(shí) 就和開(kāi)13%的發(fā)票產(chǎn)生一樣的利潤(rùn)哦

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:02

不是我的意思是13個(gè)點(diǎn)的這個(gè)利潤(rùn)要下多少才能和3點(diǎn)的開(kāi)票利潤(rùn)一樣

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:02

成本不變

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:03

因?yàn)?個(gè)點(diǎn)的是不能抵扣的,所以開(kāi)3%的發(fā)票成本為386時(shí) 就和開(kāi)13%的發(fā)票帶來(lái)的現(xiàn)金流是一樣的(考慮了增值稅和利潤(rùn)) 因?yàn)?個(gè)點(diǎn)的是不能抵扣的,所以開(kāi)3%的發(fā)票成本為443時(shí) 就和開(kāi)13%的發(fā)票產(chǎn)生一樣的利潤(rùn)哦(沒(méi)有考慮增值稅,只考慮利潤(rùn))

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:05

13個(gè)點(diǎn)的這個(gè)利潤(rùn)要下57才能和3點(diǎn)的開(kāi)票利潤(rùn)一樣,也就是銷售不含稅價(jià)格是600-57=543

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:06

不好意思,我以為你要調(diào)節(jié)購(gòu)進(jìn)成本

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:06

老師,我不考慮成本減少,就是開(kāi)3%和13%一樣的利潤(rùn),我開(kāi)13個(gè)點(diǎn)的票報(bào)價(jià)要下幾個(gè)點(diǎn)?

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:08

這個(gè)57是怎么得出來(lái)的?

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:08

銷售價(jià)格下調(diào)9.5%就可以

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:09

9.5是怎么計(jì)算得出的?

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:10

就是(543-600)/600=-0.095,你看是這樣的

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:10

543又是哪里得到的?

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:24

我一直覺(jué)得13%和3%是你的購(gòu)進(jìn),現(xiàn)在我重新理了理你的問(wèn)題,就是600元售價(jià),往外開(kāi)13%和3%的發(fā)票,成本在13%下是450,在3%下是500,問(wèn)是13個(gè)點(diǎn)的這個(gè)利潤(rùn)要下多少才能和3點(diǎn)的開(kāi)票利潤(rùn)一樣??? 解答:13個(gè)點(diǎn)的利潤(rùn)=600-450=150? ? 3個(gè)點(diǎn)的利潤(rùn)=600-500=100 (100-150)/600*100%=-8.33%? 下調(diào)8.33%即售價(jià)=(1-8.33%)*600=550.02時(shí)利潤(rùn)一樣

頭像
快賬用戶9847 追問(wèn) 2024-04-26 13:25

好的,清楚了,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-26 13:27

不好意思,是我去前面站的立場(chǎng)不一樣去解決的,浪費(fèi)你時(shí)間了

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
您好,開(kāi)3%的發(fā)票成本是500,不含稅成本=500/1.03=485.436893204 稅額=485.44*0.03=14.5632 開(kāi)13%的發(fā)票成本是450, 不含稅成本=450/1.13=398.230088496 稅額=398.23*0.13=51.7699
2024-04-26
利潤(rùn)差的百分比 = (利潤(rùn)差 / 銷售價(jià)格) × 100% 是這樣計(jì)算的
2024-04-26
同學(xué)你好,- 計(jì)算不含稅技術(shù)服務(wù)費(fèi):已知技術(shù)服務(wù)費(fèi)含稅為10000元,稅率為6\%,則不含稅技術(shù)服務(wù)費(fèi)為10000\div(1 + 6\%)\approx9433.96元。 ? - 計(jì)算技術(shù)服務(wù)費(fèi)的稅額:技術(shù)服務(wù)費(fèi)稅額為9433.96\times6\%\approx566.04元。 ? - 計(jì)算除技術(shù)服務(wù)費(fèi)外的含稅金額:發(fā)票含稅總價(jià)為169000元,那么除技術(shù)服務(wù)費(fèi)外的含稅金額是169000 - 10000 = 159000元。 ? - 計(jì)算除技術(shù)服務(wù)費(fèi)外的不含稅金額:因?yàn)榭偝杀?32583元是不含稅價(jià)格,其中技術(shù)服務(wù)費(fèi)不含稅為9433.96元,所以除技術(shù)服務(wù)費(fèi)外的不含稅金額是132583 - 9433.96 = 123149.04元。 ? - 計(jì)算這部分的稅額:這部分按13\%稅率開(kāi)發(fā)票,設(shè)其稅額為x元,根據(jù)公式不含稅金額\times(1 + 稅率)=含稅金額,可得123149.04\times(1 + 13\%) = 159000 - x,解得x\approx14404.84元。 ? - 計(jì)算總稅額:總稅額為技術(shù)服務(wù)費(fèi)稅額與另一部分稅額之和,即566.04 + 14404.84 = 14970.88元。 綜上,所有稅約為14970.88元。
2025-05-31
是的,就是你說(shuō)的那樣的
2022-12-27
你好; 你應(yīng)該是哪個(gè)公司的業(yè)務(wù) 就用哪個(gè)去開(kāi)票 ; 如果你不能 取得合理的進(jìn)項(xiàng)稅發(fā)票的話; 那么就用簡(jiǎn)易計(jì)稅去開(kāi)票?
2022-01-13
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×