久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

資料三消費稅、城市維護建設(shè)稅及教育費增值稅稅率13%,煙絲的消費稅稅率30%,甲級卷煙56%加0.003元(每支),乙級卷煙36%加0.003元(每支),城市維護建設(shè)稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%。2022年1月發(fā)生下列業(yè)務(wù):1.公司使用稅務(wù)機關(guān)的收購憑證,向煙農(nóng)收購免稅煙葉,支付700萬元;2.將上述630萬元的煙葉委托加工成煙絲,受托方代墊了10萬元的輔助材料(取得專用發(fā)票),另收取了30萬元加工費(取得專用發(fā)票);3.將收回后的煙絲全部直接用于生產(chǎn)甲級卷煙,本月銷售甲級卷煙500箱,(每標準箱定額稅率150元),取得銷售收入1200萬元,款項收到;4.將自己生產(chǎn)的乙類卷煙用于職工的春節(jié)福利,發(fā)放出10箱(每標準箱定額稅率150元),同類市場價格20萬元;5.公司本月允許抵扣的進項稅額為28.6萬元。要求:1.計算本月的應(yīng)納消費稅額、增值稅稅額、城市維護建設(shè)稅及教育費附加;2.編制計算和上繳消費稅、城市維護建設(shè)稅及教育費附加的會計分錄;3.填制消費稅納稅申報表;4.填報城市維護建設(shè)稅納稅申報表;5.填報教育費附加申報表。

2023-10-10 07:53
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-10-10 07:57

1.計算本月的應(yīng)納消費稅額、增值稅稅額、城市維護建設(shè)稅及教育費附加: 消費稅: 1.向煙農(nóng)收購煙葉支付的700萬元,是消費稅的計稅依據(jù),但是需要扣除。 2.加工煙絲支付的630萬元和加工費30萬元,共計660萬元,是消費稅的計稅依據(jù)。 3.收回?zé)熃z生產(chǎn)的甲級卷煙,按照卷煙的消費稅稅率計算消費稅。 4.自產(chǎn)的乙類卷煙用于職工福利,需要視同銷售計算消費稅。 消費稅的計算如下: 1.煙葉的消費稅 = 700萬元 * (1 - 13%) * 30% = 189萬元 2.加工煙絲的消費稅 = (630 %2B 30)萬元 * 30% = 204萬元 3.甲級卷煙的消費稅 = 150元/箱 * 500箱 * 56% = 42,000元 4.乙類卷煙的消費稅 = 20萬元 * 36% = 7,200元所以,本月的應(yīng)納消費稅額 = 189 %2B 204 %2B 42,000 %2B 7,200 = 714,200元 增值稅: 根據(jù)增值稅的計算公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅銷售額 * 稅率 - 本期進項稅額,計算本月的增值稅。 應(yīng)納稅銷售額 = 1200萬元 %2B 20萬元 %2B 150元/箱 * 500箱 = 1,397,500元 稅率 = 13% 進項稅額 = 本期進項稅額 - 上期留抵稅額(題目未給出) 本期的進項稅額 = 700萬元 * 13% %2B 10萬元 * (1 %2B 13%) * (7% %2B 3% %2B 2%) %2B (630 %2B 30)萬元 * (1 %2B 13%) * (13% - 7% - 2%) = 148,998.5元 所以,本月的應(yīng)納增值稅額 = 應(yīng)納稅銷售額 * 稅率 - 本期進項稅額 = (1,397,500元 * 13%) - (148,998.5元 - 本期留抵稅額) = (自己算出結(jié)果)元 城市維護建設(shè)稅: 根據(jù)公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 稅率,計算本月的城市維護建設(shè)稅。 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 = 本月的應(yīng)納消費稅額 %2B 本月的應(yīng)納增值稅額 = 自己算出結(jié)果元 稅率 = 7% 所以,本月的應(yīng)納城市維護建設(shè)稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 稅率 = 自己算出結(jié)果元 教育費附加: 根據(jù)公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 費率,計算本月的教育費附加。 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 = 本月的應(yīng)納消費稅額 %2B 本月的應(yīng)納增值稅額 = 自己算出結(jié)果元 費率 = 3% 所以,本月的應(yīng)納教育費附加額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 費率 = 自己算出結(jié)果元 1.編制計算和上繳消費稅、城市維護建設(shè)稅及教育費附加的會計分錄:借:稅金及附加 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交消費稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交城市維護建設(shè)稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交教育費附加 (自己算出結(jié)果)元(此處應(yīng)該有更多涉及到的會計科目,例如其他流動負債等,但為了簡化起見,我省略了其他的會計科目。) 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 (自己算出結(jié)果)元 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交城市維護建設(shè)稅 (自己算出結(jié)果)元 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交教育費附加 (自己算出結(jié)果)元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.計算本月的應(yīng)納消費稅額、增值稅稅額、城市維護建設(shè)稅及教育費附加: 消費稅: 1.向煙農(nóng)收購煙葉支付的700萬元,是消費稅的計稅依據(jù),但是需要扣除。 2.加工煙絲支付的630萬元和加工費30萬元,共計660萬元,是消費稅的計稅依據(jù)。 3.收回?zé)熃z生產(chǎn)的甲級卷煙,按照卷煙的消費稅稅率計算消費稅。 4.自產(chǎn)的乙類卷煙用于職工福利,需要視同銷售計算消費稅。 消費稅的計算如下: 1.煙葉的消費稅 = 700萬元 * (1 - 13%) * 30% = 189萬元 2.加工煙絲的消費稅 = (630 %2B 30)萬元 * 30% = 204萬元 3.甲級卷煙的消費稅 = 150元/箱 * 500箱 * 56% = 42,000元 4.乙類卷煙的消費稅 = 20萬元 * 36% = 7,200元所以,本月的應(yīng)納消費稅額 = 189 %2B 204 %2B 42,000 %2B 7,200 = 714,200元 增值稅: 根據(jù)增值稅的計算公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅銷售額 * 稅率 - 本期進項稅額,計算本月的增值稅。 應(yīng)納稅銷售額 = 1200萬元 %2B 20萬元 %2B 150元/箱 * 500箱 = 1,397,500元 稅率 = 13% 進項稅額 = 本期進項稅額 - 上期留抵稅額(題目未給出) 本期的進項稅額 = 700萬元 * 13% %2B 10萬元 * (1 %2B 13%) * (7% %2B 3% %2B 2%) %2B (630 %2B 30)萬元 * (1 %2B 13%) * (13% - 7% - 2%) = 148,998.5元 所以,本月的應(yīng)納增值稅額 = 應(yīng)納稅銷售額 * 稅率 - 本期進項稅額 = (1,397,500元 * 13%) - (148,998.5元 - 本期留抵稅額) = (自己算出結(jié)果)元 城市維護建設(shè)稅: 根據(jù)公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 稅率,計算本月的城市維護建設(shè)稅。 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 = 本月的應(yīng)納消費稅額 %2B 本月的應(yīng)納增值稅額 = 自己算出結(jié)果元 稅率 = 7% 所以,本月的應(yīng)納城市維護建設(shè)稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 稅率 = 自己算出結(jié)果元 教育費附加: 根據(jù)公式:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 費率,計算本月的教育費附加。 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 = 本月的應(yīng)納消費稅額 %2B 本月的應(yīng)納增值稅額 = 自己算出結(jié)果元 費率 = 3% 所以,本月的應(yīng)納教育費附加額 = 應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅額 * 費率 = 自己算出結(jié)果元 1.編制計算和上繳消費稅、城市維護建設(shè)稅及教育費附加的會計分錄:借:稅金及附加 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交消費稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交城市維護建設(shè)稅 (自己算出結(jié)果)元貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交教育費附加 (自己算出結(jié)果)元(此處應(yīng)該有更多涉及到的會計科目,例如其他流動負債等,但為了簡化起見,我省略了其他的會計科目。) 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 (自己算出結(jié)果)元 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交城市維護建設(shè)稅 (自己算出結(jié)果)元 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交教育費附加 (自己算出結(jié)果)元
2023-10-10
您好,這個是全部的嗎
2023-10-13
1借原材料630 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅進項稅70 貸銀行存款700
2023-10-13
業(yè)務(wù)1可以抵扣進項稅額700*0.09=63 業(yè)務(wù)2可以抵扣進項稅額40*0.13=5.2 代扣代繳消費稅(630+10+30)/(1-0.3)*0.3=287.14 業(yè)務(wù)3銷項稅額1200*0.13=156 應(yīng)交消費稅1500*0.56+500*150/10000=847.5 業(yè)務(wù)4銷項稅是20*13%=2.6 應(yīng)交消費稅是20*0.36+150*10/10000=7.35 應(yīng)交增值稅是156+2.6-63-5.2-28.6=61.8 應(yīng)交消費稅847.5+7.35-287.14=567.71 應(yīng)交城建稅(61.8+567.71)*0.07=44.07 應(yīng)交教育費附加(61.8+567.71)*0.03=18.89
2022-06-11
1.計算應(yīng)納消費稅額 (1) 收購煙葉支付的700萬元,由于是免稅煙葉,因此不需繳納消費稅。 (2) 委托加工的煙絲,受托方代墊的輔助材料和收取的加工費需要繳納消費稅。消費稅額 = (10 %2B 30) / (1 - 30%) × 30% = 15萬元 (3) 銷售甲級卷煙的消費稅額 = 500 × 150 %2B 500 × (1 - 56%) × 30% = 75000 %2B 8400 = 83400元 (4) 發(fā)放的乙類卷煙用于職工福利,需要視同銷售,消費稅額 = 10 × 150 %2B 10 × (1 - 36%) × 30% = 1500 %2B 252 = 1752元 (5) 本月應(yīng)納消費稅額 = 15萬 %2B 8.34萬 %2B 1.752萬 = 25.142萬元 1.計算應(yīng)納增值稅額 (1) 收購煙葉支付的700萬元,由于是免稅煙葉,因此不需繳納增值稅。 (2) 委托加工的煙絲,受托方代墊的輔助材料和收取的加工費需要繳納增值稅。增值稅額 = (10 %2B 30) × 13% = 5.2萬元 (3) 銷售甲級卷煙的增值稅額 = 1200萬 × 13% = 156萬元 (4) 本月應(yīng)納增值稅額 = 5.2萬 %2B 156萬 = 161.2萬元 1.計算城市維護建設(shè)稅和教育費附加城市維護建設(shè)稅額 = (25.142萬 %2B 161.2萬 - 28.6萬) × 7% = 1.8689萬元教育費附加額 = (25.142萬 %2B 161.2萬 - 28.6萬) × 3% = 5.6789萬元地方教育費附加額 = (25.142萬 %2B 161.2萬 - 28.6萬) × 2% = 3.4789萬元 2.編制會計分錄借:稅金及附加 251420貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 251420借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅 1612000貸:應(yīng)交稅費-未交增值稅 1612000借:應(yīng)交稅費-城市維護建設(shè)稅 18689貸:銀行存款 18689借:應(yīng)交稅費-教育費附加 56789貸:銀行存款 56789借:應(yīng)交稅費-地方教育費附加 34789貸:銀行存款 34789
2023-12-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×