久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師請問這題怎么做: 中國公民李某2021年名項(xiàng)所得情況如| 1 (1)全年工資收入180000元, 專項(xiàng)扣除合計(jì)38400元,已預(yù)扣個稅2040元; (2) 3月取得勞務(wù)報(bào)酬收入5000元,已預(yù)扣個稅800元; (3) 7月取得特許權(quán)使用費(fèi)收入6000元,已預(yù)扣個稅960元。 備注:李某有一名讀中學(xué)的女兒,已與其妻子商議由李某一人扣除子女教育;李某為獨(dú)生子,其父母均已年滿60歲。 要求:請計(jì)算李某2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅,并判斷李某年未匯算清繳時(shí)是否需要補(bǔ)稅。 個人所得稅率表-綜合所得適用 級數(shù)全年應(yīng)納稅所得額稅率速算扣除數(shù) 1不超過36000元的3% 0 2超過36000元至144000元的部分10% 25203超過144000元至300000元的部分20% 16920

老師請問這題怎么做:
中國公民李某2021年名項(xiàng)所得情況如| 1 (1)全年工資收入180000元, 專項(xiàng)扣除合計(jì)38400元,已預(yù)扣個稅2040元;

(2) 3月取得勞務(wù)報(bào)酬收入5000元,已預(yù)扣個稅800元;

(3) 7月取得特許權(quán)使用費(fèi)收入6000元,已預(yù)扣個稅960元。

備注:李某有一名讀中學(xué)的女兒,已與其妻子商議由李某一人扣除子女教育;李某為獨(dú)生子,其父母均已年滿60歲。

要求:請計(jì)算李某2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅,并判斷李某年未匯算清繳時(shí)是否需要補(bǔ)稅。

個人所得稅率表-綜合所得適用

級數(shù)全年應(yīng)納稅所得額稅率速算扣除數(shù) 1不超過36000元的3% 0

2超過36000元至144000元的部分10% 25203超過144000元至300000元的部分20%
16920
2022-12-21 09:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-21 09:15

李某2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(180000%2B5000*0.8%2B6000*0.8-38400-5000*12-1000*12-2000*12)*0.1-2520=2920 李某年未匯算清繳時(shí)可以退的個稅=2920-2040-800-960=-880

頭像
快賬用戶6328 追問 2022-12-21 09:54

老師 過程可不可以詳細(xì)一點(diǎn)訥

頭像
快賬用戶6328 追問 2022-12-21 10:02

老師 解題過程可不可以再詳細(xì)一點(diǎn)

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-21 10:04

應(yīng)納稅所得額就是等你你的工資180000%2B勞務(wù)報(bào)酬*0.8%2B特許權(quán)使用費(fèi)收入*0.8-專項(xiàng)扣除合計(jì)38400元-起征點(diǎn)5000*12-子女教育1000*12-贍養(yǎng)老人*12,這樣計(jì)算出來的額

頭像
快賬用戶6328 追問 2022-12-21 10:11

老師 那這種解題對不對嘛

老師 那這種解題對不對嘛
頭像
齊紅老師 解答 2022-12-21 10:13

????全年應(yīng)納稅所得額是54400,那個稅的稅率就不是3%哦,超過36000,稅率是10%

頭像
快賬用戶6328 追問 2022-12-21 10:50

怎么我算的是這樣子的亞 老師

怎么我算的是這樣子的亞 老師
頭像
齊紅老師 解答 2022-12-21 10:51

54400,對應(yīng)需要繳納的個稅=54400*0.1-2520=2920

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
李某2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(180000%2B5000*0.8%2B6000*0.8-38400-5000*12-1000*12-2000*12)*0.1-2520=2920 李某年未匯算清繳時(shí)可以退的個稅=2920-2040-800-960=-880
2022-12-21
綜合所得應(yīng)繳個稅=(180000-38400%2B5000*0.8%2B6000*0.8-60000-2000*12)*0.1-2520=4120 需要補(bǔ)稅=4120-800-2040-960=320
2022-12-21
全年綜合應(yīng)納稅所得額=(180000%2B5000*80%%2B6000*80%-38400-36000-60000)=54400 應(yīng)交個稅=54400*10%-2520=2920 退稅=2040%2B800%2B960-2920=880
2022-01-11
您好 計(jì)算過程如下 1.基本減除費(fèi)用=5000*12=60000 三險(xiǎn)一金專項(xiàng)扣除=1500*12=18000 專項(xiàng)附加扣除=1000*12%2B1000*12=24000 2.應(yīng)納稅綜合所得=10000*12-60000-18000-24000=18000 3.綜合所得應(yīng)納稅=18000*0.03=540
2021-12-15
你好:計(jì)算一下發(fā)給你
2021-12-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×