(1)調(diào)減200 (2)賬面價值=3000-3000/5=2400 計稅基礎(chǔ)=3000-3000/4=2250 調(diào)減150 應(yīng)納稅暫時性差異150,產(chǎn)生遞延所得稅負債150*25%=37.5 (3)調(diào)增20 (4)賬面價值=500 計稅基礎(chǔ)=400 調(diào)減100 產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債100*25%=25 (5)調(diào)增200 產(chǎn)生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產(chǎn)200*25%=50 (6)調(diào)增430 產(chǎn)生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產(chǎn)430*25%=107.5 1、應(yīng)納稅所得額=5000-200-150+20-100+200+430=5200 應(yīng)交所得稅=5200*25%=1300 2、遞延所得稅資產(chǎn)=50+107.5=157.5 遞延所得稅負債=37.5+25=62.5 3、 所得稅費用=1300+62.5-157.5=1205 4 借:所得稅費用1205 遞延所得稅資產(chǎn) 157.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 1300 遞延所得稅負債 62.5
老師個人房東,一年倉庫租金400平方,145000元,可以分開給2個公司開票,房東去年只給開400平方,48000元。為了節(jié)稅要開完145000元是不是得開1000平方,老師怎么拆分節(jié)稅呢?
老師,我們是一家電力工程公司,平時會有一些電力搶修的業(yè)務(wù),這個開票稅目是什么?
老師,請問做公寓企業(yè)購買酒店用品跟家具需要入固定資產(chǎn)嗎
老師,我們是一家電力工程公司,平時會有一些電力搶修的業(yè)務(wù),這個開票稅目是什么?
公司有播種機25臺,購買了36套播種輪,公司也承包土地了3萬畝,但是主要對外出租,自營地只有5000畝,播種機對應(yīng)不了收入,播種輪折舊費計入到管理費用\\\\\\\\折舊費呢?
老師,請問我公司2020年購買了一塊價值 3074467元的地,現(xiàn)在地一直是空著的,公司一直沒什么業(yè)務(wù),也沒有建賬,現(xiàn)在在少量業(yè)務(wù),我現(xiàn)在要建賬,請問這塊地我是入無形資產(chǎn)嗎,到時我每個月做賬是不是也要攤銷折舊的?按多少年攤銷折舊
租車合同發(fā)一份,直接寫到聊天區(qū)域里面,謝謝,發(fā)鏈接和沒有的老師不用回復(fù)
工廠采購原材料的運費怎么計科目,都是200-300左右,運費只有運費單子沒有發(fā)票
租車合同發(fā)一份,謝謝,沒有的老師不用回復(fù)
你好,所屬期5月份有筆出口免抵退稅沒退下來,可以作為6月份的留底退稅額么?