您好 ?(1)11月5日,甲公司收到A公司所欠貨款400萬美元,存入銀行。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.75元人民幣。 400*6.75=2700? ?匯兌損失2704-2700=4 (2)11月18日,甲公司進(jìn)口商品一批,貨款為300萬美元,尚未支付。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民幣。 應(yīng)付賬款300*6.85=2055 (3)11月25日,甲公司購入普通股股票200萬股,市場(chǎng)價(jià)格為每股2.4美元,作為交易性金融資產(chǎn)核算,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.80元人民幣。11月30日,該股票價(jià)格為每股2.60美元。 入賬成本200*2.4=480? ?公允價(jià)值變動(dòng)收益200*2.6-480=40 (4)11月26日,甲公司向美國(guó)客戶銷售一批產(chǎn)品,價(jià)格為200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.78元人民幣,貨款尚未收到。 200*6.78=1356 (5)11月28日,甲公司以人民幣償還11月18日進(jìn)口產(chǎn)生的應(yīng)付賬款300萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民 支付款項(xiàng) 300*6.85=2055? ?跟購進(jìn)匯率一樣 不產(chǎn)生匯兌損益
【練習(xí)】A上市公司以人民幣為記賬本位幣,對(duì)外幣業(yè)務(wù)采用交易日即期匯率折算。屬于增值稅一 (1)2020年1月20日,以美元銀行存款償還2019年 般納稅企業(yè)11月應(yīng)付賬款100萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=7.14元人民幣。2016年12月31日,即期匯率為1美元=7.15元人民幣。 (2)2020年2月20日,收到某公司償還當(dāng)月發(fā)生的 應(yīng)收賬款500萬美元,并直接兌換為人民幣存款 。銀行當(dāng)日賣出價(jià)為1美元=7.16元人民幣,銀 行當(dāng)日買入價(jià)為1美元=7.14元人民幣,應(yīng)收賬 款發(fā)生日的即期匯率為1美元=7.15元人民幣。 (3)2020年10月20日,當(dāng)日即期匯率是1美
甲公司外幣交易采用業(yè)務(wù)發(fā)生時(shí)的市場(chǎng)匯率進(jìn)行折算,并按月計(jì)算匯兌損益。20*7年 10月31 日,市場(chǎng)匯率為 1 美元=7.6 元人民幣。有關(guān)外幣賬戶期末余額如下:項(xiàng)目 外幣賬戶金額 匯率 記賬本位幣金額 銀行存款 200 000 7.6 1520000 應(yīng)收賬款 100 000 7.6 760 000 應(yīng)付賬款 50 000 7.6 380 000 甲股份有限公司 11 月份發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù)(假設(shè)不考慮有關(guān)稅費(fèi)): () 11 月3 日,對(duì)外賒銷產(chǎn)品 1 000 件,每件單價(jià) 200 美元,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為 1美元=7.5元人民幣; (2)11 月 8 日,從銀行借入短期外幣借款 180 000 美元,款項(xiàng)存入銀行,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為1 美元=7.5 元人民幣; (3)11 月 13 日,從國(guó)外進(jìn)口原材料一批,價(jià)款共計(jì) 220 000 美元,款項(xiàng)用外幣存款支付,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為 1美元=7.6 元人民幣; (4)11 月 19日,賒購原材料一批,價(jià)款總計(jì) 160 000 美元,款項(xiàng)尚未支付,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為 1 美元=7.65 元人民幣; (5)11 月 22 日,收到 11 月3 日賒銷貨款 100 000 美元,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為 1 美元=7.7元人民幣; (6) 11 月 30日,償還借入的短期外幣借款 180 000 美元,當(dāng)日的市場(chǎng)匯率為1美元=7.8元人民幣。 要求: (1)編制上述業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)處理; (2)計(jì)算期末匯兌損益并做出相關(guān)的賬務(wù)處理。(假定不考慮增值稅的影響)
業(yè)務(wù)題】甲公司為國(guó)內(nèi)注冊(cè)的公司,以人民幣作為記賬本位幣,其收入主要來源于向國(guó)外銷售,甲公司銷售商品通常以美元結(jié)算,其外幣業(yè)務(wù)按照交易發(fā)生日的即期匯率折算,按月計(jì)算損益。20×8年10月31日,應(yīng)收賬款余額為400萬美元,折合成人民幣為2704萬元。20×8年11月,甲公司發(fā)生以下外幣業(yè)務(wù):(1)11月5日,甲公司收到A公司所欠貨款400萬美元,存入銀行。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.75元人民幣。(2)11月18日,甲公司進(jìn)口商品一批,貨款為300萬美元,尚未支付。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民幣。(3)11月25日,甲公司購入普通股股票200萬股,市場(chǎng)價(jià)格為每股2.4美元,作為交易性金融資產(chǎn)核算,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.80元人民幣。11月30日,該股票價(jià)格為每股2.60美元。(4)11月26日,甲公司向美國(guó)客戶銷售一批產(chǎn)品,價(jià)格為200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.78元人民幣,貨款尚未收到。(5)11月28日,甲公司以人民幣償還11月18日進(jìn)口產(chǎn)生的應(yīng)付賬款300萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民
1. 甲公司為增值稅一般納稅人,以人民幣作為記賬本位幣,外幣業(yè)務(wù)采 用交易發(fā)生日的即期匯率折算。其發(fā)生的有關(guān)外幣交易或事項(xiàng)如下: <11月5日,用人民幣從銀行兌換 30 萬美元。當(dāng)日即期匯率為 1美元 -7.9 元人民幣,當(dāng)日銀行美元買入價(jià)為1美元-7.88 元人民幣,銀行美元賣出 價(jià)為1美元=7.92 元人民市。 ¢②1月10日,從國(guó)外購入一批原材料,貨款總額為500萬元 (不含增 值稅)。該原材料己驗(yàn)收入庫,貨款尚未支付。當(dāng)日即期匯率為1美元=7.92元 人民幣。另外,以銀行存款支付該原材料的進(jìn)口關(guān)稅 620 萬元人民幣,增值稅 稅額為 778.6萬元人民市。 (③)2 月14品,出口銷售商品 300 件,銷售合同規(guī)定的銷售價(jià)格為每件 2.5萬美元,貨款尚未收到。當(dāng)日即期匯率為1美元=7.93元人民幣。假設(shè)不 考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)。 要求:編制甲公司發(fā)生的外幣交易或事項(xiàng)的會(huì)計(jì)分錄。
甲公司對(duì)外幣交易采用交易發(fā)生日即期匯率折算,按月計(jì)算匯兌損益,記賬本位幣為人民幣。甲公司2×20年3月10日出口銷售一批設(shè)備,價(jià)款總額為400萬美元,合同規(guī)定購貨方應(yīng)于4個(gè)月后支付貨款,銷售時(shí)的即期匯率為1美元=6.63元人民幣。3月31日即期匯率為1美元=6.66元人民幣,4月30日即期匯率為1美元=6.64元人民幣,5月1日即期匯率為1美元=6.65元人民幣,5月31日即期匯率為1美元=6.67元人民幣。不考慮相關(guān)稅費(fèi)等其他因素,甲公司2×20年5月對(duì)該外幣債權(quán)確認(rèn)的匯兌收益為()萬元人民幣。 這個(gè)題為什么是用5月底即期匯率減4月底即期匯率?
老師,假設(shè)我開回來的發(fā)票是1500,我只報(bào)銷1200元,剩下多出來的300元發(fā)票怎么辦?
現(xiàn)在外資企業(yè)在所得稅和增值稅上有什么優(yōu)惠嗎?可以詳細(xì)說說不,懂的老師
總公司給分公司打款用于日常手續(xù)費(fèi)等備用,在打款時(shí)應(yīng)該備注什么
企業(yè)年度利潤(rùn)表資產(chǎn)減值損失為負(fù)數(shù),做匯算清繳時(shí)需要在納稅調(diào)整明細(xì)表第33行填證書調(diào)整嗎
老師,手工帳登資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)數(shù)字后面的小數(shù)點(diǎn)就算是零也要表示出來畫一橫或者是兩個(gè)零嗎
老師我4月份計(jì)提的工資,現(xiàn)在5月份即將發(fā)放(發(fā)的是4月的)發(fā)放4?工資的同時(shí)我也要報(bào)4月的個(gè)稅,個(gè)稅的具體數(shù)字我也算不清,我就在想我把四月的應(yīng)發(fā)工資數(shù)填在個(gè)稅表里,讓系統(tǒng)自己算出個(gè)稅,我在照抄系統(tǒng)上的個(gè)稅做實(shí)發(fā)的這筆分錄可以嗎
老師, 24年7月有2筆餐費(fèi)未付款,但是我做分錄的時(shí)候,用庫存現(xiàn)金支付了 現(xiàn)在還能在25年1月修改嗎?改成未付
都說年底結(jié)賬 分錄是 借本年利潤(rùn),貸利潤(rùn)分配-未分配利。我想問的是這里的本年利潤(rùn) 是不是指利潤(rùn)表的本年累計(jì)金額轉(zhuǎn)到未分配利潤(rùn)?
從業(yè)證書取消后,現(xiàn)在從事會(huì)計(jì)記賬工作,需要取得證書嗎
老師, 2月5號(hào)收到A公司的發(fā)票3萬元,2月9號(hào)A公司把這張發(fā)票紅沖了 這2張發(fā)票我要做分錄嗎?