久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲和乙為夫妻甲每月的工資為15000元乙每月的工資為10000元兩人的工資、薪金為唯一收入。此外甲、乙在婚后首次購買住宅一套且享受首套房貸款利率貸款期限為20年。他們共同撫養(yǎng)一對子女男孩為6歲正在上小學(xué)一年級女孩為2歲,尚未上幼兒園。那么甲和乙應(yīng)如何籌劃?方案一:由甲全額扣除方案二:由乙全額扣除方案三:甲、乙每人承擔(dān)50%方案四:由甲扣除住房貸款利息,由乙扣除子女教育

2022-03-31 17:16
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-03-31 18:05

你好,學(xué)員,這個具體哪里不清楚的

頭像
快賬用戶9fsr 追問 2022-03-31 18:12

不知道這幾種方案怎么算

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:07

就是這個所得稅的嗎,學(xué)員

頭像
快賬用戶9fsr 追問 2022-03-31 19:11

是的,算這四個方案的甲和乙的個人所得稅

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:15

好的,學(xué)員,這個稍等,老師計算完發(fā)你

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:15

這個有點復(fù)雜的,學(xué)員,這個

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:24

方案一 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

甲個人所得稅金額等于=96000*10%-2520=7080

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-5000*12=60000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

乙個人所得稅金額等于=60000*10%-2520=3480

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

所以個人所得稅合計=7080%2B3480=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

方案二 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-5000*12=120000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

甲個人所得稅金額等于=120000*10%-2520=9480

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

乙個人所得稅金額等于=36000*3%=1080

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

所以個人所得稅合計=9480%2B1080=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

方案三 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

甲個人所得稅金額等于=108000*10%-2520=8280

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:25

乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

乙個人所得稅金額等于=48000*10%-2520=2280

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

方案四 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12-5000*12=108000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

甲個人所得稅金額等于=108000*10%-2520=8280

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12-5000*12=48000

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

乙個人所得稅金額等于=48000*10%-2520=2280

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

所以個人所得稅合計=8280%2B2280=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

這個是分開的,學(xué)員

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

方案一 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲個人所得稅金額等于=96000*10%-2520=7080 乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-5000*12=60000 乙個人所得稅金額等于=60000*10%-2520=3480 所以個人所得稅合計=7080%2B3480=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:26

方案二 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-5000*12=120000 甲個人所得稅金額等于=120000*10%-2520=9480 乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙個人所得稅金額等于=36000*3%=1080 所以個人所得稅合計=9480%2B1080=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:27

方案三 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲個人所得稅金額等于=108000*10%-2520=8280 乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙個人所得稅金額等于=48000*10%-2520=2280 所以個人所得稅合計=8280%2B2280=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:27

方案四 甲年度應(yīng)納稅所得額=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲個人所得稅金額等于=108000*10%-2520=8280 乙年度應(yīng)納稅所得額=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙個人所得稅金額等于=48000*10%-2520=2280 所以個人所得稅合計=8280%2B2280=10560

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:27

以上是各個方案的情況,學(xué)員

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 19:27

有不明白的話,可以接著問的

頭像
快賬用戶9fsr 追問 2022-03-31 20:47

那有什么更好的方案使得個人所得稅合計是最少的?現(xiàn)在四個方案算出來都是10560,會有比他更少的方案嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:25

是的,這個題目有點問題的

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:25

這個是剛剛好的,稅額一樣的

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:26

正常情況下的,是計算出所得稅最少的哪個

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:26

這中類型的題目就是選擇方案最優(yōu)的

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:26

重要的是解題思路的,學(xué)員

頭像
快賬用戶9fsr 追問 2022-03-31 21:42

就是因為我算出來四個都是10560,我還以為是我做錯了,所以才上來提問的。原來是題目有問題

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:56

是的,學(xué)員,就是這樣的

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:56

你沒有問題的,學(xué)員,這個題目有問題的

頭像
齊紅老師 解答 2022-03-31 21:56

這種掌握好思路,就可以的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,這個具體哪里不清楚的
2022-03-31
你好,甲月應(yīng)納所得額15000-5000-1000-1000=8000 乙月應(yīng)納所得額=10000-5000=5000 首套貸款,孩子的費用由甲扣除。明年女兒滿三歲,也由甲扣除。這樣納稅最少。
2021-12-21
你好,學(xué)員 甲個稅金額=(15000*12-1000*12-2*1000*12-5000*12)*3% 然后計算乙個稅 選擇專項附加稅扣除,選擇個稅少的
2022-12-09
正常計稅 甲(15000×12-6000-12000-60000)×10%-2520 乙(10000×12-6000-12000-60000)×10%-2520 可以考慮 倆孩子又乙扣除,房貸甲扣除 這樣甲(15000×12-12000-60000)×10%-2520 乙(10000×12-24000-60000)×3%
2021-01-02
你好,甲工資高,乙工資低,住房貸款,子女的扣除由甲全額扣除。這樣家庭總體納稅少。女兒明年滿三歲后可繼續(xù)添加由甲全額扣除。
2021-12-27
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×