久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

(1)2X19年7月1日,寶興公司期初乙材料為10000件,實(shí)際成本為40000元。(2)本月5日和20日,生產(chǎn)部門(mén)分別領(lǐng)用25000件和35000件。(3)7月份購(gòu)料情況:7月3日購(gòu)入20000件,單價(jià)4.10元.7月18日購(gòu)入30000件,單價(jià)4.15元。7月28日購(gòu)入8000件,單價(jià)4.25元.[要求](1)采用先進(jìn)先出法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本;(2)加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本;(3和移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本。

2022-02-23 16:23
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-02-23 16:27

你好 (1)采用先進(jìn)先出法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本; 發(fā)出25000%2B35000=60000件 分別是期初10000件%2B3號(hào)購(gòu)買(mǎi)的20000件%2B18號(hào)購(gòu)入的30000件 本月發(fā)出材料=40000%2B4.1*20000%2B4.15*30000=246500元 月末結(jié)余=8000*4.25=34000元

頭像
齊紅老師 解答 2022-02-23 16:29

(2)加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本; 加權(quán)平均單價(jià)=(40000%2B20000*4.1%2B30000*4.15%2B8000*4.25)/(10000%2B20000%2B30000%2B8000)=4.125元 發(fā)出材料=4.125*60000=247500元 剩余(10000%2B20000%2B30000%2B8000-60000)*4.125 =8000*4.125=33000元

頭像
齊紅老師 解答 2022-02-23 16:37

(3和移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本。 (1)2X19年7月1日,寶興公司期初乙材料為10000件,實(shí)際成本為40000元。(2)本月5日和20日,生產(chǎn)部門(mén)分別領(lǐng)用25000件和35000件。(3)7月份購(gòu)料情況:7月3日購(gòu)入20000件,單價(jià)4.10元.7月18日購(gòu)入30000件,單價(jià)4.15元。7月28日購(gòu)入8000件,單價(jià)4.25元 3號(hào)平均單價(jià)(40000%2B20000*4.1)/(10000%2B20000)=122000/30000=122000/30000==4.06666666667=4.07元 數(shù)量=30000件 5號(hào)發(fā)出=4.07*25000=101750元 剩余122000-101750=20250元,剩余=10000%2B20000-25000=5000件 18號(hào)平均單價(jià)=(20250%2B30000*4.15)/(5000%2B30000)=4.13571428571=4.14元? 剩余=350000件 20號(hào)發(fā)出350000件 發(fā)出=30000*4.15%2B20250=144750元 剩余0件 28號(hào)購(gòu)入8000件,單價(jià)4.25元 月末和28號(hào)一樣 合計(jì)發(fā)出=144750%2B101750=246500元

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
你好 (1)采用先進(jìn)先出法計(jì)算本月發(fā)出材料和月末結(jié)存材料的成本; 發(fā)出25000%2B35000=60000件 分別是期初10000件%2B3號(hào)購(gòu)買(mǎi)的20000件%2B18號(hào)購(gòu)入的30000件 本月發(fā)出材料=40000%2B4.1*20000%2B4.15*30000=246500元 月末結(jié)余=8000*4.25=34000元
2022-02-23
先進(jìn)先出法 5號(hào)發(fā)出成本=40000+(25000-10000)*4.1=101500 20號(hào)發(fā)出成本=5000*4.1+30000*4.15=145000 發(fā)出成本總金額=101500+145000=246500 結(jié)存成本=8000*4.25=34000 加權(quán)單價(jià)=(40000+20000*4.1+30000*4.15+8000*4.25)/(10000+20000+30000+8000)=4.125 發(fā)出成本=4.125*(25000+35000)=247500 結(jié)存成本=4.125*8000=33000
2023-03-22
月末結(jié)存材料數(shù)量是 10000-25000-35000+20000+30000+8000=8000
2023-05-21
先進(jìn)先出法 5號(hào)發(fā)出成本=40000%2B(25000-10000)*4.1=101500 20號(hào)發(fā)出成本=5000*4.1%2B30000*4.15=145000 發(fā)出成本總金額=101500%2B145000=246500 結(jié)存成本=8000*4.25=34000 加權(quán) 單價(jià)=(40000%2B20000*4.1%2B30000*4.15%2B8000*4.25)/(10000%2B20000%2B30000%2B8000)=4.125 發(fā)出成本=4.125*(25000%2B35000)=247500 結(jié)存成本=4.125*8000=33000
2022-03-31
你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2023-03-19
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×