久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

星夜公司在2019年2月1日購置客車一輛,客車購置含稅價185,367.00元,2019年2月5日,取得供應商專用發(fā)票一份,并以銀行存款支付了購車款。2019年3月1日起計提折舊,折舊年限4年,殘值10%。2020年2月28日,星夜公司處理了該輛客車,以125,878.00元賣給二手車行,2020年2月28日收到銀行存款定金10萬元,尾款在3月份過戶后支付完畢。請計算該客車每月折舊金額,計算處理該客車的損失金額,寫出購置客車、計提折舊、處理客車的會計分錄。

2020-09-11 19:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-09-11 20:22

你好,同學。 借,固定資產(chǎn) 185367/1.13=164042 應交稅費 增值稅 185367-164042=21325 貸,銀行存款 185367 借,管理費用 164042*(1-10%)/4*2=73818.9 貸,累計折舊 164042*(1-10%)/4*2=73818.9 借,固定資產(chǎn)清理 164042-73818.9=90223.1 累計折舊 73818.9 貸,固定資產(chǎn) 164042 借,銀行存款 125878 貸,固定資產(chǎn)清理 90223.1 資產(chǎn)處置損益,差額部分

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-14 10:30

折舊更正一下 折舊1年借,管理費用164042×(1-10%)/4 貸,累計折舊164042×(1-10%)/4 清理借,固定資產(chǎn)清理164842-164042×90%/4累計折舊164042×90%/4 貸,固定資產(chǎn)164042

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好,同學。 借,固定資產(chǎn) 185367/1.13=164042 應交稅費 增值稅 185367-164042=21325 貸,銀行存款 185367 借,管理費用 164042*(1-10%)/4*2=73818.9 貸,累計折舊 164042*(1-10%)/4*2=73818.9 借,固定資產(chǎn)清理 164042-73818.9=90223.1 累計折舊 73818.9 貸,固定資產(chǎn) 164042 借,銀行存款 125878 貸,固定資產(chǎn)清理 90223.1 資產(chǎn)處置損益,差額部分
2020-09-11
1借固定資產(chǎn)88495.58 應交稅費應交增值稅進項稅11504.42 貸銀行存款50000 應付賬款50000
2022-11-29
1.?購置運輸汽車 車輛不含稅價 = 100,000÷(1 + 13%) = 88,495.58 元 車輛進項稅額 = 100,000÷(1 + 13%)×13% = 11,504.42 元 借:固定資產(chǎn)——運輸汽車 88,495.58×5 = 442,477.90 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)11,504.42×5 = 57,522.10 貸:銀行存款 275,000 應付賬款 225,000 2.?繳納車輛購置稅 車輛購置稅 = 100,000×5×10% = 50,000 元 借:固定資產(chǎn)——運輸汽車 50,000 貸:銀行存款 50,000 理由:車輛購置稅應計入固定資產(chǎn)成本。 3.?建立固定資產(chǎn)卡片,無需做會計分錄。 4.?購買車輛保險 保險不含稅價 = 2,000÷(1 + 6%) = 1,886.79 元 保險進項稅額 = 2,000÷(1 + 6%)×6% = 113.21 元 借:預付賬款——車輛保險 1,886.79×5 = 9,433.95 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 113.21×5 = 566.05 貸:銀行存款 10,000 5.?攤銷車輛保險費 本月攤銷金額 = 9,433.95÷12 = 786.16 元 借:管理費用——車輛保險費 786.16 貸:預付賬款——車輛保險 786.16 理由:車輛保險費在受益期內(nèi)平均攤銷,計入管理費用。
2024-12-05
你好 (1)編制T企業(yè)取得該設備的會計分錄 借:固定資產(chǎn)24萬??,應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3.12萬,??貸:銀行存款 27.12萬 (2)計算該項固定資產(chǎn)月折舊額=(240000—7200)/(8*12) (3)編制2020年1月31日T企業(yè)計提該輛轎車折舊的會計分錄 ? ? 借:管理費用?(240000—7200)/(8*12)     貸:應付職工薪酬—非貨幣性福利??(240000—7200)/(8*12)   借:應付職工薪酬—非貨幣性福利?(240000—7200)/(8*12)     貸:累計折舊?(240000—7200)/(8*12)
2021-06-27
你好同學 固定資產(chǎn)原值=50000+1000=51000
2022-10-08
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×