久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

這道題怎么做?可以出個詳細的解題步驟嗎?

這道題怎么做?可以出個詳細的解題步驟嗎?
2025-09-29 22:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-09-29 22:28

?同學您好,很高興為您解答,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-29 22:28

您好,首先算固定資產(chǎn)入賬價值,設備價款現(xiàn)值是200 %2B 200×3.7908 = 958.16萬,再加上運雜費160萬、安裝費40萬,所以固定資產(chǎn)入賬價值是958.16 %2B 160 %2B 40 = 1158.16萬。然后看長期應付款,一開始是1200 - 200 = 1000萬,20X1年12月31日付了200萬后,余額是1000 - 200 = 800萬。所以這題選BC。 20X1年1月1日,付首期款和增值稅,分錄是借:在建工程958.16、應交稅費 - 應交增值稅(進項稅額)26、未確認融資費用241.84,貸:長期應付款1000、銀行存款226;接著付運雜費,借:在建工程160,貸:銀行存款160。20X1年12月31日,確認融資費用,因為958.16×10% = 95.82,所以借:在建工程95.82,貸:未確認融資費用95.82;付安裝費,借:在建工程40,貸:銀行存款40;付第二期款和增值稅,借:長期應付款200、應交稅費 - 應交增值稅(進項稅額)26,貸:銀行存款226;最后設備完工,結(jié)轉(zhuǎn)在建工程,因為958.16 %2B 160 %2B 95.82 %2B 40 = 1253.98,所以借:固定資產(chǎn)1253.98,貸:在建工程1253.98。

頭像
快賬用戶8186 追問 2025-09-29 22:41

為什么選c,固定資產(chǎn)不是增加1158,16嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-29 22:51

?您好,甲公司2024年銷售收入22000萬、凈利潤1800萬、利潤留存率20%,2024年末貨幣資金2500萬、應收賬款3500萬、存貨5000萬是敏感性資產(chǎn),應付賬款4400萬是敏感性負債。2025年預計銷售收入增長40%,用銷售百分比法算外部融資需求量,就是敏感性資產(chǎn)增加(2500 %2B 3500 %2B 5000)×40%減去敏感性負債增加4400×40%,再減去留存收益增加1800×(1 %2B 40%)×20%,結(jié)果是2136萬,答案選D,固定資產(chǎn)是非敏感性資產(chǎn)不參與計算。

頭像
快賬用戶8186 追問 2025-09-29 22:53

?老師你是犯困看錯題了吧,說得都不是這道題

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-29 23:01

?對不起,是我網(wǎng)不好串題了,先算基礎(chǔ)的價款現(xiàn)值和其他支出:設備首期付 200 萬,剩余 1000 萬分 5 年付,每年 200 萬,這部分現(xiàn)值是 200×3.7908=758.16 萬,所以購買價款總現(xiàn)值是 200%2B758.16=958.16 萬;再加上運雜費 160 萬、安裝費 40 萬,這部分基礎(chǔ)支出是 958.16%2B160%2B40=1158.16 萬。 關(guān)鍵加計 “未確認融資費用攤銷額”:因為付款是延期的,有融資成本(未確認融資費用),20X1 年設備還在安裝(未達到可使用狀態(tài)),當年的融資費用要計入在建工程。未確認融資費用攤銷額 = 延期付款部分的現(xiàn)值 × 折現(xiàn)率 = 758.16×10%=75.816 萬。 算最終固定資產(chǎn)入賬價值:把基礎(chǔ)支出和融資費用攤銷額加起來,就是 958.16(價款現(xiàn)值)%2B160(運雜費)%2B40(安裝費)%2B75.816(融資費用攤銷)=1233.976 萬,四舍五入后就是 1233.98 萬,這和選項 C 的金額一致,所以固定資產(chǎn)實際增加的是這個數(shù),而非之前簡化計算的 1158.16 萬。

頭像
快賬用戶8186 追問 2025-09-29 23:06

嗯嗯,我看了看我同學的他選的是CD,為什么選D啊,我搞不懂,我也選的是BC

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-29 23:08

?您好,題目問的是 “對財務報表項目的影響”,長期應付款在報表里列報的是 “賬面價值”,但核心是初始確認的賬面余額是 1000 萬,付 200 萬后余額 800 萬(即增加 800 萬),這是準則里對長期應付款入賬和余額的基本邏輯,D 選項的 497.38 萬本身計算就有誤,你的 BC 選項才是正確的

頭像
快賬用戶8186 追問 2025-09-29 23:09

嗯嗯,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-29 23:09

?希望我的回復對您有幫助,謝謝您點擊下方????????給予鼓勵~,祝您接下來一切順利!

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學您好,很高興為您服務。請稍等我看一下。
2023-03-20
你好,稍后發(fā)計算過程上來
2021-09-30
同學你好 一、A收回委托加工的煙絲50%加價銷售, 應交增值稅=100*50%*(1+10%)*13%=7.15萬元 消費稅=100*50%*(1+10%)*30%-13/2=10萬 50%用于連續(xù)加工卷煙再銷售,應交增值稅=500*2500*13%=500*25*0.13=1625元,應繳納消費稅=500*2500*56%+500*150=500*25*0.56+500*150-13/2*10000=82000-65000=17000元 A合計應交增值稅=7.15*10000+1625=73125 應交消費稅=100000+73125=173125 A的增值稅未考慮購進煙絲和支付加工費進項稅
2022-11-15
改造時賬面價值=200-200/10*4=120 改造后的價值 120%2B30%2B50-40
2020-08-05
您好!稍后給您過程哦
2021-12-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×