久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

未稅成本11萬(wàn),173000含專票賣給客戶,進(jìn)項(xiàng)稅是9個(gè)點(diǎn),客戶利潤(rùn)未稅3萬(wàn), 公司利潤(rùn)多少?

2025-08-15 19:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-15 19:19

?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-15 19:23

您好,1. 不含稅銷售額 = 含稅銷售額 / (1 %2B 銷項(xiàng)稅率) = 173000 / 1.09 約= 158715.60元 2. 銷項(xiàng)稅額 = 不含稅銷售額 * 銷項(xiàng)稅率 = 158715.60 * 0.09 約= 14284.40元 3. 進(jìn)項(xiàng)稅額 = 不含稅成本 * 進(jìn)項(xiàng)稅率 = 110000 * 0.09 = 9900元 4. 增值稅 = 銷項(xiàng)稅額 - 進(jìn)項(xiàng)稅額 = 14284.40 - 9900 = 4384.40元 5. 公司利潤(rùn) = 不含稅銷售額 - 不含稅成本 = 158715.60 - 110000 = 48715.60元 最終公司利潤(rùn)是48715.60元。

頭像
快賬用戶8567 追問(wèn) 2025-08-15 19:24

利潤(rùn)不減稅額嗎

頭像
快賬用戶8567 追問(wèn) 2025-08-15 19:25

增值稅,附加稅,印花稅,企業(yè)所得稅

頭像
快賬用戶8567 追問(wèn) 2025-08-15 19:25

進(jìn)項(xiàng)稅9個(gè)點(diǎn),銷項(xiàng)稅是13個(gè)點(diǎn)

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-15 19:29

?您好,我來(lái)重新算哈,公司利潤(rùn)計(jì)算(稅前): ? 不含稅銷售額 = 173000 / 1.09 約= 158715.60元,銷項(xiàng)稅額 = 158715.60 * 0.09 約= 14284.40元,進(jìn)項(xiàng)稅額 = 110000 * 0.09 = 9900元,增值稅 = 14284.40 - 9900 = 4384.40元,公司利潤(rùn) = 158715.60 - 110000 = 48715.60元。 ? 考慮稅費(fèi)后的凈利潤(rùn): ? 附加稅 = 4384.40 * 12% = 526.13元,印花稅 = 173000 * 0.03% = 51.90元,利潤(rùn)總額 = 48715.60 - 526.13 - 51.90 = 48137.57元,企業(yè)所得稅 = 48137.57 * 25% = 12034.39元,凈利潤(rùn) = 48137.57 - 12034.39 = 36103.18元。

頭像
快賬用戶8567 追問(wèn) 2025-08-15 19:34

銷項(xiàng)稅都說(shuō)13%, 你咋還按照9%計(jì)算?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-15 19:35

不好意思,我重新算,您發(fā)第2條信息時(shí)我在寫(xiě)信息,當(dāng)時(shí)顯示 不出來(lái)的

頭像
快賬用戶8567 追問(wèn) 2025-08-15 19:35

如果我減去稅費(fèi),相當(dāng)于稅費(fèi)減重復(fù)了嗎,客戶不是給的多給的有稅額?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-15 19:39

?您好,含稅銷售額173000元(銷項(xiàng)稅13%)、未稅成本110000元(進(jìn)項(xiàng)稅9%)的利潤(rùn)計(jì)算: ? 不含稅銷售額=173000/1.13約=153097.35元,銷項(xiàng)稅額=153097.35*13%約=19902.66元,進(jìn)項(xiàng)稅額=110000*9%=9900元,增值稅=19902.66-9900=10002.66元,附加稅=10002.66*12%約=1200.32元,印花稅=173000*0.03%約=51.90元,稅前利潤(rùn)=153097.35-110000-1200.32-51.90約=41845.13元,企業(yè)所得稅=41845.13*25%約=10461.28元,凈利潤(rùn)=41845.13-10461.28約=31383.85元。 ? 稅費(fèi)是否重復(fù)扣除說(shuō)明: ? 增值稅是價(jià)外稅,客戶支付的稅額(19902.66元)已通過(guò)不含稅銷售額(153097.35=173000/1.13)自動(dòng)分離,您實(shí)際承擔(dān)的是進(jìn)銷項(xiàng)差額(10002.66元)。利潤(rùn)計(jì)算中:1. 收入153097.35元(已扣除客戶支付的銷項(xiàng)稅)2. 成本110000元(已扣除您支付的進(jìn)項(xiàng)稅)3. 其他稅費(fèi)(附加稅/印花

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2025-08-15
你好!依據(jù)已知條件,進(jìn)價(jià)為不含稅117/1.13=103.54元,要有3%的利潤(rùn),計(jì)算為:103.54*1.03%2B103.54*0.09*0.12=107.77元。 分析:其中103.54*1.03為含3%的利潤(rùn)銷售價(jià)格,103.54*0.09*0.12為增值稅附加稅費(fèi)。不考慮其他費(fèi)用。
2022-05-25
同學(xué)你好 大約4667.22元合適
2024-04-25
你好,同學(xué)。 這要看你幫這掛靠人開(kāi)了這發(fā)票后,你要多交的稅有多少, 這要結(jié)合你企業(yè)實(shí)際情況來(lái)計(jì)算的
2021-04-05
你這里出售是兩股東間的問(wèn)題,不存在b繳納所得稅
2022-04-15
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×