久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

我國居民張某為獨(dú)生子女,并有一獨(dú)生女兒在上小學(xué),可享受子女教育專項(xiàng)扣除金額為1000元/月,張某獨(dú)自贍養(yǎng)65周歲的父母,可享受贍養(yǎng)老人專項(xiàng)扣除金額為2000元/月。2023年與個(gè)人所得稅匯算結(jié)清相關(guān)收入及支出如下:(1)每月從A公司取得工資收入15000元,每月數(shù)納的社保費(fèi)用和住房公積會(huì)為1600元,(2)出版了一部小說,從出版社獲得稿酬2500元。(3)在某省會(huì)城市工作和房居住且在該城市無自有住房,每月支付房租3000元。(4)每月按首轉(zhuǎn)住房貸款利率為其購于某縣城的自有房產(chǎn)償還貸款2000元。要求:根據(jù)上述資料回答下列問題,如有計(jì)算請(qǐng)計(jì)算出合計(jì)數(shù)。請(qǐng)計(jì)算劉某取得的2023年綜合所得年度匯算清繳時(shí)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額。

2025-01-04 13:42
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-01-04 13:46

你好稍等,馬上計(jì)算

頭像
齊紅老師 解答 2025-01-04 13:47

15000-1600-5000-2000–1500-1000)×12=46800 46800+2500×80%)×10%-2520 這個(gè)是按照住房租金來的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好稍等,馬上計(jì)算
2025-01-04
(1) 張某可享受的專項(xiàng)附加扣除及選擇分析: - 子女教育:每月1000元,可選擇由張某一方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的100%扣除。 - 贍養(yǎng)老人:每月2000元,因張某是獨(dú)生子女,只能由張某按每月2000元扣除。 - 住房租金與住房貸款利息:張某在省會(huì)城市工作且無自有住房,若選擇住房租金專項(xiàng)附加扣除,根據(jù)規(guī)定,在省會(huì)城市每月可扣除1500元;若選擇住房貸款利息專項(xiàng)附加扣除,按首套住房貸款利率購房,每月可扣除1000元。為使稅后所得最大化,應(yīng)選擇住房租金專項(xiàng)附加扣除,因?yàn)?500元>1000元。 - 綜上所述,張某可享受子女教育、贍養(yǎng)老人、住房租金專項(xiàng)附加扣除,選擇住房租金專項(xiàng)附加扣除可使稅后所得最大化。 (2) 計(jì)算張某2023年綜合所得年度匯算清繳時(shí)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額: - 綜合所得收入額的計(jì)算: - 工資薪金所得:每月工資15000元,一年12個(gè)月,工資薪金所得收入額 = 15000×12 = 180000元。 - 稿酬所得:稿酬所得以收入減除20%的費(fèi)用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70%計(jì)算。從出版社獲得稿酬2500元,稿酬所得收入額 = 2500×(1 - 20\%)×70\% = 2500×0.8×0.7 = 1400元。 - 綜合所得收入額 = 工資薪金所得收入額 + 稿酬所得收入額 = 180000 + 1400 = 181400元。 - 扣除項(xiàng)目的計(jì)算: - 基本減除費(fèi)用:每年60000元。 - 專項(xiàng)扣除:每月繳納社保費(fèi)用和住房公積金1600元,一年12個(gè)月,專項(xiàng)扣除 = 1600×12 = 19200元。 - 專項(xiàng)附加扣除: 子女教育專項(xiàng)附加扣除每月1000元,一年12個(gè)月,共計(jì)1000×12 = 12000元。 - 贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除每月2000元,一年12個(gè)月,共計(jì)2000×12 = 24000元。 - 住房租金專項(xiàng)附加扣除每月1500元,一年12個(gè)月,共計(jì)1500×12 = 18000元。 - 專項(xiàng)附加扣除合計(jì) = 12000 + 24000 + 18000 = 54000元。 - 扣除項(xiàng)目合計(jì) = 基本減除費(fèi)用 + 專項(xiàng)扣除 + 專項(xiàng)附加扣除 = 60000 + 19200 + 54000 = 133200元。 - 應(yīng)納稅所得額的計(jì)算:應(yīng)納稅所得額 = 綜合所得收入額 - 扣除項(xiàng)目合計(jì) = 181400 - 133200 = 48200元。 - 應(yīng)納稅額的計(jì)算:根據(jù)個(gè)人所得稅稅率表,應(yīng)納稅所得額48200元對(duì)應(yīng)的稅率為10%,速算扣除數(shù)為2520元。應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額×稅率 - 速算扣除數(shù) = 48200×10\% - 2520 = 4820 - 2520 = 2300元。 綜上,張某2023年綜合所得年度匯算清繳時(shí)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額為2300元。
2025-01-03
您好,稍等,解答過程中
2023-12-28
同學(xué)你好 稍等我看下
2023-05-16
你好,同學(xué) (1)2021年12月王某從單位取得的收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅=(11000*12-2000*12-1000*12-60000)*0.03-300=780 (2)王某取得稿酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅=20000*0.8*0.7*0.2=2240 (3)王某取得2021年綜合所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=(11000*12-2000*12-1000*12-60000%2B20000*0.8*0.7)*0.1-2520=2200 (4)王某就2021年綜合所得向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理匯算清繳時(shí)應(yīng)申請(qǐng)的應(yīng)退稅額=780%2B300%2B2240-2200=1120
2023-12-01
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×