久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

居民個(gè)人張某2023年的收入情況如下:(1)1-12月每月工資20000元。(2)5月取得兼職收入3000元。(3)出版一篇短篇小說(shuō),取得稿酬收入10000元。(4)轉(zhuǎn)讓一項(xiàng)非專(zhuān)利技術(shù),取得收入50000元。(5)參加某電視臺(tái)舉辦的抽獎(jiǎng)競(jìng)猜活動(dòng),一次中獎(jiǎng)收入2000元。(6)3月將一套住房對(duì)外出租,租期半年,每月租金2500元(不含增值稅),)3月發(fā)生修繕費(fèi)500元,每月已繳納相關(guān)稅費(fèi)100元。(其他相關(guān)資料:張某每月自行負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”3700元;張某有一兒子就讀于小學(xué)二年級(jí),夫妻約定子女教育各扣除1000元(50%);沒(méi)有其他專(zhuān)項(xiàng)附加扣除項(xiàng)目)要求計(jì)算:1、張某2023年取得的工資收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅。2、張某2023年取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅3、張某2023年取得的稿酬收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅。4、張某2023年取得的非專(zhuān)利技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅5、張某2023年取得的中獎(jiǎng)收入應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。6、張某2023年出租住房應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。7、張某2023年綜合所得匯算清繳個(gè)人所得稅時(shí)應(yīng)補(bǔ)繳或退稅額。

2024-12-09 20:53
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-09 20:54

老師正在計(jì)算中,請(qǐng)同學(xué)耐心等待哦

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-09 20:57

1.?工資收入預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 20000×12 - 5000×12 - 3700×12 - 1000×12 = 123600(元),預(yù)扣率10%,速算扣除數(shù)2520元,稅額 = 123600×10\% - 2520 = 9840(元)。 2.?兼職收入預(yù)扣預(yù)繳稅額:(3000 - 800)×20\% = 440(元)。 3.?稿酬收入預(yù)扣預(yù)繳稅額:10000×(1 - 20\%)×70\%×20\% = 1120(元)。 4.?非專(zhuān)利技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入預(yù)扣預(yù)繳稅額:50000×(1 - 20\%)×20\% = 8000(元)。 5.?中獎(jiǎng)收入應(yīng)納稅額:2000×20\% = 400(元)。 6.?出租住房應(yīng)納稅額: - 3月應(yīng)納稅所得額 = 2500 - 100 - 500 - 800 = 1100(元),其他月應(yīng)納稅所得額 = 2500 - 100 - 800 = 1600(元),半年應(yīng)納稅所得額 = 1100 + 1600×5 = 9100(元),稅額 = 9100×10\% = 910(元)。 7.?綜合所得匯算清繳: - 綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 123600 + 2200 + 5600 + 40000 = 171400(元),全年應(yīng)納稅額 = 171400×20\% - 16920 = 17360(元),已預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 19400元,應(yīng)退稅額 = 19400 - 17360 = 2040(元)。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
老師正在計(jì)算中,請(qǐng)同學(xué)耐心等待哦
2024-12-09
老師正在計(jì)算中,請(qǐng)同學(xué)耐心等待哦
2024-12-09
你好,1.1月份工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=(2000-800)*20%=240 稿酬收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.計(jì)算張某2021年其他所得應(yīng)繳個(gè)人所得稅 應(yīng)納稅所得額=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 應(yīng)交個(gè)稅=114400*10%-2520=11440-2520=8920 綜合所得預(yù)交個(gè)稅=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 匯算清繳應(yīng)退個(gè)稅=10680-8920=1760 取得持有超過(guò)一年的上市公司股息免稅
2022-06-05
你好,1.1月份工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240
2022-06-05
你好,學(xué)員,這個(gè)題目是完整的嗎
2022-05-29
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×