你好,1.1月份工資應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.勞務(wù)報酬應(yīng)預扣預交個稅=(2000-800)*20%=240 稿酬收入應(yīng)預扣預交個稅=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅 應(yīng)納稅所得額=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 應(yīng)交個稅=114400*10%-2520=11440-2520=8920 綜合所得預交個稅=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 匯算清繳應(yīng)退個稅=10680-8920=1760 取得持有超過一年的上市公司股息免稅
中國居民王五在某公司任職,2019年每月在該單位取得工資薪金收入15000元,無免稅收入:每月三險一金(專項扣除)個人繳費為3500元,從1月份開始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項附加扣除合計2000元,假設(shè)無其他扣除,當月工資月末最后一日發(fā)放。2019年5月從乙單位取得勞務(wù)報酬收入30000元,稿酬收入2000元,特許權(quán)使用費收入2000元。要求:(1)計算工資薪金所得全年預扣預繳稅額:勞務(wù)報酬所得預扣預繳稅額:稿酬所得預扣預繳稅額:特許權(quán)使用費所得預扣預繳稅額(2)計算綜合所得年應(yīng)納稅額、年度匯算應(yīng)補應(yīng)退稅額
9,居民個人張某木年每月從任呎單位取得工資、薪金收入9000元。本年全年張某從其他單位取得勞務(wù)報酬收入共計20000元,取得稿酬收入共計3000元,特許權(quán)用費收入共計5000元。上達收入均為稅市收入。假設(shè)木年張某計算個人所得稅時的專項扣除、專項附加扣除和依法定的其他扣除為40000元。三險一金50000元。要求:計算張某木年綜合所得應(yīng)納個人所得稅。
居民個人張某不年每月從任職單位取得工資、新金收入9000元。本年全年張來從其他單位取得勞務(wù)報酬收入共計20000元,取得稿酬收入共計3000元,特許權(quán)用安收入共計-5000元。上達收入均為稅前收入。假設(shè)張某計算個人所得稅時的專項扣除、專項附加扣除和依法定的其他扣除為800元。三險一金1000元。耍求:計算張某本月預扣預交個稅
8.居民個人張某不年每月從任職單位取得工資、新金收入9000元。本年全年張來從其他單位取得勞務(wù)報酬收入共計20000元,取得稿酬收入共計3000元,特許權(quán)用安收入共計-5000元。上達收入均為稅前收入。假設(shè)張某計算個人所得稅時的專項扣除、專項附加扣除和依法定的其他扣除為800元。三險一金1000元。耍求:計算張某本月預扣預交個稅
三、居民個人張某2021年度有關(guān)收入情況如下:1.每月從任職單位取得工資15000元(已扣除“三險一-金”),每月允許扣除的專項附加扣除額均為2000元,假定無其他扣除項目;2.4月,取得勞務(wù)報酬收入2000元。3.6月,取得稿酬收入30000元。4.從持股超過1年的上市公司取得股息30000元。假定張某年度內(nèi)無其他收入和調(diào)整項目。要求:1.計算張某2021年2月份的工資薪金收入應(yīng)預扣預繳的個人所得稅。2.計算張某2021年勞務(wù)報酬所得和稿酬所得應(yīng)預扣預繳的個人所得稅。3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅。4.計算張某2021年度的綜合所得項目年終匯算清繳應(yīng)補(退)稅額。
老師請問填寫增值稅申報表時提示第3列即征即退本月數(shù)任一項填有非0的數(shù)據(jù)時,請確定您具有退稅資格并認真填好
老師請問我們銷售二手車,收入是116504.85,銷項稅是3495.15,合計是12萬,那我們固定資產(chǎn)折舊后凈值還有107937.5,那固定資產(chǎn)清理還有多得8567.35這個金額怎么做分錄呢
老師,我們做審計2024年的,要財務(wù)主管簽字,財務(wù)主管2025年1月離職了,現(xiàn)在還有他私章,能蓋章嗎
個體戶木材采運行業(yè)有增值稅 砍伐樹木的人工費,是免稅的嗎
固定資產(chǎn)匯算清繳,原值是填去年入賬的固定資產(chǎn),還是從一開始有固定資產(chǎn)的金額填。前幾年有固定資產(chǎn),已經(jīng)折舊完了。這個要填進去嗎
匯算清繳,領(lǐng)導說不能虧損。 但是跟本公司沒有收入,在年頭時發(fā)了幾個月工資。 也是有申報個稅的。24年全年也只是工資發(fā)放 現(xiàn)在說匯算清繳不能虧損。讓我虧損多少(工資)就調(diào)整多少、最后利潤0就可以。 這樣子,職工薪酬支出及納稅調(diào)整明細表我需要填明細嗎?
答案答案復制本年7月,M汽車制造公司生產(chǎn)甲型小汽車30輛,生產(chǎn)乙型小汽車50輛(其中25輛作為獎勵發(fā)放給優(yōu)秀員工,25輛作為樣品送給各經(jīng)銷商)。甲型和乙型小汽車均由汽車制造公司的A車間生產(chǎn),且A車間只生產(chǎn)這兩種型號的汽車。每輛甲型小汽車的直接材料成本11為8萬元,直接人工成本為2.5萬元。每輛乙型小汽車的直接材料成本為10萬元,直接人工成本為1萬元。A車間歸集的制造費用合計4萬元。針對制造費用現(xiàn)有兩種分配方法可供選擇:一種是生產(chǎn)工時比例法,生產(chǎn)甲型、乙型小汽車的生產(chǎn)工時分別為50小時、150小時:另一種是生產(chǎn)工人工資比例法[2],生產(chǎn)甲型、乙型小汽車的生產(chǎn)工人工資分別為10萬元、10萬元[由于甲型汽車生產(chǎn)需要技術(shù)高的工人,因此,其工資與工時不成正比。
樣品免費送客戶,視同銷售的,怎么做賬和報稅呢
31 提選 ac.對嗎啊啊啊啊
電費違約金,開的明細是供電*違約金,這個是算到電費里面嗎?專票進項正常抵扣嗎?