久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、張先生,25歲,企業(yè)職員。年收入為20萬元,以后每年有望增加4%,負擔比率上限是40%。目前有凈資產5萬元,假設黨先生的投資報酬率為10%,銀行的最高貸款是房價總額的70%,商業(yè)銀行貸款利率為6%,公積金貸款利率為5%。張先生計劃于5年后買房,買房時準備貸款20年,考慮到5年后結婚生育的需求,希望購置三室兩廳,大概100平方米的房子。目前有意向的購房區(qū)域房價約為10000元/平方米。請回答如下問題: (1)根據銀行的最高貸款比例,張先生對于該房產至少需要承擔多少錢的首付款?(2)根據張先生目前的收入情況,其可負擔的首付款是多少?(3)假設張先生打算申請商業(yè)銀行貸款,按年等額本息還款,請問其可負擔的房屋貸款是多少?[提示:(F/A,10%,5)=6.1051;(F/P,10%,5)=1.6105;(F/P,3%,5)= 1.1593;(P/A,6%,20)=11.4699(P/A,5%,20)= 12.4622]

2024-06-16 22:42
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-06-17 09:00

(1)房子總面積 100 平方米,房價 10000 元/平方米,房價總額為 100×10000=1000000 元,銀行最高貸款是房價總額的 70%,則貸款額為 1000000×70%=700000 元,那么首付款至少需要 1000000-700000=300000 元。 (2)第 1 年的年收入為 20 萬元,以后每年增加 4%,5 年后的年收入為 20×(1%2B4%)^5=24.33344 萬元,負擔比率上限是 40%,則 5 年后可負擔用于購房的資金為 24.33344×40%=9.733376 萬元。根據投資報酬率 10%,則 5 年后可負擔的首付款為 5×(F/P,10%,5)%2B9.733376×(F/A,10%,5)=5×1.6105%2B9.733376×6.1051≈74.13 萬元。 (3)設可負擔的房屋貸款為 A,貸款利率為 6%,貸款 20 年,根據年等額本息還款公式:A=P×(r×(1%2Br)^n)/((1%2Br)^n-1)(其中 P 為貸款金額,r 為年利率,n 為貸款年數),700000=A×(P/A,6%,20),A=700000÷11.4699≈61038.95 元。

頭像
快賬用戶3577 追問 2024-06-17 10:49

老師,為啥有些算出來和你的不太一樣?。?

頭像
齊紅老師 解答 2024-06-17 10:53

哪里不一樣呢?你有正確答案的話就按答案來

頭像
快賬用戶3577 追問 2024-06-17 11:03

也不是的,是快賬上面的老師答的

頭像
快賬用戶3577 追問 2024-06-17 11:03

他是這樣的老師

他是這樣的老師
頭像
齊紅老師 解答 2024-06-17 11:07

那不知道為什么不一樣哦 我倆有一個不對的

頭像
快賬用戶3577 追問 2024-06-17 11:25

好吧,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-06-17 11:29

不用客氣哦 歡迎再來提問

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
您好,正在解答中,請稍等!
2024-06-16
(1)房子總面積 100 平方米,房價 10000 元/平方米,房價總額為 100×10000=1000000 元,銀行最高貸款是房價總額的 70%,則貸款額為 1000000×70%=700000 元,那么首付款至少需要 1000000-700000=300000 元。 (2)第 1 年的年收入為 20 萬元,以后每年增加 4%,5 年后的年收入為 20×(1%2B4%)^5=24.33344 萬元,負擔比率上限是 40%,則 5 年后可負擔用于購房的資金為 24.33344×40%=9.733376 萬元。根據投資報酬率 10%,則 5 年后可負擔的首付款為 5×(F/P,10%,5)%2B9.733376×(F/A,10%,5)=5×1.6105%2B9.733376×6.1051≈74.13 萬元。 (3)設可負擔的房屋貸款為 A,貸款利率為 6%,貸款 20 年,根據年等額本息還款公式:A=P×(r×(1%2Br)^n)/((1%2Br)^n-1)(其中 P 為貸款金額,r 為年利率,n 為貸款年數),700000=A×(P/A,6%,20),A=700000÷11.4699≈61038.95 元。
2024-06-17
(1)房子總價 = 100×10000 = 1000000(元),銀行最高貸款是房價總額的 70%,則貸款額為 1000000×70% = 700000(元),首付款至少需要 1000000 - 700000 = 300000(元)。 (2)張先生第一年的收入為 20 萬元,以后每年增加 4%,5 年后的收入為 20×(1+4%)^5 ≈ 24.33(萬元),5 年后的可負擔首付款 = 24.33×40%×(F/A,10%,5) + 5×(F/P,10%,5) ≈ 24.33×40%×6.1051 + 5×1.6105 ≈ 62.41(萬元)。 (3)設可負擔的房屋貸款為 A,A×(P/A,6%,20) = 62.41 - 30,A×11.4699 = 32.41,A ≈ 2.826(萬元)。
2024-06-17
(1)瞿先生目前每年收入 10 萬元,收入成長率為 6%,5 年后的年收入為: 萬元 每年可用于儲蓄首付款的金額為年收入的 40%,則 5 年后可用于儲蓄首付款的金額為: 萬元 再加上目前已有的金融資產 30 萬元,可負擔的首付款為:26.764%2B30=56.764(萬元)。 (2)瞿先生每年可用于負擔房屋貸款的金額為年收入的 40%,即: 萬元 按年等額本息還款,貸款至多 15 年,貸款利率 6%,根據年金現(xiàn)值公式(P/A,6%,15)=9.7122,可負擔的房屋貸款為: 萬元 (3)5 年后瞿先生可負擔的房屋總價等于可負擔的首付款加上可負擔的房屋貸款,即: 56.764%2B51.98=108.744(萬元)。
2024-06-17
那你這個房子的價值是多少錢呢?
2022-05-04
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×