久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)當年的銷售收入 2000 萬元,全部為賒銷收入,銷貨成本 600 萬元,平均流動資產(chǎn)占平均總資產(chǎn)的比重 20 % ,由應(yīng)收賬款和存貨兩部分構(gòu)成,期末存貨為 340 萬元 ,存貨周轉(zhuǎn)率為 5 次, 當年負債平均余額 600 萬元,流動負債占總負債的比 重 30 % ,假設(shè)全部由應(yīng)付賬款構(gòu)成。權(quán)益乘數(shù) 3, 假設(shè)無銷售退回折讓與折扣,一年按 360 天計算 要求 1 ) 計算存貨平均余額 2 ) 計算總資產(chǎn)平均余額 3 ) 計算應(yīng)收賬款平均余額

2023-07-08 20:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-07-08 20:20

你好,學(xué)員 存貨,總資產(chǎn)平均余額按照期初加上期末除以2的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員 存貨,總資產(chǎn)平均余額按照期初加上期末除以2的
2023-07-08
你好 (1)存貨周轉(zhuǎn)率=銷貨成本/平均存貨=600/平均存貨=5,故平均存貨=600/5=120 (2)權(quán)益乘數(shù)=平均資產(chǎn)/平均股東權(quán)益=(平均負債%2B平均股東權(quán)益)/平均股東權(quán)益=3,其中平均負債=600,故平均股東權(quán)益=300,平均總資產(chǎn)=300%2B600=900 (3)平均流動資產(chǎn)=平均總資產(chǎn)*20%=900*20%=180 其中平均存貨=120,故平均應(yīng)收賬款=180-120=60
2023-07-05
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率:營業(yè)收入/平均應(yīng)收賬款余額=1680/1680=1(100%) 營業(yè)收入=1680 平均流動資產(chǎn)/平均總資產(chǎn)=30% 期末總資產(chǎn)=1920(1680+240) 權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負債率)=2 資產(chǎn)負債率=資產(chǎn)總額/負債總額=50%, 負債總額=1920/50%=3840, 資產(chǎn)總額=3840*0.5=1920 流動負債/總負債=40% 流動負債=3840*0.4=1536 營業(yè)資本周轉(zhuǎn)率=營業(yè)收入/平均資產(chǎn)余額=1680/1920=0.875 應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)率=1536/1920=0.8 營業(yè)周期(應(yīng)收賬款)=1*360/1680=0.2143 營業(yè)周期(營運資本)=0.875*360/1920=0.164 應(yīng)付賬款營業(yè)周期=0.8*360/1920=0.15
2022-12-08
你應(yīng)該是算周轉(zhuǎn)期吧,而不是周期吧。
2022-12-08
同學(xué)您好, 存貨周轉(zhuǎn)率=銷貨成本/存貨平均余額, 因此,存貨平均余額=銷貨成本/存貨周轉(zhuǎn)率=600/3=200(萬元) 權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/股東權(quán)益=1/(1-資產(chǎn)負債率)=2, 因此資產(chǎn)負債率=0.5, 因為資產(chǎn)負債率=負債/資產(chǎn)=0.5, 所以資產(chǎn)的平均余額=負債平均余額/0.5=600/0.5=1200(萬元) 因此,流動資產(chǎn)平均余額=1200*30%=360(萬元) 所以,應(yīng)收賬款平均余額=360-200=160(萬元) 所得得出,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=賒銷收入凈額/應(yīng)收賬款平均余額=1280/160=8
2021-06-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×