久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

已知月初在產(chǎn)品余額(直接材料,直接人工,制造費(fèi)用),領(lǐng)用原材料數(shù)量、金額、單價(jià),單位產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí),完工產(chǎn)品數(shù)量,月末在產(chǎn)品數(shù)量及完工程度 使用生產(chǎn)工時(shí)比例分配法分配直接材料,如何計(jì)算出本期直接材料金額?

2023-05-03 09:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-05-03 09:56

同學(xué),你好 可以參考 某產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=該產(chǎn)品的生產(chǎn)工人實(shí)際工時(shí)數(shù)x制造費(fèi)用分配率 制造費(fèi)用分配率=制造費(fèi)用總額/車間產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)總額

頭像
快賬用戶3676 追問(wèn) 2023-05-03 09:58

老師,采用原材料逐步投料,我現(xiàn)在要算的是本期生產(chǎn)產(chǎn)品直接材料的金額

頭像
齊紅老師 解答 2023-05-03 10:02

同學(xué),你好 直接材料的金額=生產(chǎn)領(lǐng)用材料的金額*入庫(kù)數(shù)量/總的生產(chǎn)數(shù)量

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué),你好 可以參考 某產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=該產(chǎn)品的生產(chǎn)工人實(shí)際工時(shí)數(shù)x制造費(fèi)用分配率 制造費(fèi)用分配率=制造費(fèi)用總額/車間產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)總額
2023-05-03
你好,計(jì)算如下 第一工道完工率分別?為?15*50%/(15%2B25)=?30%,第二道工序完工率為(15%2B10*50%)/25=80%月末約當(dāng)量分別為??100*30%%2B80*80%=94直接材料分配率=42920/(600%2B100%2B80)=55.03直接人工分配率=41640/964=60制造費(fèi)用分配率=31230/964=45完工產(chǎn)品成本?55.03*600%2B60*600%2B45*600=96018在產(chǎn)品成本=42920%2B41640%2B31230-96018=19772
2022-04-08
工序一完工程度=15*50%/25=30% 工序二完工程度=(15%2B10*50%)/25=80% 產(chǎn)成品數(shù)量=600件 直接材料月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=100*120/200%2B80=140件 人工及制造費(fèi)用月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=100*30%%2B80*80%=94件 直接材料分配率=42920/(600%2B140)=58 直接人工分配率=41640/(600%2B94)=60 制造費(fèi)用分配率=31230/(600%2B94)=45 完工產(chǎn)品成本=(58%2B60%2B45)*600=97800元 月末在產(chǎn)品直接材料=58*140=8120 ? ? ? ? ? 直接人工=60*94=5640 ? ? ? ? ? 制造費(fèi)用=45*94=4230 ? ? ? ? ? 合計(jì)=17990
2022-04-08
您好,計(jì)算過(guò)程如下 完工產(chǎn)品定額材料=100*30=3000 在產(chǎn)品定額材料=10*30=300 材料分配率=13200/(3000+300)=4 完工產(chǎn)品直接材料=4*3000=12000 在產(chǎn)品直接材料=300*4=1200 完工產(chǎn)品定額工時(shí)=100*50=5000 在產(chǎn)品定額工時(shí)=10*40=400 人工分配率=13500/(5000+400)=2.5 制造費(fèi)用分配率=14040/(5000+400)=2.6 完工產(chǎn)品人工=2.5*5000=12500 在產(chǎn)品人工=2.5*400=1000 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=5000*2.6=13000 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=2.6*400=1040 完工產(chǎn)品成本=12000+12500+13000=37500 在產(chǎn)品成本=1200+1000+1040=3240
2022-07-04
您好,計(jì)算過(guò)程如下 完工產(chǎn)品定額材料=100*30=3000 在產(chǎn)品定額材料=10*30=300 材料分配率=13200/(3000+300)=4 完工產(chǎn)品直接材料=4*3000=12000 在產(chǎn)品直接材料=300*4=1200 完工產(chǎn)品定額工時(shí)=100*50=5000 在產(chǎn)品定額工時(shí)=10*40=400 人工分配率=13500/(5000+400)=2.5 制造費(fèi)用分配率=14040/(5000+400)=2.6 完工產(chǎn)品人工=2.5*5000=12500 在產(chǎn)品人工=2.5*400=1000 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=5000*2.6=13000 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=2.6*400=1040 完工產(chǎn)品成本=12000+12500+13000=37500 在產(chǎn)品成本=1200+1000+1040=3240
2022-07-04
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×