久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中級財務(wù)會計需要過程和答案

中級財務(wù)會計需要過程和答案
2023-04-25 13:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-25 13:43

同學(xué) 你好 老師看下題目解答。

頭像
快賬用戶7955 追問 2023-04-25 14:10

請問看好了嘛

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:22

甲產(chǎn)品材料10800元 乙產(chǎn)品材料18000元 甲乙共同耗用10000元(甲定額440公斤 乙定額560公斤) 甲產(chǎn)品耗用材料=10000÷(440+560)*440=4400元 乙產(chǎn)品耗用材料==10000÷(440+560)*440=5600元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:22

車間一般消耗材料 1200元(制造費用) 輔助生產(chǎn)車間消耗材料 2300元(輔助生產(chǎn)成本)

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:22

甲產(chǎn)品生產(chǎn)工時300小時 乙產(chǎn)品生產(chǎn)工時500小時 甲產(chǎn)品耗用工資=16000÷(300+500)*300=6000元 乙產(chǎn)品耗用工資=16000÷(300+500)*500=10000元 甲產(chǎn)品耗用福利費=16000*14%÷(300+500)*300=840元 乙產(chǎn)品耗用福利費=16000*14%÷(300+500)*500=1400元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:24

借:基本生產(chǎn)成本 -甲產(chǎn)品 15200 基本生產(chǎn)成本 -乙產(chǎn)品 23600 制造費用 1200 輔助生產(chǎn)成本 2300 貸:原材料 42300

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:27

借:基本生產(chǎn)成本 -甲產(chǎn)品 6000 基本生產(chǎn)成本 -乙產(chǎn)品 10000 制造費用 2500 輔助生產(chǎn)成本 1500 貸:應(yīng)付職工薪酬 20000 借:基本生產(chǎn)成本 -甲產(chǎn)品 840 基本生產(chǎn)成本 -乙產(chǎn)品 1400 制造費用 350 輔助生產(chǎn)成本 210 貸:應(yīng)付職工薪酬 2800

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:29

發(fā)生折舊分錄: 借:制造費用 1000 輔助生產(chǎn)成本 400 貸:累計折舊 1400 發(fā)生其他費用分錄: 借:制造費用 1200 輔助生產(chǎn)成本 600 貸:累計折舊 1800

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:34

輔助生產(chǎn)成本=2300+1500+1500*14%+400+600=5010元 輔助生產(chǎn)成本分配率=5010÷2505=2元/小時 輔助生產(chǎn)成本為基本生產(chǎn)車間提供費用=2000*2=4000元 輔助生產(chǎn)成本為管理部門提供費用=505*2=1010元 借:制造費用 4000 管理費用 1010 貸:輔助生產(chǎn)成本 5010

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:34

車間制造費用=1200+2500+2500*14%+1000+1200+4000=10250元 甲產(chǎn)品耗用制造費用=10250÷(300+500)*300=3843.75元 已產(chǎn)品耗用制造費用=10250÷(300+500)*500=6406.25元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:38

甲產(chǎn)品按照在產(chǎn)品固定成本計算法 甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品成本固定不變,本月發(fā)生的成本由完工產(chǎn)品負擔(dān)。 甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本=15200+6840+3843.7=25883.75元 甲產(chǎn)品在產(chǎn)品成本=4000+1200+4300=9500萬元

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 14:59

乙產(chǎn)品按照約當(dāng)產(chǎn)量法 乙完工產(chǎn)品負擔(dān)的材料費用=29600÷(100+50)*100=19733.33 乙在產(chǎn)品負擔(dān)的材料費用=29600÷(100+50)*50=9866.67 乙完工產(chǎn)品負擔(dān)的工資及福利費=14900÷(100+50*50%)*100=11920 乙在產(chǎn)品負擔(dān)的工資及福利費=14900÷(100+50*50%)*50*50%=2980 乙完工產(chǎn)品負擔(dān)的制造費用=11406.25÷(100+50*50%)*100=9125 乙在產(chǎn)品負擔(dān)的制造費用=11406.25÷(100+50*50%)*50*50%=2281.25

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 15:02

甲產(chǎn)品結(jié)轉(zhuǎn)生產(chǎn)成本 借:庫存商品 25883.75 貸:生產(chǎn)成本-材料 15200 工資 6840 制造費用 3843.75

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 15:03

乙產(chǎn)品結(jié)轉(zhuǎn)成本成本 借:庫存商品 40778.33 貸:生產(chǎn)成本-材料 19733.33 工資 11920 制造費用 9125

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-25 15:05

下面圖片有張產(chǎn)品分配表,你看下。

下面圖片有張產(chǎn)品分配表,你看下。
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué) 你好 老師看下題目解答。
2023-04-25
1借主營業(yè)務(wù)收入500 營業(yè)外收入150 貸主營業(yè)務(wù)成本100 管理費用25 銷售費用3 財務(wù)費用2 本年利潤520
2023-05-26
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-02
1借固定資產(chǎn)10000000 貸銀行存款10000000
2022-12-07
您好,我來做這個題目
2023-05-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×