您好,我來做這個題目。
某工業(yè)企業(yè)2018年度實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入6000萬元,企業(yè)當年賬面列支廣告費和業(yè)務宣傳費1100萬元,稅前會計利潤總額為200萬元(假設無其他納稅調(diào)整項),如果該企業(yè)設立一個獨立核算銷售公司,將產(chǎn)品以5500萬元的價格銷售給銷售公司,銷售公司再以6000萬元的價格對外銷售,并使廣告費和業(yè)務宣傳費在工業(yè)企業(yè)與銷售公司間進行分配,具體分配方案為工業(yè)企業(yè)承擔廣告費何業(yè)務宣傳費為800萬元,銷售公司承擔廣告費和業(yè)務宣傳費為300萬元。假設工業(yè)企業(yè)的稅前會計利潤為90萬,銷售公司的稅前會計利潤為100萬元。已知該企業(yè)適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。請計算經(jīng)過籌劃后該企業(yè)的稅后利潤增加額。(金額單位:萬元)
1.華夏工業(yè)企業(yè)2020年度實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入6000萬元,企業(yè)當年賬面列支廣告費1000萬元,業(yè)務宣傳費100萬元,稅前會計利潤總額為200萬元(假設無其它納稅調(diào)整項)?,F(xiàn)有兩種方案可供選擇,請以稅后利潤最大化為稅收籌劃目標,為企業(yè)進行所得稅的稅收籌劃 方案一:不設立獨立核算的銷售公司。方案二:企業(yè)設立一個獨立核算的銷售公司,將產(chǎn)品以5500萬元的價格銷售給銷售公司,銷售公司再以6000萬元的價格對外銷售,并使廣告費與業(yè)務宣傳費在工業(yè)企業(yè)與銷售公司間進行分配。其中:工業(yè)企業(yè)承擔廣告費和業(yè)務宣傳費為800萬元,銷售公司承擔廣告費和業(yè)務宣傳費為300萬元;工業(yè)企業(yè)的稅前利潤為90萬元,銷售公司的稅前利潤為100萬元,
案例:兒童食品廠企業(yè)所得稅籌劃 計稅依據(jù)的籌劃 A企業(yè)為一家從事兒童食品生產(chǎn)的新建企業(yè),預計年銷售收入8000萬元(假若本地銷售1000萬元+南方地區(qū)銷售7000萬元),需要廣告費支出1500萬元,預計業(yè)務招待費支出100萬元。 方案一:產(chǎn)品銷售統(tǒng)一在本公司核算,需要在當?shù)仉娨暸_、南方地區(qū)電視臺分別投入廣告費500、1000萬元,業(yè)務招待費100萬元 方案二:在南方設立獨立核算的銷售公司,與A企業(yè)聯(lián)合起來做廣告宣傳,A企業(yè)、南方銷售公司分別向地電視臺、南方地區(qū)電視臺分別支付廣告費500、1000萬。其中,南方銷售公司銷售額7000萬元,A企業(yè)向南方銷售公司按照出廠價6000萬元做銷售,A企業(yè)當?shù)劁N售額1000萬元。A企業(yè)發(fā)生業(yè)務招待費50萬元,銷售公司發(fā)生業(yè)務招待費50萬元 思考:從稅負角度來看,A企業(yè)應采用哪種方案?
A企業(yè)為一家從事兒童食品生產(chǎn)的新建企業(yè),預計年銷售收入5000萬元(假若本地銷售1000萬元+南方地區(qū)銷售4000萬元),需要廣告費支出1000萬元,預計業(yè)務招待費支出100萬元。 方案一:產(chǎn)品銷售統(tǒng)一在本公司核算,需要在當?shù)仉娨暸_、南方地區(qū)電視臺分別投入廣告費400、600萬元,業(yè)務招待費100萬元。 方案二:在南方設立獨立核算的銷售公司,與A企業(yè)聯(lián)合起來做廣告宣傳,向當?shù)仉娨暸_、南方地區(qū)電視臺分別支付廣告費400、600萬。其中,南方銷售公司銷售額4000萬元, A企業(yè)向南方銷售公司按照出廠價3500萬元做銷售,A企業(yè)當?shù)劁N售額1000萬元。A企業(yè)發(fā)生業(yè)務招待費50萬元,銷售公司發(fā)生業(yè)務招待費50萬元。 思考:從稅負角度來看,A企業(yè)應采用哪種方案?
甲公司為一家生產(chǎn)企業(yè)尚未設立獨立的銷售公司,本年預計實現(xiàn)的銷售收入為5000萬元,預計廣告費支出、業(yè)務宣傳費支出合計1200萬元。其他可稅前扣除的成本費用為2600萬元,且沒有其他企業(yè)所得稅納稅調(diào)整項目。請對上述業(yè)務進行納稅籌劃。方案一:甲公司不設立銷售子公司。甲公司廣告費和業(yè)務宣傳費支出的扣除限額為____萬元,實際發(fā)生額為____萬元,超支____萬元,因此只能按照____萬元在企業(yè)所得稅稅前扣除。應納企業(yè)所得稅=____萬元;稅后利潤=____萬元。方案二:甲公司把銷售部門分立出來,設立獨立核算的銷售子公司乙公司(乙公司為甲公司的子公司。假設甲公司以4000萬元的價格先把產(chǎn)品銷售給乙公司,乙公司再以5000萬元的價格對外銷售。由甲公司負擔廣告費支出、業(yè)務宣傳費支出600萬元,同時乙公司負擔廣告費支出、業(yè)務宣傳費支出600萬元。因甲公司和銷售公司乙公司之間構(gòu)成銷售關(guān)系,需要各自分別多繳納印花稅____萬元,甲公司廣告費和業(yè)務宣傳費支出的扣除限額為____萬元,實際發(fā)生額為____萬元,可按照____萬元稅前全額扣除。甲公司應納企業(yè)所得稅=____萬元;甲公司稅后利潤
計提折舊和攤銷符合謹慎性的會計質(zhì)量要求么
印花稅的計稅基礎(chǔ)是合同金額還是開票金額
老師會計制度備案指的是什么
老師 跑得慢3個點 手扯的的士票 普通客運發(fā)票 這些算嗎 可以計算抵扣嗎
請解答一下b選項為什么不是
新注冊小規(guī)模納稅人的公司。個稅怎么申報?人員信息添加了,但是記算的時候人員信息跳不出來,輸入名字無任何反應
請問老師,24年最后一個季度虧損,前邊盈利,交了所得稅,匯算清繳如果不想退稅,可以工資調(diào)整明細表里稅收金額調(diào)整一下,不退稅嗎?
老師 贈送他人房屋不論直系親屬還是非直系都要征契稅是嗎
老師就是2021年購買設備沒有發(fā)票的,但是也沒有用白條入賬,也沒有記賬,現(xiàn)在可以用白條補記賬嗎?
老師麻煩問一下老板從單位借錢,我用他的工資歸還他的借款,每個月個稅我還得給他申報對吧
方案一 統(tǒng)一核算 : 銷售收入=7000 費用=1200+80=1280 廣告費扣除限額=7000*0.15=2250 所以廣告費全額扣除 業(yè)務招待費的扣除限額=min(80*0.6,7000*0.005)=35
應納稅所得額=7000-1200-35=5765 應交所得稅=5765*0.25=1441.25
方案二 獨立核算 A企業(yè)銷售收入=1000+5000=6000 費用=400+40=440 廣告費扣除限額=6000*0.15=900,所以全額扣除。 招待費扣除限額=min(6000*0.005,40*0.6)=24 應納稅所得額=6000-400-24=5576 應交所得稅=5576*0.25=1394 華東公司: 銷售額=6000 銷售成本=5000 費用=30+800+40=870 廣告費扣除限額=6000*0.15=900 所以廣告費全額扣除 業(yè)務招待費=min(40*0.6,6000*0.005)=24 應納稅所得額=6000-5000-24-800-30=146 應交所得稅=146*0.25=36.5 合計應交所得稅=1430.5
從所得稅的角度 方案二比較好。
方案一 廣告費的地方數(shù)據(jù)要重新算一下: 方案一 統(tǒng)一核算 : 銷售收入=7000 費用=1200+80=1280 廣告費扣除限額=7000*0.15=1050 所以廣告費不得全額扣除 業(yè)務招待費的扣除限額=min(80*0.6,7000*0.005)=35 應納稅所得額=7000-1050-35=5915 應交所得稅=5915*0.25=1478.75 從所得稅的角度 方案二比較好。
還得幫我算一下凈利潤
還有,方案一我覺得是這樣算的,但是方案二,它的籌劃應該是增加了扣除限額,所以兩個分立的公司的扣除限額應該合計起來算
方案一 稅后利潤利潤7000-1280-1478.75=4241.25 方案二稅后利潤 因為方案二從集團角度: 稅后利潤=7000-1280-30-1394-36.5=4259.5
意思就是說,華東公司和本公司總扣除限額是1800,總廣告費1200,所以可據(jù)實扣除。那這樣的話所得稅是多少,凈利潤是多少
算企業(yè)所得稅才調(diào)整后計算所得稅 叫做 應納稅所得額 但是您的招待費 和 廣告費是 真金白銀花出去的。 計算利潤 要用您花出去的錢算
調(diào)增后的所得稅也是要交稅 也是真金白銀要花出去的。
華東公司和本公司總扣除限額是1800,總廣告費1200,所以可據(jù)實扣除 答:分開核算的話,廣告費稅全額扣的。
如果不分開,廣告費就不能全額扣除,就多交了所得稅。
華東公司和本公司總扣除限額是1800,總廣告費1200,所以可據(jù)實扣除。那這樣的話所得稅是多少,凈利潤是多少? 答:方案一 稅后利潤利潤7000-1280-1478.75=4241.25 方案二稅后利潤 因為方案二從集團角度: 稅后利潤=7000-1280-30-1394-36.5=4259.5 影響的廣告費到底能不能全額扣除,只是所得稅這個指標, 對利潤總額沒有影響的 您會計師該怎么做賬就怎么做賬。 稅后利潤=會計的利潤總額-調(diào)整后的所得稅。
我算的 稅后利潤就是凈利潤。
廣告費到底能不能全額扣除,只是影響了所得稅這個指標, 對利潤總額沒有影響的。