久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)生產(chǎn)A型機器年產(chǎn)量1000臺,該機器需要的假零件,一臺機器需要一個假零件,原系外購購買加14元一支,現(xiàn)企業(yè)具備自產(chǎn)生產(chǎn)假零件的能力,加工成本為直接材料六元一支,直接人工五元一支,變動制造費一元一支,固定制造費2元一支,要求一,作出假零件自制和外購的決策。二,若甲零件外購,多余設(shè)備可出租,年租均為1800元。做出假零件致字或者外購的決策,三,若甲零件自制,每年需增加專屬成本,3000元中出決策。

2022-12-30 14:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-30 14:53

解:(1)單位變更本錢=20%2B4%2B1=25元 (2)外購單價26元,大于自制單位變更本錢25元,選擇自制 (3)節(jié)約本錢=1000*(26-25)=1000元 (4)自制相關(guān)本錢=1000*25%2B6000=31000元 (5)自制相關(guān)本錢-外購相關(guān)本錢=31000-26*1000=5000,元,選擇外購 8、 某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價 200 元,單位變更本錢 150 元,固定本錢 400000 元, 2008年企業(yè)的銷售量為 10000 件。企業(yè)按同行業(yè)先進的資金利潤率預(yù)測 2009 年企業(yè)的目標(biāo)利潤基數(shù),同行業(yè)先進的資金利潤率為 20% ,估計企業(yè)資金占用額為 600000 元。 要求: ( 1 )測算企業(yè)的目標(biāo)利潤基數(shù); ( 2 )測算保利量; ( 3 )假定其他因素不變,測算企業(yè)為實現(xiàn)目標(biāo)利潤的單位變更本錢降低額; ( 4 )若是該企業(yè) 2009 年的估計銷售量可以達到保利量,測算該企業(yè)的安全邊際量和安全邊際率。 解: (1)目標(biāo)利潤=600000*20%=120000元 (2)單位邊際貢獻=200-150=50元 保利量=(120000%2B400000)/50=10400件 (3)單位邊際貢獻=(120000%2B400000)/10000=52元 單位變更本錢=200-52=148元 單位變更本錢降低額=150-148=2元 (4)保本銷售量=固定本錢/單位邊際貢獻=400000/50=8000件 安全邊際量=10400-8000=2400件 安全邊際率=2400/10400=% 9、某企業(yè)專門制造和銷售X110型打印機,采用作業(yè)本錢法核算,其產(chǎn)品本錢由直接本錢(直接材料)和四個作業(yè)中心本錢組成。這四個作業(yè)中心及其作業(yè)動因資料如下表所示: 作業(yè)中心 作業(yè)動因 分配率 材料管理 部件數(shù)量 10元/個 機械制造 機器小時 65元/小時 組裝 裝配小時數(shù) 80元/小時 檢驗 檢驗小時數(shù) 105元/小時 A公司從該企業(yè)訂購了50臺X110型打印機,每臺機械直接材料本錢為2 500元,需要50個部件,10個機械小時、16個裝配小時和5個查驗小時。要求計算A公司訂購的X110型打印機總本錢和單位本錢。 解:直接材料費用的分派。由于材料直接好用與X110型打印機,所以直接計入產(chǎn)品本錢。將各作業(yè)中聚集的費用按分派率分派計入X110型打印機的本錢。 材料管理:50 x 10=500元 機械制造:10 x 65=650元 組裝:16 x 80=1280元 查驗:5 x 105=525元 X110型打印機的單位本錢為直接費用與間接費用之和。 打印機的單位本錢=2500%2B500%2B650%2B1280%2B525=5455 A公司訂購的X110型打印機的總本錢=5455 x 50=272750元 C.職工教育培訓(xùn)費用 D.業(yè)務(wù)招待費用

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
解:(1)單位變更本錢=20%2B4%2B1=25元 (2)外購單價26元,大于自制單位變更本錢25元,選擇自制 (3)節(jié)約本錢=1000*(26-25)=1000元 (4)自制相關(guān)本錢=1000*25%2B6000=31000元 (5)自制相關(guān)本錢-外購相關(guān)本錢=31000-26*1000=5000,元,選擇外購 8、 某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價 200 元,單位變更本錢 150 元,固定本錢 400000 元, 2008年企業(yè)的銷售量為 10000 件。企業(yè)按同行業(yè)先進的資金利潤率預(yù)測 2009 年企業(yè)的目標(biāo)利潤基數(shù),同行業(yè)先進的資金利潤率為 20% ,估計企業(yè)資金占用額為 600000 元。 要求: ( 1 )測算企業(yè)的目標(biāo)利潤基數(shù); ( 2 )測算保利量; ( 3 )假定其他因素不變,測算企業(yè)為實現(xiàn)目標(biāo)利潤的單位變更本錢降低額; ( 4 )若是該企業(yè) 2009 年的估計銷售量可以達到保利量,測算該企業(yè)的安全邊際量和安全邊際率。 解: (1)目標(biāo)利潤=600000*20%=120000元 (2)單位邊際貢獻=200-150=50元 保利量=(120000%2B400000)/50=10400件 (3)單位邊際貢獻=(120000%2B400000)/10000=52元 單位變更本錢=200-52=148元 單位變更本錢降低額=150-148=2元 (4)保本銷售量=固定本錢/單位邊際貢獻=400000/50=8000件 安全邊際量=10400-8000=2400件 安全邊際率=2400/10400=% 9、某企業(yè)專門制造和銷售X110型打印機,采用作業(yè)本錢法核算,其產(chǎn)品本錢由直接本錢(直接材料)和四個作業(yè)中心本錢組成。這四個作業(yè)中心及其作業(yè)動因資料如下表所示: 作業(yè)中心 作業(yè)動因 分配率 材料管理 部件數(shù)量 10元/個 機械制造 機器小時 65元/小時 組裝 裝配小時數(shù) 80元/小時 檢驗 檢驗小時數(shù) 105元/小時 A公司從該企業(yè)訂購了50臺X110型打印機,每臺機械直接材料本錢為2 500元,需要50個部件,10個機械小時、16個裝配小時和5個查驗小時。要求計算A公司訂購的X110型打印機總本錢和單位本錢。 解:直接材料費用的分派。由于材料直接好用與X110型打印機,所以直接計入產(chǎn)品本錢。將各作業(yè)中聚集的費用按分派率分派計入X110型打印機的本錢。 材料管理:50 x 10=500元 機械制造:10 x 65=650元 組裝:16 x 80=1280元 查驗:5 x 105=525元 X110型打印機的單位本錢為直接費用與間接費用之和。 打印機的單位本錢=2500%2B500%2B650%2B1280%2B525=5455 A公司訂購的X110型打印機的總本錢=5455 x 50=272750元 C.職工教育培訓(xùn)費用 D.業(yè)務(wù)招待費用
2022-12-30
同學(xué), 你好,這個是外購。
2022-12-30
?1.自制單位變動成本=6%2B5%2B1=12元,小于外購單價,應(yīng)自制
2022-12-30
你好,同學(xué) 1.自制單位變動成本=6%2B5%2B1=12元,小于外購單價,應(yīng)自制 2.自制單位相關(guān)成本=6%2B5%2B1%2B4000/1000=16元,大于外購價格,應(yīng)該外購
2022-12-30
您好,這個題目是全部的嗎
2023-03-10
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×