久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司預(yù)計(jì)本年度的有關(guān)資料如下:1.息稅前利潤(rùn)800萬元,所得稅率25%;2.預(yù)計(jì)普通股投資報(bào)酬率15%,每股股利3.9元/股(即D1),股利逐年增長(zhǎng)率5%;3.總負(fù)債200萬元,均為長(zhǎng)期債券,平均利息率10%;4.發(fā)行股數(shù)60萬股,每股市價(jià)20元;5.所有者權(quán)益為600萬元。要求:(1)計(jì)算普通股資本成本率。(2)計(jì)算負(fù)債的稅后資本成本率。(3)計(jì)算該公司的加權(quán)平均資本成本。(4)該公司可以增加400萬元的負(fù)債,使負(fù)債總額成為600萬元。假定此項(xiàng)舉措將使總負(fù)債平均利息率上升到12%,股票市價(jià)降低為18元,每股股利3.9元,股利逐年增長(zhǎng)率5%,請(qǐng)計(jì)算改變后的加權(quán)平均資本成本,并確定該公司應(yīng)否改變資金結(jié)構(gòu)?(5)若改變資金結(jié)構(gòu)后息稅前利潤(rùn)為1200萬元,試計(jì)算該公司資本結(jié)構(gòu)改變前后的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。

2022-12-30 13:48
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-30 14:05

同學(xué)您好,正在為您解答,請(qǐng)稍等。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-30 14:15

1、普通股資本成本率=3.9/20%2B5%=24.5% 2、負(fù)債的稅后資本成本率=10%*75%=7.5% 3、該公司的加權(quán)平均資本成本=7.5%*200/1400%2B24.5%*1200/1400=22% 4、負(fù)債的稅后資本成本率=12%*75%=9% ?普通股資本成本率=3.9/18%2B5%=27% 改變后的加權(quán)平均資本成本=9%*600/1800%2B27%*1200/1800=21% 應(yīng)當(dāng)改變資本結(jié)構(gòu) 5、改變前的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=800/(800-200*10%)=1.03 改變后的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1200/(1200-600*12%)=1.06

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-30 14:16

您對(duì)答疑滿意的話,麻煩給個(gè)五星好評(píng),謝謝。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)您好,正在為您解答,請(qǐng)稍等。
2022-12-30
您好,我來回答這個(gè)題目
2023-12-08
1.長(zhǎng)期借款的資本成本是 8%*(1-25%)=6%
2020-10-17
(1)普通股資本成本=1×(1%2B4%)/10%2B4%=14.4%(2分) 加權(quán)平均資本成本=8%×(1-25%)×400/1000%2B14.4%×600/1000=11.04%(2分) (2)債券資本成本=10%×(1-25%)=7.5%(2分) 加權(quán)平均資本成本=8%×(1-25%)×(400/1200)%2B7.5%×(200/1200)%2B14.4%×(600/1200)=10.45%(2分) (3)根據(jù)計(jì)算可知,籌資后加權(quán)平均資本成本較籌資前下降0.59%(11.04%-10.45%)。(2分)
2023-10-22
您好,計(jì)算過程如下 1. 資產(chǎn)總額=400*1.5=600 負(fù)債總額=600-400=200 產(chǎn)權(quán)比例=200/400=0.4 2. 息稅前利潤(rùn)=(10-6)*100-200=200 凈利潤(rùn)=(200-200*6%)*(1-25%)=141 每股收益=141/40=3.525 每股股利=60/40=1.5 股利支付率=60/40/3.525=42.55% 3. 股利增長(zhǎng)模型資本成本=1.5*(1+20%)/40+20%=24.5% 資本資產(chǎn)定價(jià)模型=5%+2*(13%-5%)=21%
2022-04-10
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×