一、直接分配法 1、供水車(chē)間分配率=135000/(45000%2B35000%2B10000)=1.5 第一車(chē)間分配=45000*1.5=67500 第二車(chē)間分配=35000*1.5=52500 管理部門(mén)分配=10000*1.5=15000 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本-第一車(chē)間 67500 生產(chǎn)成本-第二車(chē)間 52500 管理費(fèi)用 15000 貸:輔助生產(chǎn)成本-供水車(chē)間 135000 2、動(dòng)力車(chē)間分配率=84000/(6000%2B5000%2B1000)=7 第一車(chē)間分配=6000*7=42000 第二車(chē)間分配=5000*7=35000 管理部門(mén)分配=1000*7=7000 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本-第一車(chē)間 42000 生產(chǎn)成本-第二車(chē)間 35000 管理費(fèi)用 7000 貸:輔助生產(chǎn)成本-動(dòng)力車(chē)間 84000 二、交互分配法 1、先輔助生產(chǎn)內(nèi)部分配費(fèi)用 供水車(chē)間費(fèi)用分配率=135000/100000=1.35 動(dòng)力車(chē)間費(fèi)用分配率 =84000/14000=6 供水車(chē)間和動(dòng)力車(chē)間先交互分配費(fèi)用: 動(dòng)力車(chē)間受益的費(fèi)用=10000*1.35=13500 供水車(chē)間受益的費(fèi)用=2000*6=12000 2、交互分配后 供水車(chē)間費(fèi)用=135000-13500%2B12000=133500 運(yùn)輸車(chē)間費(fèi)用=84000-12000%2B13500=85500 3、供水車(chē)間費(fèi)用再分配 分配率=133500/(45000%2B35000%2B10000)=1.48 第一生產(chǎn)車(chē)間分配的費(fèi)用=45000*1.48=66750 第二生產(chǎn)車(chē)間分配的費(fèi)用=35000*1.48=51916.67 管理部門(mén)分配的費(fèi)用=10000*1.48=14833.33 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本-第一車(chē)間 66750 生產(chǎn)成本-第二車(chē)間 51916.67 管理費(fèi)用 14833.33 貸:輔助生產(chǎn)成本-供水車(chē)間 133500 4、動(dòng)力車(chē)間費(fèi)用再分配 分配率=85500/(6000%2B5000%2B1000)=7.125 第一生產(chǎn)車(chē)間分配的費(fèi)用=6000*7.125=42750 第二生產(chǎn)車(chē)間分配的費(fèi)用=5000*7.125=35625 管理部門(mén)分配的費(fèi)用=1000*7.125=7125 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本-第一車(chē)間 42750 生產(chǎn)成本-第二車(chē)間 35625 管理費(fèi)用 7125 貸:輔助生產(chǎn)成本-動(dòng)力車(chē)間 85500
海洋公司設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間。在分配費(fèi)用前,供電車(chē)間的待分配費(fèi)用為254200元,供水車(chē)間的待分配費(fèi)用為101500元。本月供電車(chē)間供電88000度,其中供水車(chē)間耗用6000度,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)甲產(chǎn)品耗用60000度,基本生產(chǎn)車(chē)間一般耗用8000度,企業(yè)管理部門(mén)耗用14000度。本月供水車(chē)間供水38000噸,其中供電車(chē)間耗用1600噸,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)耗用30000噸,企業(yè)管理部門(mén)門(mén)耗用6400噸。(費(fèi)用分配率保留四位小數(shù),分配金額不保留小數(shù):對(duì)外分配費(fèi)用的尾差由管理費(fèi)用負(fù)擔(dān)。)計(jì)算交互分配費(fèi)用分配率:2.計(jì)算交互分配應(yīng)分配費(fèi)用:3.計(jì)算外分配應(yīng)分配費(fèi)用總額:4.計(jì)算對(duì)外分配費(fèi)用分配率。5.將輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配給輔助生產(chǎn)單位以外的受益對(duì)象。6.編制分配結(jié)轉(zhuǎn)輔助生產(chǎn)費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。
某企業(yè)設(shè)有供水、動(dòng)力兩個(gè)輔助車(chē)間。供水車(chē)間本月費(fèi)用合計(jì)135000元,供水總量為100000噸,其中動(dòng)力車(chē)間耗用10000噸、第一生產(chǎn)車(chē)間耗用45000噸、第二生產(chǎn)車(chē)間耗用35000噸、企業(yè)管理部門(mén)耗用10000噸;動(dòng)力車(chē)間本月費(fèi)用合計(jì)84000元,提供工時(shí)總量為14000小時(shí),其中供水車(chē)間耗用2000小時(shí)、第一車(chē)間耗用6000小時(shí)、第二車(chē)間耗用5000小時(shí),企業(yè)管理部門(mén)耗用1000小時(shí)。要求:(1)采用直接分配法計(jì)算各生產(chǎn)車(chē)間及企業(yè)管理部門(mén)分配的費(fèi)用并編制會(huì)計(jì)分錄(2)采用交互分配法計(jì)算各生產(chǎn)車(chē)間及企業(yè)管理部門(mén)分配的費(fèi)用并編制會(huì)計(jì)分錄。
海洋公司設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間。在分配費(fèi)用前,供電車(chē)間的待分配費(fèi)用為254200元,供水車(chē)間的待分配費(fèi)用為101500元。本月供電車(chē)間供電88000度,其中供水車(chē)間耗用6000度,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)甲產(chǎn)品耗用60000度,基本生產(chǎn)車(chē)間一般耗用8000度,企業(yè)管理部門(mén)耗用14000度。本月供水車(chē)間供水38000噸,其中供電車(chē)間耗用1600噸,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)耗用30000噸,企業(yè)管理部門(mén)耗用6400噸。(費(fèi)用分配率保留四位小數(shù),分配金額不保留小數(shù);對(duì)外分配費(fèi)用的尾差由管理費(fèi)用負(fù)擔(dān)。)【要求】1.計(jì)算交互分配費(fèi)用分配率;2.計(jì)算交互分配應(yīng)分配費(fèi)用;3.計(jì)算對(duì)外分配應(yīng)分配費(fèi)用總額;4.計(jì)算對(duì)外分配費(fèi)用分配率。5.將輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配給輔助生產(chǎn)單位以外的受益對(duì)象。6.編制會(huì)計(jì)分錄。
海洋公司設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間。在分配費(fèi)用前,供電車(chē)間的待分配費(fèi)用為254200元,供水車(chē)間的待分配費(fèi)用為101500元。本月供電車(chē)間供電88000度,其中供水車(chē)間耗用6000度,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)甲產(chǎn)品耗用60000度,基本生產(chǎn)車(chē)間一般耗用8000度,企業(yè)管理部門(mén)耗用14000度。本月供水車(chē)間供水38000噸,其中供電車(chē)間耗用1600噸,基本生產(chǎn)車(chē)間生產(chǎn)耗用30000噸,企業(yè)管理部門(mén)耗用6400噸。(費(fèi)用分配率保留四位小數(shù),分配金額不保留小數(shù);對(duì)外分配費(fèi)用的尾差由管理費(fèi)用負(fù)擔(dān)。)【要求】1.計(jì)算交互分配費(fèi)用分配率;2.計(jì)算交互分配應(yīng)分配費(fèi)用;3.計(jì)算對(duì)外分配應(yīng)分配費(fèi)用總額;4.計(jì)算對(duì)外分配費(fèi)用分配率。5.將輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配給輔助生產(chǎn)單位以外的受益對(duì)象。6.編制會(huì)計(jì)分錄。
某企業(yè)設(shè)有供電和供水兩個(gè)輔助車(chē)間,某月歸集的費(fèi)用和提供的勞務(wù)數(shù)量如下所示:供電車(chē)間和供水車(chē)間發(fā)生費(fèi)用分別為93456.61元和62456.38元,供電車(chē)間供電量分別為供水車(chē)間6500度、甲產(chǎn)品30000度,乙產(chǎn)品35000度,一車(chē)間一般消耗8000度,二車(chē)間一般性消耗6000度,管理部門(mén)16000:供水車(chē)間供水量分別為供電車(chē)間500噸,一車(chē)間一般性消耗3000噸.:車(chē)間一般性消耗2200噸,管理部門(mén)1800噸要求:請(qǐng)用交互分配法分配輔助生產(chǎn)車(chē)同的生產(chǎn)費(fèi)用(分配率保留四位小數(shù),其余保留兩位)1.供電交互分配率()12.供水交互分配率()3.供電對(duì)外分配率()4.供水對(duì)外分配率()小5.供地車(chē)間對(duì)外待分配費(fèi)用()6.供水車(chē)間對(duì)外待分配費(fèi)用()
我的電腦是5月14號(hào)買(mǎi)的,現(xiàn)在轉(zhuǎn)賣(mài)給公司,能證明是二手的嗎
公司之前沒(méi)有核算成本,4月份安排盤(pán)點(diǎn),把現(xiàn)有的實(shí)物盤(pán)點(diǎn)出來(lái)了,但是沒(méi)有成本單價(jià)。原材料我是已最新價(jià)格定了,但是在制半成品、成品都不知道單價(jià)成本,5月期初數(shù)可以設(shè)置為0嗎?
去年和今年我們各付過(guò)兩個(gè)2500的專(zhuān)家講課費(fèi)用,公司老板銀行卡轉(zhuǎn)賬了,老板忘記說(shuō),沒(méi)有申報(bào)個(gè)稅,對(duì)方也沒(méi)有給我們開(kāi)具勞務(wù)費(fèi)發(fā)票,現(xiàn)在是不是對(duì)方給我們開(kāi)具勞務(wù)費(fèi)發(fā)票,我們?cè)偃ザ悇?wù)局補(bǔ)申報(bào)個(gè)稅?
收到蔬菜免稅發(fā)票,怎么入賬
賬務(wù)需要做那些調(diào)整呢
你好 老師 作廢2019年開(kāi)的發(fā)票(單位名稱(chēng)有誤原因),又重新開(kāi)正確的發(fā)票,分錄怎么寫(xiě)
老板有好幾個(gè)子公司的公戶(hù)賬戶(hù),這幾個(gè)賬戶(hù)只過(guò)投資款的流水,沒(méi)有其他的流水,需要做報(bào)稅之類(lèi)的嗎
A材料商應(yīng)付賬款對(duì)應(yīng)多個(gè)項(xiàng)目要如何設(shè)置科目在軟件里面,請(qǐng)賈蘋(píng)果老師回復(fù),其他人勿接,否則差評(píng)謝謝
老師,甲公司為一般納稅人,從乙公司租的倉(cāng)庫(kù),然后轉(zhuǎn)租給丙公司,那么甲公司開(kāi)什么樣的發(fā)票稅率多少?甲公司屬于代收代付嗎,還是確認(rèn)收入?
老師好,進(jìn)項(xiàng)稅票勾選認(rèn)證了,進(jìn)項(xiàng)稅票還能記在代抵扣進(jìn)項(xiàng)稅嗎