久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

計(jì)算題2.某企業(yè)2020年發(fā)生下列業(yè)務(wù):(1)銷售收入總額2000萬元,銷售成本1000萬元;完畢(2)接受捐贈(zèng)材料一批,取得捐贈(zèng)方開具的增值稅發(fā)票,注明價(jià)款10萬元,增值稅1.3萬元:企業(yè)找一運(yùn)輸公司將該材料運(yùn)回企業(yè),支付運(yùn)雜費(fèi)0.3萬元(未取得相關(guān)發(fā)票):選擇(3)轉(zhuǎn)讓一商標(biāo)所有權(quán),取得營業(yè)外收入60萬元:(4)收取當(dāng)年讓渡資產(chǎn)使用權(quán)的專利實(shí)施許可費(fèi),取得其他業(yè)務(wù)收入10萬元:取得(5)取得國債利息2萬元:現(xiàn)行(6)全年銷售費(fèi)用500萬元,含廣告費(fèi)400萬元全年管理費(fèi)用300萬元含招待費(fèi)80萬元,新產(chǎn)品開發(fā)費(fèi)用70萬元;全年財(cái)務(wù)費(fèi)用50萬元;(7)全年?duì)I業(yè)外支出40萬元,含通過政府部門對災(zāi)區(qū)捐贈(zèng)20萬元:直接對私立學(xué)校捐贈(zèng)10萬元;違反政府規(guī)定被工商局罰款2萬元;要求:請計(jì)算該企業(yè)2020年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅額。

2022-12-12 10:24
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-12 10:25

你好同學(xué),稍等回復(fù)您

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 13:59

銷售收入=2000%2B10=2010 廣告費(fèi)扣除限額=2010*0.15=301.5,調(diào)增=400-301.5=98.5 國債利息調(diào)減2萬元 招待費(fèi)扣除限額=80*0.6=48和2010*0.5%=10.05較小的,調(diào)增=80-10.05=69.95 新產(chǎn)品開發(fā)費(fèi)加計(jì)扣除=70*0.75=52.5 會計(jì)利潤=2000-1000%2B11.3%2B60%2B10%2B2-500-300-70-50-40=123.3 捐贈(zèng)扣除限額=123.3*0.12=14.80,調(diào)增=20-14.80=5.2 直接對私立學(xué)校捐贈(zèng)調(diào)增10,被工商局罰款調(diào)增2

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 14:00

計(jì)算出來應(yīng)交企業(yè)所得稅=(123.3%2B98.5-2%2B69.95-52.5%2B5.2%2B10%2B2)*0.25

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-12
你好 計(jì)算中 稍等 做完發(fā)出
2022-12-12
您好,是需要計(jì)算過程的嗎
2022-12-16
同學(xué)你好!請問是哪里不會呢?
2022-12-16
(1)該企業(yè)的會計(jì)利潤總額 企業(yè)賬面利潤=2000%2B10%2B1.7%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-50-40=193.7(萬元) (2)該企業(yè)對收入的納稅調(diào)整額 2萬元國債利息屬于免稅收入 (3)該企業(yè)對廣告費(fèi)用的納稅調(diào)整額 以銷售營業(yè)收入(2000%2B10)萬元為基數(shù),不能包括營業(yè)外收入。 廣告費(fèi)限額=(2000%2B10)×15%=301.5萬元;廣告費(fèi)超支400-301.5=98.5(萬元) 調(diào)增應(yīng)納稅所得額98.5萬元 (4)該企業(yè)對招待費(fèi)的納稅調(diào)整額 招待費(fèi)限額計(jì)算:①80×60%=48萬元;②(2000%2B10)×5‰=10.05萬元 招待費(fèi)限額為10.05萬元,超支69.95萬元 (5)該企業(yè)對營業(yè)外支出的納稅調(diào)整額 捐贈(zèng)限額=193.7×12%=23.24(萬元) 該企業(yè)20萬元公益性捐贈(zèng)可以扣除;直接對私立小學(xué)的捐贈(zèng)不得扣除;行政罰款不得扣除。 對營業(yè)外支出的納稅調(diào)整額12萬元 (6)該企業(yè)應(yīng)納稅所得額 193.7-2%2B98.5%2B69.95%2B12=372.15(萬元) (7)該企業(yè)應(yīng)納所得稅額 372.15×25%=93.04(萬元)
2021-05-28
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×