久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司考慮用一套技術更先進的設備替代舊設備,舊設備4年前購置成本為510000元,預計使用7年,預計殘值20000元,直線法計提折日,估計還可再用3年,如果現在出售,可得款190000元.使用舊設備每年營業(yè)收入250000元,付現成本為100000元;擬替代日設備的新設備的購置成本為310000元,預計可使用4年,預計殘值10000元,直線法計提折,使用新設備每年營業(yè)收入320000元,付現成本120000元,企業(yè)所得稅率為25%。請問:如果貼現率為12%,公司該更新設備嗎? 要求: 1.列式計算項目各年現金凈流量 2.列式計算項目凈現值和年均凈現值并評價項目可行與否(保留小數點后兩位) 附:年金現值系數 (1,12%)=0.893 年金現值系數(2,12%) =1.690 年金現值系數 (3,12%) =2.402 年金現值系數(4,12%) =3.037 年金現值系數(5,12%) =3.605 年金現值系數 (6,12%) =4. 111 年金現值系數(7,12%) =4.564 復利現值系數(1,12%)=0.893

某公司考慮用一套技術更先進的設備替代舊設備,舊設備4年前購置成本為510000元,預計使用7年,預計殘值20000元,直線法計提折日,估計還可再用3年,如果現在出售,可得款190000元.使用舊設備每年營業(yè)收入250000元,付現成本為100000元;擬替代日設備的新設備的購置成本為310000元,預計可使用4年,預計殘值10000元,直線法計提折,使用新設備每年營業(yè)收入320000元,付現成本120000元,企業(yè)所得稅率為25%。請問:如果貼現率為12%,公司該更新設備嗎?
要求:
1.列式計算項目各年現金凈流量
2.列式計算項目凈現值和年均凈現值并評價項目可行與否(保留小數點后兩位)
附:年金現值系數 (1,12%)=0.893
年金現值系數(2,12%) =1.690
年金現值系數 (3,12%) =2.402
年金現值系數(4,12%) =3.037
年金現值系數(5,12%) =3.605
年金現值系數 (6,12%) =4. 111
年金現值系數(7,12%) =4.564
復利現值系數(1,12%)=0.893
2022-12-07 09:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-07 10:11

同學你好!請問是哪里不會呢?

頭像
快賬用戶1672 追問 2022-12-07 10:13

老師我這道題都不太會 可以幫我解答一下嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 10:25

好的同學,稍等一下

頭像
快賬用戶1672 追問 2022-12-07 10:36

好的老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 11:46

舊設備年折舊=(510000-40000)/7=70000元 舊設備賬面價值=510000-4*70000=230000元 舊設備出售凈損失=賬面凈值﹣變價收入=230000-190000=40000元 出售凈損失可抵扣所得稅=40000x25%=10000元 繼續(xù)使用舊設備的初始NCF=-190000-10000=-200000元 舊設備第一到第二年 NCF =稅后收入﹣稅后成本+折舊 x 稅率 =250000x(1-25%)-100000×(1-25%)+70000× 25%=130000元 舊設備第三年的 NCF =130000+20000=150000元 新設備的初始NCF =-310000元 新設備年折舊額=(310000-10000)/4=75000元 新設備第一年到第三年 NCF=(320000-120000)*(1-25%)+75000*25%=168750元 新設備第四年 NCF=168750+10000=169750元

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 11:47

項目凈現值=未來現金流量現值-原始投資額 年均凈現值=凈現值/年金現值系數

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
同學你好!請問是哪里不會呢?
2022-12-07
你好同學, 繼續(xù)使用: 舊設備年折舊=(430000-10000)/6=70000元 舊設備目前的賬面價值=430000-70000*3=220000元 喪失當前變現凈現金流量=220000*0.25+180000*0.75=190000元 年稅后營業(yè)現金毛流量=(450000-260000)*0.75+70000*0.25=160000元 凈現值=-190000+160000*3.3744+10000*0.7118=357022元 年均凈現值=357022/3.3744=105803.11元 更新設備: 年折舊=(340000-20000)/4=80000元 稅后營業(yè)現金凈流量=(620000-340000)*0.75+80000*0.25=230000元 凈現值=-340000+230000*3.0373+20000*0.6355=371289元 年均凈現值=371289/3.0373=122243.11元 更換新設備的年均凈現值高于繼續(xù)使用舊設備的年均凈現值,應該更換設備。
2022-12-16
同學你好 都有發(fā)票吧
2023-01-06
你看一下圖片,凈現值就是用每一年的現金流量折現就行了。
2022-05-06
新設備 0時點,-120000 1-6年,8000×(1-25%) 舊設備 0時點,-70000+10000×25% 你的分別計算一下差額
2021-06-21
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×