久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A公司2015年利潤總額為2400萬元,所得稅率25%遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負(fù)債不存在期初余額。1、2015年1月開始計提折舊的一項資產(chǎn),成本1200萬元,使用年限10年,凈殘值0,會計用雙倍余額遞減法計提折舊,稅收用直線法計提折舊;2、向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金400萬元;3、當(dāng)年發(fā)生研究支出1000萬元,其中600萬元資本化計入無形資產(chǎn);4、違反環(huán)保應(yīng)支付罰款200萬元;5、期末存貨1660萬元,計提60萬元的存貨跌價準(zhǔn)備。要求:運用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算企業(yè)所得稅并行會計處理。盡快處理下謝謝麻煩了

2022-11-25 18:48
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-25 18:55

你好同學(xué),晚上回復(fù)您

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-26 08:00

1賬面價值=1200-1200*2/10=960 計稅基礎(chǔ)=1200-1200/10=1080 可抵扣暫時性差異=1080-960=120 2存貨可抵扣暫時性差異=60 遞延所得稅資產(chǎn)=180*0.25=45 應(yīng)交稅=(2400+240-120+400-400*0.75+200+60)*0.25=720 借,所得稅費用675 遞延所得稅資產(chǎn)45 貸,應(yīng)交稅費~企業(yè)所得稅720

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),晚上回復(fù)您
2022-11-25
你好同學(xué),晚上回復(fù)您
2022-11-25
您好,計算過程如下 固定資產(chǎn)會計折舊=2000*2/10=400 稅法折舊=2000/10=200 應(yīng)納稅所得額=3000+200+400-1800*0.75+250+100-300=2300 本期應(yīng)交所得稅費用=2300*0.25=575
2022-01-03
同學(xué)你好 ?當(dāng)期所得稅費用=(2400%2B120%2B400-1000*200%%2B200%2B60)*0.25=295 遞延所得稅資產(chǎn)=(120%2B60)*0.25=45
2023-03-31
1,(240-120+400-600+60)×25% 2,(120+60)×25% 3,600×25% 4,1的結(jié)果+3的結(jié)果-2的結(jié)果 5 借,所得稅費用,4的結(jié)果 遞延所得稅資產(chǎn),2的結(jié)果 貸,遞延所得稅負(fù)債,3的結(jié)果 應(yīng)交所得稅,1的結(jié)果
2022-12-18
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×