久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

5.甲公司1月1日取得某項(xiàng)無形資產(chǎn),取得成本為800萬元。根據(jù)各方面情況判斷,甲公司無法合理預(yù)計(jì)其使用期限,將其作為使用壽命不確定的無形資產(chǎn)。本年12月31日,對該項(xiàng)無形資產(chǎn)進(jìn)行測試表明其未發(fā)生減值。稅法規(guī)定,對該無形資產(chǎn)按照10年的期限攤銷,攤銷金額允許稅前扣除。甲公司所得稅稅率25%,本年稅前會計(jì)利潤1000萬元。請對上述企業(yè)所得稅相關(guān)業(yè)務(wù)進(jìn)行賬務(wù)處理。 借:填空1][填空2] 填空3填空4 貸:[填空5]填空6 填空填空

2022-11-20 10:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-20 10:13

您好 會計(jì)分錄如下 應(yīng)納稅所得額=1000-800/10=920 本期應(yīng)交所得稅=920*25%=230 賬面價(jià)值800? 計(jì)稅基礎(chǔ)是800-800/10=720? 形成遞延所得稅負(fù)債(800-720)*25%=20 借:所得稅費(fèi)用 250 貸:遞延所得稅負(fù)債20 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交企業(yè)所得稅230

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 會計(jì)分錄如下 應(yīng)納稅所得額=1000-800/10=920 本期應(yīng)交所得稅=920*25%=230 賬面價(jià)值800? 計(jì)稅基礎(chǔ)是800-800/10=720? 形成遞延所得稅負(fù)債(800-720)*25%=20 借:所得稅費(fèi)用 250 貸:遞延所得稅負(fù)債20 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交企業(yè)所得稅230
2022-11-20
同學(xué)你好 稍等我看下
2023-04-17
你好同學(xué) (1)計(jì)算并寫出甲公司20X8年12月31日企業(yè)所得稅相關(guān)會計(jì)分錄。 無形資產(chǎn)賬面價(jià)值=500000 計(jì)稅基礎(chǔ)=500000-500000/10=450000 遞延所得稅負(fù)債余額=(500000-450000)*25%=12500 借,所得稅費(fèi)用1250000 貸,應(yīng)交稅費(fèi)-企業(yè)所得稅1237500 ? ?遞延所得稅負(fù)債12500 (2)計(jì)算并寫出甲公司20X9年12月31日企業(yè)所得稅相關(guān)會計(jì)分錄 無形資產(chǎn)賬面價(jià)值=30000 計(jì)稅基礎(chǔ)=500000-500000/10*2=400000 遞延所得稅資產(chǎn)余額=(400000-30000)*25%=92500 計(jì)提遞延所得稅負(fù)債=-125000 計(jì)提遞延所得稅資產(chǎn)=92500 借,所得稅費(fèi)用1250000 ?遞延所得稅負(fù)債12500 遞延所得稅資產(chǎn)92500 貸,應(yīng)交稅費(fèi)-企業(yè)所得稅1355000 ??
2022-07-02
您好 (1)20031月1日份限公司300萬行款購入一項(xiàng)無形資產(chǎn)不考慮相關(guān)稅費(fèi))該無形資產(chǎn)的預(yù)計(jì)使用年限為10年采用線法攤銷。 (22005年12月31日甲股份有限公司對該無形資產(chǎn)進(jìn)行了減值測試,預(yù)計(jì)該無形資產(chǎn)的未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為190萬元,公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的金額為180萬元 核減值測試后該資產(chǎn)的使用年限不變 30*3=90? 300-90=210? 210-190=20 借:資產(chǎn)減值損失 20 貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 20 3)2006年4月1日股份有限公司將該無形資產(chǎn)對外出售取得價(jià)款260萬元并收存銀行(不考慮相關(guān)稅費(fèi))。 要求:(1)編制購人該無形資產(chǎn)的會計(jì)分錄。 借:無形資產(chǎn) 300 貸:銀行存款 300 (2)計(jì)算2003年12月31日該無形資產(chǎn)的攤銷金額。 300/10=30 (3)編制2003年12月31日攤銷該無形資產(chǎn)的會計(jì)分錄。 借:管理費(fèi)用 30 貸:累計(jì)攤銷 30 (4)計(jì)算2004年12月31日該無形資產(chǎn)的賬面凈值。 300-30*2=240 (6)計(jì)算出售該無形資產(chǎn)所形成的凈損益。 260-(300-90-6.79-20)=76.79 (7)編制出售該無形資產(chǎn)的會計(jì)分錄。(單位:萬元) 借:銀行存款 260 借:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn) 20 借:累計(jì)攤銷 90%2B6.79=96.79 貸:無形資產(chǎn) 300 貸:資產(chǎn)處置損益 260%2B20%2B96.79-300=76.79
2022-09-04
1,會計(jì)政策,追溯調(diào)整 2,追溯調(diào)整,2×(1-10%) 3,-1000萬,1000萬,2000萬,2000萬×(1-25%)=1500萬 -1000萬,2000萬,3000萬,3000萬×(1-25%)=2250萬 -1000萬,500萬,-500萬,-500萬×(1-25%)=-375萬 -1000萬,200萬,-800萬,-800萬×(1-25%)=-600萬 -5000+(4000)=-1000×(1-25%) 凈利潤-1000×75%,盈余公積-75,未分配利潤-750+75
2022-05-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×