您好? 需要解答什么問題
1.某企業(yè)為居民企業(yè),企業(yè)所得稅率為25%。 2020年該企業(yè)發(fā)生了如下業(yè)務(wù): 1.取得產(chǎn)品銷售收入4000萬元; 2.發(fā)生產(chǎn)品銷售成本2600萬元; 3.發(fā)生銷售費(fèi)用770萬元(其中廣告費(fèi)650萬元),管理費(fèi)用480萬元(其中包括研發(fā)費(fèi)用50萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)25萬元),財務(wù)費(fèi)用60萬元; 4.銷售稅金100萬元(其中包括增值稅60萬元); 5.營業(yè)外收入80萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性團(tuán)體向山區(qū)捐款30萬元,稅收滯納金6萬元); 6.計入成本費(fèi)用的工資總額為200萬元(其中包含支付給殘疾人工資10萬元),工會經(jīng)費(fèi)5萬元,職工福利費(fèi)31萬,教育經(jīng)費(fèi)7萬元。 計算該企業(yè)2020年企業(yè)所得稅額。 (1)會計利潤; (2)廣告費(fèi)用如何做納稅調(diào)整; (3)研發(fā)費(fèi)用如何做納稅調(diào)整; (4)業(yè)務(wù)招待費(fèi)如何做納稅調(diào)整; (5)公益性捐贈如何做納稅調(diào)整; (6)稅收滯納金如何做納稅調(diào)整; (7)殘疾人工資如何做納稅調(diào)整; (8)三項經(jīng)費(fèi)如何做納稅調(diào)整; (9)應(yīng)納稅所得額; (10)企業(yè)所得稅額。
廣告費(fèi)扣除比例=4000*15%=600萬元,需要調(diào)增50萬元(650-600)招待費(fèi)發(fā)生額60%=26*60%=15萬元小于扣除限額4000*0.5%=20萬元,需要調(diào)增10萬元(25-15)開發(fā)費(fèi)用加計扣除=40*75%=30萬元稅收滯納金6萬元也需要調(diào)增利潤總額=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80萬元應(yīng)納稅所得額=80%2B50%2B10%2B6=146萬元該企業(yè)2020年應(yīng)納的企業(yè)所得稅=146*25%=36.5萬元這里面的B是什么意思?
利潤總額=3390/1.13-2000-360-200=440業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=50*0.6=30業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額2=3000*0.005=15業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增35萬元廣宣費(fèi)限額=3000*15%=450不調(diào)整公益性捐贈限額=440*0.12=52.8調(diào)增27.2應(yīng)納稅所得額=440+35+27.2-60=442.2應(yīng)納稅額442.2*25%=110.55
利潤總額=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110廣告費(fèi)限額=4000*15%=600調(diào)增50萬元招待費(fèi)限額1=25*60%=15限額2=4000*0.005=20招待費(fèi)調(diào)增10萬元技術(shù)研發(fā)費(fèi)用調(diào)減40*75%=30捐贈限額=110*12%=13.2調(diào)增16.8稅收滯納金調(diào)增6萬國債利息調(diào)減10萬工費(fèi)經(jīng)費(fèi)限額=200*2%=4調(diào)增1萬福利費(fèi)限額=200*14%=28調(diào)增3萬教育經(jīng)費(fèi)限額=200*8%=16不調(diào)整應(yīng)納稅所得額=110+50+10-30+16.8+6-10+1+3=156.8應(yīng)納稅額=156.8*25%=39.2
某居民企業(yè)2019年的經(jīng)營業(yè)務(wù)如下(1)取得銷售收入2500萬元(2)發(fā)生銷售成本1100萬元(3)發(fā)生銷售費(fèi)用670萬元(其中廣告費(fèi)450萬元),管理費(fèi)用480萬元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬元),財務(wù)費(fèi)用60萬元(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)(5)營業(yè)外收入70萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性社會團(tuán)體向貧困山區(qū)捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)(6)已經(jīng)計入成本、費(fèi)用中的實發(fā)工資總額為150萬元,撥繳職工工會經(jīng)費(fèi)3萬元、職工福利費(fèi)23萬元、職工教育經(jīng)費(fèi)5萬元。計算:(1)該企業(yè)2019年度會計利潤總額是()萬元。(2)廣告費(fèi)扣除限額是()萬元,其調(diào)整額是()萬元。(3)業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額是()萬元,其調(diào)整額()萬元。(4)公益性捐贈支出扣除限額是()萬元,其調(diào)整額是()萬元(5)工會經(jīng)費(fèi)扣除限額為()萬元,職工福利費(fèi)扣除限額為()萬元,職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額為()萬元,三項經(jīng)費(fèi)調(diào)整額合計數(shù)為()萬元。(6)應(yīng)調(diào)增所得額共計()(7)該企業(yè)2019年度應(yīng)納稅所得額為()萬元(8)該企業(yè)2019年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為()
本題的答案中,等式為什么是≥0,而不是大于等于1000
合同違約金能可以做企業(yè)所得稅中扣除嗎
期初在產(chǎn)品成本150萬,本期生產(chǎn)成本600萬,產(chǎn)成品成本500萬,問期末在產(chǎn)品成本是多少
老師您好,個稅手續(xù)費(fèi)返還是入其他業(yè)務(wù)收入還是主營業(yè)務(wù)收入?
借用,歸還股東借款在現(xiàn)金流量表中如何列報?是放經(jīng)營活動還是籌資活動?
我是賣空調(diào)的一般納稅人,安裝公司對方給我開了1%的安裝費(fèi)進(jìn)項能抵扣嗎?我賣空調(diào)給其他單位給對方公司開的13%的安裝費(fèi),那豈不是差額稅點(diǎn)我要承擔(dān)
月初計劃成本50,材料差異節(jié)約1,購入材料計劃成本150,材料差異節(jié)約5,銷售材料成本100,求實際成本,這個怎么算
審計報告賦碼了后附的營業(yè)執(zhí)照和審計報告簽字者的CPA證書會有什么影響嗎
老師,沒有成立個體戶,自然人個人存在按經(jīng)營所得交稅的情況嗎
我們是小規(guī)模納稅人,租一個個人的房子,租賃發(fā)票代開,是在稅務(wù)現(xiàn)場代開的時候,稅務(wù)局就會代扣代繳個稅嗎 請專業(yè)的老師回答