久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、A、B兩種產(chǎn)品耗用甲材料6000千克,車間一般耗用40千克該材料單位計(jì)劃成本100元,材料成本差異率2%,單位消耗定額A、B產(chǎn)品分別為4千克,8千克,A產(chǎn)品600件,B產(chǎn)品400件.、A、B兩種產(chǎn)品耗用燃料費(fèi)用40000元3、A、B兩種產(chǎn)品耗用電費(fèi)50000元,A、B兩種產(chǎn)品的生產(chǎn)工時(shí)分別為100和120小時(shí),車間照明用電30000要求:1、按材料消耗定額分配材料費(fèi),并寫出分錄2、按生產(chǎn)工時(shí)分配燃料及動(dòng)力,并寫出分錄

2022-09-17 10:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-09-17 10:59

你好同學(xué) 1、按材料消耗定額分配材料費(fèi),并寫出分錄 材料計(jì)劃成本=6040*100=604000 成本差異=604000*2%=12080 實(shí)際成本=604000%2B12080=616080 A產(chǎn)品分配=616080/(4*600%2B8*400)*4*600=264034.28 B產(chǎn)品分配=616080-264034.28=352045.72 借,生產(chǎn)成本-A??264034.28 ? 生產(chǎn)成本-B??352045.72 貸,原材料??600000 ? ? 材料成本差異12000 2、按生產(chǎn)工時(shí)分配燃料及動(dòng)力,并寫出分錄 A產(chǎn)品分配=(40000%2B50000%2B30000)/(100%2B120)*100=54545.45 B產(chǎn)品分配=40000%2B50000%2B30000-54545.45=65454.55 借,生產(chǎn)成本-A??54545.45 ? 生產(chǎn)成本-B??65454.55 貸,原材料120000

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-17 11:01

你好同學(xué) 1、按材料消耗定額分配材料費(fèi),并寫出分錄 材料計(jì)劃成本=6040*100=604000 成本差異=604000*2%=12080 實(shí)際成本=604000%2B12080=616080 A產(chǎn)品分配=616080/(4*600%2B8*400)*4*600=264034.28 B產(chǎn)品分配=616080-264034.28=352045.72 借,生產(chǎn)成本-A??264034.28 ? 生產(chǎn)成本-B??352045.72 貸,原材料??604000 ? ? 材料成本差異12080 2、按生產(chǎn)工時(shí)分配燃料及動(dòng)力,并寫出分錄 A產(chǎn)品分配=(40000%2B50000%2B30000)/(100%2B120)*100=54545.45 B產(chǎn)品分配=40000%2B50000%2B30000-54545.45=65454.55 借,生產(chǎn)成本-A??54545.45 ? 生產(chǎn)成本-B??65454.55 貸,制造費(fèi)用120000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,這個(gè)題目有點(diǎn)亂的
2022-09-18
你好,學(xué)員,具體哪里不清楚
2022-09-21
你好,學(xué)員,這個(gè)題目有點(diǎn)亂的
2022-09-18
你好,學(xué)員,這個(gè)題目有點(diǎn)亂
2022-09-18
你好同學(xué) 1、按材料消耗定額分配材料費(fèi),并寫出分錄材料計(jì)劃成本=6000*100=600000 成本差異=600000*2%=12000實(shí)際成本=600000%2B12000=612000 A產(chǎn)品分配=612000/ (4*600%2B8*400)*4*600=262285.71B產(chǎn)品分配=612000-262285.71=349714.29 借,生產(chǎn)成本-A262285.71 生產(chǎn)成本-B 349714.29貸,原材料 600000材料成本差異12000 2、按生產(chǎn)工時(shí)分配燃料及動(dòng)力,并寫出分錄A產(chǎn)品分配=40000/(100%2B120)*100=18181.82B產(chǎn)品分配=40000-18181.82=21818.18 借,生產(chǎn)成本-A18181.82 生產(chǎn)成本-B 21818.18貸,原材料40000
2022-09-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×