久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

壞賬準備的核算乙公司采用應收款項余額百分比法計算確定應收賬款的預期信用損失金額。根據以往的營業(yè)經驗、客戶的財務狀況和現(xiàn)金流量情況,并結合當前的市場狀況、企業(yè)的賒銷方針、合理且有依據的前瞻性信息等相關資料,公司確定的應收賬款預期信用損失率為5%。該公司各年應收賬款期末余額、壞賬轉銷、壞賬收回的有關資料如下:2019年年末應收賬款余額為2300000元,“壞賬準備”科目無余額。2020年11月發(fā)生壞賬損失70000元,其中:A公司60000元,B公司10000元。2020年年末應收賬款余額為2500000元。2021年6月,上述已沖銷A公司壞賬又收回50000元。2021年年末應收賬款余額為2600000元。要求:根據上述經濟業(yè)務編制乙公司的相關會計分錄。

2022-09-08 17:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-09-08 17:31

2019年末,借:信用減值損失,115000,貸:壞賬準備,115000 2020年11月,借:壞賬準備 70000,貸:應收賬款——A, 60000, 應收賬款——B ,10000 2020年末,借:信用減值損失,80000,貸:壞賬準備,80000 2021年6月,借:應收賬款——A, 50000,貸:壞賬準備50000 借:銀行存款 50000,貸:應收賬款——A, 50000 2021年末,,借:信用減值損失,-45000,貸:壞賬準備,-45000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
2019年末,借:信用減值損失,115000,貸:壞賬準備,115000 2020年11月,借:壞賬準備 70000,貸:應收賬款——A, 60000, 應收賬款——B ,10000 2020年末,借:信用減值損失,80000,貸:壞賬準備,80000 2021年6月,借:應收賬款——A, 50000,貸:壞賬準備50000 借:銀行存款 50000,貸:應收賬款——A, 50000 2021年末,,借:信用減值損失,-45000,貸:壞賬準備,-45000
2022-09-08
你好, (1)2018年12月31日,應收賬款余額為3 000 000元,“壞賬準備”科目無余。 計算計提壞賬=3000000*5%=150000 借信用減值準備150000 貸壞賬準備150000
2021-06-20
您好 光明公司2018年年末應收款項余額為400,000元,“壞賬準備”科目無余額, 400000*0.05=20000 借:信用減值損失 20000 貸:壞賬準備 20000 2019年發(fā)生壞賬損失1,800元,年末應收款項余額為540,000元: 借:壞賬準備 1800 貸:應收賬款 1800 540000*0.05=27000 27000%2B1800-20000=8800 借:信用減值損失 8800 貸:壞賬準備 8800 2020年發(fā)生壞賬損失 3,000 元,年末應收款項余額為600,000 元: 借:壞賬準備 3000 貸:應收賬款 3000 600000*0.05=30000 30000%2B3000-27000=6000 借:信用減值損失 6000 貸:壞賬準備 6000 2021 年年末N收款項余額為720,000元。 720000*0.05=36000 36000-30000=6000 借:信用減值損失 6000 貸:壞賬準備 6000
2022-09-19
你好 3000000*0.05=150000 借:信用減值損失150000 貸:壞賬準備 150000 1、2019年發(fā)生了壞賬損失200000元,年末應收賬款余額為3,400,000元。 借:壞賬準備 200000 貸:應收賬款 200000 3400000*0.05=170000? 170000%2B200000-150000=220000 借:信用減值損失 220000 貸:壞賬準備220000 2、2020年收回前已核銷的壞賬損失50,000元,年末應收賬款余額為2000000元。 借:銀行存款50000 貸:應收賬款50000 借:應收賬款50000 貸:壞賬準備 50000 2000000*0.05=100000 100000-50000-170000=-120000 借:壞賬準備 120000 貸:信用減值損失? 120000 3、2021年發(fā)生壞賬損失30000元,年末應收賬款余額為2,100,000元。 借:壞賬準備 30000 貸:應收賬款 30000 2100000*0.05=105000? 105000%2B30000-100000=35000 借:信用減值損失 35000 貸:壞賬準備35000
2022-04-13
您好 (1)2017年年末應收賬款余額為200000元(假設壞賬準備賬戶的貸方余額為5000元) 200000*0.05=10000? ?10000-5000=5000? 補計提壞賬準備 10000-5000=5000 (2)2018年年末應收賬款余額240000元,2021年未發(fā)生壞賬損失 240000*0.05=12000 12000-10000=2000 借;信用減值損失 2000 貸:壞賬準備 2000 (3)2019年4月,經有關部門確認發(fā)生一筆壞賬損失,金額為15000元 借:壞賬準備 15000 貸:應收賬款 15000 (4)2019年年末應收賬款余額為220000元 220000*0.05=11000? 11000%2B15000-12000=14000 借:信用價值損失 14000 貸:壞賬準備 14000 (5)2020年4月上述已核銷的壞賬又收回10000元 借:銀行存款 10000 貸:應收賬款 10000 借:應收賬款 10000 貸:壞賬準備 10000 (6)2020年年末應收賬款余額為250000元 250000*0.05=12500? 12500-10000-11000=-8500 借:壞賬準備 8500 貸:信用減值損失 8500
2022-06-19
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×