久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

乙公司為居民企業(yè),主要從事貨物生產(chǎn)和銷售,2019年利潤總額為500萬元。具體生產(chǎn)經(jīng)營情況如下。(1)取得不含稅銷售收入3000萬元,準(zhǔn)予扣除的銷售成本1800萬元。(2)發(fā)生銷售費用200萬元(其中廣告費86萬元);管理費用300萬元(其中業(yè)務(wù)招待費30萬元,殘疾人員工資20萬元);財務(wù)費用100萬元(其中40萬元為向非金融機構(gòu)借款發(fā)生的利息,年利率為5%,同期金融機構(gòu)貸款利率為4.5%)。(3)營業(yè)外支出100萬元,其中含直接向貧困山區(qū)義務(wù)教育捐贈20萬元。(4)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬元,撥繳職工工會經(jīng)費6萬元,支出職工福利費50萬元,職工教育經(jīng)費8萬元。(5)乙公司在2019年各季度末共預(yù)繳企業(yè)所得稅5萬元。要求:(1)根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,計算乙企業(yè)應(yīng)補交多少企業(yè)所得稅。結(jié)果保留小數(shù)點后兩位,四舍五入。(2)填寫相關(guān)企業(yè)所得稅納稅申報表。

2022-06-20 20:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-21 06:35

會計利潤的計算是 3000-1800-200-300-100-100=500

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:35

廣告費扣除限額3000*0.15=450全部扣除

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:36

業(yè)務(wù)招待費扣除30*60%=18 3000*0.005=15納稅調(diào)增30-15=15

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:36

殘疾人工資加計扣除100%納稅調(diào)減20

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:36

借款利息納稅調(diào)增40-40/0.05*0.045=4

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:37

直接捐贈納稅調(diào)增20

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:37

工會經(jīng)費扣除200*2%=4納稅調(diào)增6-4=2 教育費扣除200*8%=16全局扣除 福利費扣除200*14%=28納稅調(diào)增50-28=22

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-21 06:38

應(yīng)納稅所得額的計算 500+15-20+4+20+22=541 應(yīng)交企業(yè)所得稅541*0.25=135.25 補交135.25-5=130.25

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
會計利潤的計算是 3000-1800-200-300-100-100=500
2022-06-21
同學(xué)您好,請稍等,正在解答
2024-05-11
甲企業(yè)為一家居民企業(yè),2021年發(fā)生經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)2021年銷售產(chǎn)品取得不含稅收入50000萬元,其他業(yè)務(wù)收入200萬元。(2)銷售費用1200萬元,其中廣告費800萬元。管理費用500萬元,其中業(yè)務(wù)招待費60萬元,財務(wù)費用20萬元,其中利息支出10萬元(向非金融機構(gòu)借款借款10萬元,借款煙限1年,年利奉10%),銀行間類貸款利車5%.(3)營業(yè)外支出100萬元,其中含通過公益性社會團體向貧因山區(qū)招款50(5)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬元、撥繳職工工會經(jīng)費6萬元、支出職工福利費40萬元和職工教育經(jīng)費20萬元。已知:2021年會計利潤1000萬,企業(yè)所得稅稅率25%,捐贈扣除比例為12%,職工福利費、職工教育經(jīng)費、職工工會經(jīng)費扣除比例分別為14%、8%、2%。要求:(1)計算廣告費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(2)計算業(yè)務(wù)招待費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(3)計算利息支出稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(4)計算捐贈支出稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(5)計算三項經(jīng)費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(6)計算2021年應(yīng) 你好! 1.納稅調(diào)整50200×0.15=7530小于800可以全額扣除 2.業(yè)務(wù)招待費50200×0.005=251發(fā)生60×0.6=36可以扣除36小于60應(yīng)調(diào)增24 3利息調(diào)整.100000×0.05=5000應(yīng)調(diào)增5000 4.捐贈1000×0.12=120可以全額扣除 5.工會經(jīng)費200×0.02=4調(diào)增2 教育經(jīng)費200×0.08=16調(diào)增4 福利費200×0.14=28調(diào)整12 應(yīng)納稅額1000+24+5000+2+4+12=6042×0.25=1510.5
2022-05-26
您好,計算過程如下 1.會計利潤總額=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 廣告費限額=(4000+250)*15%=637.5調(diào)增12.5 業(yè)務(wù)招待費限額1=(4000+250)*0.005=21.25 限額2=25*60%=15調(diào)增10萬元 捐贈限額=480*12%=21.6調(diào)增8.4萬元 稅收滯納金調(diào)增6萬元 工費經(jīng)費限額=200*2%=4調(diào)增1萬元 福利費限額=200*14%=28調(diào)增3萬元 教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 殘疾人工資調(diào)減20萬元 應(yīng)納稅所得額=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得稅=500.9*25%=125.225 4. 借:所得稅費用125.225 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交企業(yè)所得稅125.225
2022-05-25
你好,學(xué)員 會計利潤總額=3000-1800-600-400-80-(150-100)%2B60-30
2023-09-08
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×