久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國境內(nèi)高校教師李某2020年收入如下:(1)全年工資收入96000元.李某每月繳納社會保險費核定的繳費工資基數(shù)為7000元(2)3月取得特許權(quán)使用費收入25000元.(3)4月外出講學(xué)取得勞務(wù)報酬收入5000元(4)9月出版專著一部,取得稿朗收入30000元。己知:當(dāng)?shù)匾?guī)定的社會保險和住房公積金個人繳付比例為:基本養(yǎng)老保險8%.基本醫(yī)療保險2%.失業(yè)保險0.5%.住房公積金12%。李某正在償還首套住房貨款及利息;李某為獨生子女,其獨生子女正就讀大學(xué)三年級;李某父母均已年過60歲。李某夫婦約定由李某扣除貨款和子女教育費。(1)計算李某2020年的專項扣除金額。(2)計算率某2020年的專項附加扣除金額。(3)計算李某2020年勞務(wù)報酬所得的收入額;(4)計算李某2020年稿酬所得的收入額;(5)計算李某2020年特許權(quán)使用費所得的收入額;(6)計算李某2020年應(yīng)納稅所得額(7)計算李某2020年應(yīng)納個人所得稅稅額。

2022-06-11 22:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-12 00:12

你好同學(xué) 1.社??鄢?7000*(0.08+0.02+0.005+0.12)*12=18900 2.專項附加扣除=(1000+2000+1000)*12=48000 3.勞務(wù)報酬收入5000*0.8=4000 4.稿酬所得收入=30000*0.8*0.7=16800 5.特許權(quán)使用費收入=25000*0.8=20000 6.應(yīng)納稅所得額=96000-60000-18900-48000+4000+16800+20000=9900 應(yīng)交個稅=9900*0.03=297

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué) 1.社保扣除=7000*(0.08+0.02+0.005+0.12)*12=18900 2.專項附加扣除=(1000+2000+1000)*12=48000 3.勞務(wù)報酬收入5000*0.8=4000 4.稿酬所得收入=30000*0.8*0.7=16800 5.特許權(quán)使用費收入=25000*0.8=20000 6.應(yīng)納稅所得額=96000-60000-18900-48000+4000+16800+20000=9900 應(yīng)交個稅=9900*0.03=297
2022-06-12
你好同學(xué) 1.社??鄢?7000*(0.08+0.02+0.005+0.12)*12=18900 2.專項附加扣除=(1000+2000+1000)*12=48000 3.勞務(wù)報酬收入5000*0.8=4000 4.稿酬所得收入=30000*0.8*0.7=16800 5.特許權(quán)使用費收入=25000*0.8=20000 6.應(yīng)納稅所得額=96000-60000-18900-48000+4000+16800+20000=9900 應(yīng)交個稅=9900*0.03=297
2022-06-12
2020年李某應(yīng)繳納的個人所得稅計算: ?應(yīng)納稅所得額:96000%2B25000%2B5000%2B30000=154000元? 稅費計算: (1)36000元部分:36000×30%=10800元 (2)144000元部分:(144000-36000)×20%=20480元 (3)300000元部分:(154000-144000)×10%:12600元 因李某為獨生子女,子女在校生,李某父母年滿60周歲,所以有減除貸款利息及子女教育費的權(quán)利;根據(jù)《個人所得稅法》,每月按3000元計入貸款利息減免額度,子女教育費每年減除12000元,且按照稅費減免規(guī)定不得超過貸款利息及子女教育費金額的總和。? 結(jié)果:李某本年度應(yīng)繳納的個人所得稅為:10800%2B20480%2B12600-12000=41480元? 拓展知識:個人所得稅具有一定減免政策,除了上面提到的貸款利息及子女教育費減免外,也可以根據(jù)個人和家庭情況享受其他減免,例如:繼續(xù)教育等。
2023-11-08
你好 ; 不好意思,; 不小心點錯了; ; 不小心剛剛系統(tǒng)一下卡住了;就接了;麻煩你重新提問下; 感謝?
2022-06-09
您好 解答如下 年社保公積金=7000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12=18900 2020年度應(yīng)繳納個稅=(96000%2B25000*(1-20%)%2B5000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)-18900-1000*12-1000*12-2000*12-60000)*3%=297
2022-12-20
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×