久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)為居民企業(yè),2021年發(fā)生經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:(1)取得產(chǎn)品銷售收入3000萬(wàn)元。(2)發(fā)生產(chǎn)品銷售成本1600萬(wàn)元。(3)發(fā)生銷售費(fèi)用600萬(wàn)元(其中廣告費(fèi)500萬(wàn)元);管理費(fèi)用320萬(wàn)元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)用20萬(wàn)元);財(cái)務(wù)費(fèi)用70萬(wàn)元。(4)銷售稅金120萬(wàn)元(含增值稅90萬(wàn)元)。(5)營(yíng)業(yè)外收入90萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出60萬(wàn)元(含公益性捐贈(zèng)50萬(wàn)元,支付稅收滯納金5萬(wàn)元)。(6)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額200萬(wàn)元、撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)6萬(wàn)元、發(fā)生職工福利費(fèi)30萬(wàn)元,發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)12萬(wàn)元。要求:計(jì)算該企業(yè)2021年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。

2022-06-10 16:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-10 17:28

您好,計(jì)算過(guò)程如下 會(huì)計(jì)利潤(rùn)=3000-1600-600-320-70-(120-90)+90-60=410 廣告費(fèi)限額=3000*15%=450調(diào)增50萬(wàn)元 招待費(fèi)限額1=20*60%=12,限額2=3000*0.005=15調(diào)增8萬(wàn)元 捐贈(zèng)限額=410*12%=49.2調(diào)增0.8萬(wàn)元 滯納金調(diào)增5萬(wàn)元 工會(huì)經(jīng)費(fèi)限額=200*2%=4調(diào)增2萬(wàn)元 福利費(fèi)限額=200*14%=28調(diào)增2萬(wàn)元 教育經(jīng)費(fèi)限額=200*8%=16不調(diào)整 應(yīng)納稅所得額=410+50+8+0.8+5+2+2=477.8 所得稅=477.8*25%=119.45

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
您好,計(jì)算過(guò)程如下 會(huì)計(jì)利潤(rùn)=3000-1600-600-320-70-(120-90)+90-60=410 廣告費(fèi)限額=3000*15%=450調(diào)增50萬(wàn)元 招待費(fèi)限額1=20*60%=12,限額2=3000*0.005=15調(diào)增8萬(wàn)元 捐贈(zèng)限額=410*12%=49.2調(diào)增0.8萬(wàn)元 滯納金調(diào)增5萬(wàn)元 工會(huì)經(jīng)費(fèi)限額=200*2%=4調(diào)增2萬(wàn)元 福利費(fèi)限額=200*14%=28調(diào)增2萬(wàn)元 教育經(jīng)費(fèi)限額=200*8%=16不調(diào)整 應(yīng)納稅所得額=410+50+8+0.8+5+2+2=477.8 所得稅=477.8*25%=119.45
2022-06-10
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2 稅收滯納金調(diào)增8 工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2 職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1 應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 廣告費(fèi)扣除限額=5000*15%=750萬(wàn)元,實(shí)際550萬(wàn)元據(jù)實(shí)扣除; 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=5000*5/1000=25萬(wàn)元,扣除限額2=30*60%=18萬(wàn)元,納稅調(diào)增30-18=12萬(wàn)元; 公益捐贈(zèng)扣除限額=610*12%=73.2萬(wàn)元,50萬(wàn)元可以據(jù)實(shí)扣除。 稅收滯納金不得稅前扣除,納稅調(diào)增6萬(wàn)元; 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*2%=6萬(wàn)元,調(diào)增2萬(wàn) 福利費(fèi)扣除限額=300*14%=42萬(wàn)元,調(diào)增2 教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*8%=24萬(wàn)元,調(diào)增1萬(wàn)
2021-12-23
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2稅收滯納金調(diào)增8工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額的計(jì)算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2023-04-23
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×