久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

我國(guó)某上市公司為生產(chǎn)汽車的增值稅一般納稅人。(1)本月取得產(chǎn)品銷售收入12000萬(wàn)元,發(fā)生的產(chǎn)品銷售成本2400萬(wàn)元,發(fā)生的銷售費(fèi)用600萬(wàn)元、管理費(fèi)用500萬(wàn)元(含業(yè)務(wù)招待費(fèi)1,10萬(wàn)元)、財(cái)務(wù)費(fèi)用400萬(wàn)元。取得營(yíng)業(yè)外收入300萬(wàn)元、非權(quán)益性投資收益450萬(wàn)元。(2)本月成本費(fèi)用中包含實(shí)際發(fā)生的工資薪金總額為3000萬(wàn)元,含向本企業(yè)安置的3名殘疾人員支付的工資薪金10萬(wàn)元。(3)本月成本費(fèi)用中包含有實(shí)際發(fā)生的職工福利費(fèi)450萬(wàn)元、職工教育經(jīng)費(fèi)90萬(wàn)元、撥繳的工會(huì)經(jīng)費(fèi)40萬(wàn)元。計(jì)算本月應(yīng)納企業(yè)所得稅額。

2022-05-28 13:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-28 13:17

你好,同學(xué)。正在為你解答。

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-28 13:24

利潤(rùn)總額=12000-2400-600-500-400+300+450=8850 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=12000*5/1000=60 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額2=110*60%=66 業(yè)務(wù)招待費(fèi)納稅調(diào)增=110-60=50 殘疾人職工工資納稅調(diào)減10 職工福利費(fèi)扣除限額=3000*14%=420 職工福利費(fèi)納稅調(diào)增=450-420=30 職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=3000*8%=240 職工教育經(jīng)費(fèi)不做調(diào)整。 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=3000*2%=60 工會(huì)經(jīng)費(fèi)不做調(diào)整。

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-28 13:25

應(yīng)納稅所得額=8850+50-10+30=8920 應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=8920*25%=2230

頭像
快賬用戶igin 追問 2022-05-28 13:31

謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-28 13:35

不客氣的呢? 祝你生活愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學(xué)。正在為你解答。
2022-05-28
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2 稅收滯納金調(diào)增8 工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2 職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1 應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增30*(1-60%)=2稅收滯納金調(diào)增8工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增8-300*2%=2職工教育經(jīng)費(fèi)調(diào)增25-300*8%=1應(yīng)交企業(yè)所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 廣告費(fèi)扣除限額=5000*15%=750萬(wàn)元,實(shí)際550萬(wàn)元據(jù)實(shí)扣除; 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=5000*5/1000=25萬(wàn)元,扣除限額2=30*60%=18萬(wàn)元,納稅調(diào)增30-18=12萬(wàn)元; 公益捐贈(zèng)扣除限額=610*12%=73.2萬(wàn)元,50萬(wàn)元可以據(jù)實(shí)扣除。 稅收滯納金不得稅前扣除,納稅調(diào)增6萬(wàn)元; 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*2%=6萬(wàn)元,調(diào)增2萬(wàn) 福利費(fèi)扣除限額=300*14%=42萬(wàn)元,調(diào)增2 教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=300*8%=24萬(wàn)元,調(diào)增1萬(wàn)
2021-12-23
取得產(chǎn)品銷售收入3865萬(wàn)元,發(fā)生產(chǎn)品銷售成本2140萬(wàn)元,發(fā)生銷售費(fèi)用770萬(wàn)元(廣告費(fèi)650萬(wàn)元)管理費(fèi)用450萬(wàn)元(業(yè)務(wù)招待費(fèi)25萬(wàn))財(cái)務(wù)費(fèi)用70萬(wàn),銷售稅金170萬(wàn)元(含增值稅120萬(wàn)元),營(yíng)業(yè)外收入100萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出50萬(wàn)元(含向貧困山區(qū)捐款30萬(wàn)元,支付稅收滯納金8萬(wàn))計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額150萬(wàn)元,撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)5萬(wàn)元,發(fā)生職工福利費(fèi)30萬(wàn),發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)5.75萬(wàn)元。計(jì)算該公司年度實(shí)際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額
2022-06-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×