久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

王某到甲公司開辦進座,雙方簽訂了合同并約定3萬元報酬。在辦講座期間,王某發(fā)生的交通、住宿、用餐等費用共計5000元。假設王某每月另有10000元工資、薪金收入,不考慮其他扣除,請問是否存在個人所得稅的稅收籌劃空間?

2022-05-19 15:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-19 15:37

你好 如果不成立個體。綜合所得10000*12-60000%2B30000*0.8=84000 84000*0.1-2520=5880元個稅 如果成立個體,個體所得30000-5000=25000? 25000*0.05=1250 綜合所得工資10000*12-60000=60000? 個稅60000*0.1-2520=3480? 合計1250%2B3480=4730元個稅 并且勞務報酬還有預繳 預繳時候30000*0.8=24000 24000*0.3-2000=5200 所以籌劃成立個體合算

頭像
快賬用戶3vbr 追問 2022-05-19 15:43

84000是怎么算出來的

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-19 15:46

是說這個嗎 10000*12-60000%2B30000*0.8=84000 因為勞務報酬綜合所得時候可以減去20%成本

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-19 15:48

繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,并向主管稅務機關(guān)報送《個人所得稅扣繳申報表》。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關(guān)辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。預扣預繳時:勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額。勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率。匯算清繳時:勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額,以收入額為應納稅所得額。 依據(jù) 國家稅務總局關(guān)于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告(國家稅務總局公告2018年第56號)

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
方案1: ??1.簽訂培訓協(xié)議,約定為王某報銷交通、住宿、用餐等費用。 ??2.然后,這些費用從3萬報酬中扣除。 方案2,王某成立個體戶 ? ? ? 按生產(chǎn)經(jīng)營交個稅=(30000-5000)*0.05*50%=625
2022-05-19
你好 如果不成立個體。綜合所得10000*12-60000%2B30000*0.8=84000 84000*0.1-2520=5880元個稅 如果成立個體,個體所得30000-5000=25000? 25000*0.05=1250 綜合所得工資10000*12-60000=60000? 個稅60000*0.1-2520=3480? 合計1250%2B3480=4730元個稅 并且勞務報酬還有預繳 預繳時候30000*0.8=24000 24000*0.3-2000=5200 所以籌劃成立個體合算
2022-05-19
方案1: ??1.簽訂培訓協(xié)議,約定為王某報銷交通、住宿、用餐等費用。 ??2.然后,這些費用從3萬報酬中扣除。 方案2,王某成立個體戶 ? ? ? 按生產(chǎn)經(jīng)營交個稅=(30000-5000)*0.05*50%=625
2022-05-19
這個可以這么操作: 1.簽訂培訓協(xié)議,約定為王某報銷交通、住宿、用餐等費用。 2.然后,這些費用從3萬報酬中扣除。
2022-05-19
你好 存在的 可以成立個體
2022-05-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×