久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

甲零件全年耗用量為144000件,若自制,單位成本為20元,每次生產(chǎn)準(zhǔn)備成本810元,日產(chǎn)量800件;若外購(gòu),購(gòu)入價(jià)格是單位成本的1.8倍,每次訂貨成本100元。儲(chǔ)存成本為甲零件價(jià)值的20%。該低值易耗品企業(yè)應(yīng)自制還是外購(gòu)?若公司選擇自制,假設(shè)零件從投產(chǎn)到完工正常生產(chǎn)周期為5天,延遲交貨1天的概率為0.2,延遲交貨2天的概率為0.1,其他均能提前或按照正常生產(chǎn)周期完工,若單位缺貨成本為50元。則甲零件合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備和再訂貨點(diǎn)為多少?

2022-04-25 09:30
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-25 11:12

自制 經(jīng)濟(jì)訂貨量 29160000 5400 與經(jīng)濟(jì)訂貨批量相關(guān)的總成本 466560000 21600 總成本 2901600 外購(gòu) 經(jīng)濟(jì)訂貨量 7200000 2683 與經(jīng)濟(jì)訂貨批量相關(guān)的總成本 115200000 10733 總成本 5194733 自制成本低,選擇自制

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-25 11:25

每天生產(chǎn)需要量 144000/360=400 年生產(chǎn)準(zhǔn)備次數(shù) 144000/5400=26.67 若延遲交貨一天,則交貨期的需要量 6*400=2400 若延遲交貨2天,則交貨期的需要量 7*400=2800 1、不設(shè)保險(xiǎn)儲(chǔ)備 在訂貨點(diǎn)=5*400=2000 缺貨量=(2400-2000)*0.2+(2800-2000)*0.1=160 相關(guān)成本=50*26.67*160+0=213360 2、保險(xiǎn)儲(chǔ)備=400 在訂貨點(diǎn)=5*400+400=2400 缺貨量=(2800-2400)*0.1=40 相關(guān)成本=50*26.67*40+400*4=54940 3、保險(xiǎn)儲(chǔ)備=800 再訂貨點(diǎn)=2800,不存在缺貨 相關(guān)成本=800*4=3200 所以合理保險(xiǎn)儲(chǔ)備為800件,在訂貨點(diǎn)為2800

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
自制 經(jīng)濟(jì)訂貨量 29160000 5400 與經(jīng)濟(jì)訂貨批量相關(guān)的總成本 466560000 21600 總成本 2901600 外購(gòu) 經(jīng)濟(jì)訂貨量 7200000 2683 與經(jīng)濟(jì)訂貨批量相關(guān)的總成本 115200000 10733 總成本 5194733 自制成本低,選擇自制
2022-04-25
同學(xué)你好,解答如下: 外購(gòu)儲(chǔ)存成本=20*1.8*20%=7.2 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*100/7.2)^0.5=2000 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*100*7.2)^0.5=14400 外購(gòu)總成本=20*1.8*144000+14400=5198400 自制儲(chǔ)存成本=20*0.2*(1-(144000/360)/800)=2 自制經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*810/2)^0.5=10800 自制經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*810*2)^0.5=21600 自制總成本=20*144000+21600=2901600 自制成本更低,應(yīng)選擇自制。
2022-05-30
同學(xué)你好,解答如下: 外購(gòu)儲(chǔ)存成本=20*1.8*20%=7.2 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*100/7.2)^0.5=2000 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*100*7.2)^0.5=14400 外購(gòu)總成本=20*1.8*144000%2B14400=5198400 自制儲(chǔ)存成本=20*0.2*(1-(144000/360)/800)=2 自制經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*810/2)^0.5=10800 自制經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*810*2)^0.5=21600 自制總成本=20*144000%2B21600=2901600 自制成本更低,應(yīng)選擇自制。
2022-04-25
同學(xué)你好,解答如下: 外購(gòu)儲(chǔ)存成本=20*1.8*20%=7.2 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*100/7.2)^0.5=2000 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*100*7.2)^0.5=14400 外購(gòu)總成本=20*1.8*144000%2B14400=5198400 自制儲(chǔ)存成本=20*0.2*(1-(144000/360)/800)=2 自制經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*810/2)^0.5=10800 自制經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*810*2)^0.5=21600 自制總成本=20*144000%2B21600=2901600 自制成本更低,應(yīng)選擇自制。
2022-04-25
同學(xué)你好,解答如下: 外購(gòu)儲(chǔ)存成本=20*1.8*20%=7.2 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*100/7.2)^0.5=2000 外購(gòu)經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*100*7.2)^0.5=14400 外購(gòu)總成本=20*1.8*144000%2B14400=5198400 自制儲(chǔ)存成本=20*0.2*(1-(144000/360)/800)=2 自制經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2*144000*810/2)^0.5=10800 自制經(jīng)濟(jì)訂貨成本=(2*144000*810*2)^0.5=21600 自制總成本=20*144000%2B21600=2901600 自制成本更低,應(yīng)選擇自制。
2022-04-25
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×