您好,計(jì)算過程如下 利潤總額=9000-6300+40-20-100-20+40-10=2630 業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=100*0.6=60 限額2=9000*5/1000=45招待費(fèi)調(diào)增55萬元 稅收滯納金調(diào)增5萬元 應(yīng)納稅所得額=2630+55+5=2690 所得稅=2690*0.25=672.5 凈利潤=2630-672.5=1957.5
10.甲小企業(yè)2020年度營業(yè)利潤為280萬元,主營業(yè)務(wù)收入為452萬元,銷售費(fèi)用為12萬元,管理費(fèi)用10萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用為8萬元,營業(yè)外收入為40萬元,營業(yè)外支出為20萬元。所得稅稅率為25%,假定不考慮其他因素,該小企業(yè)2020年度的凈利潤為()萬元A.225B.255C.235.5D.200
勝利企業(yè)2020年度主營業(yè)務(wù)收入為9000萬元,主營業(yè)務(wù)成本為6300萬元,其業(yè)務(wù)收入為40萬元,其他業(yè)務(wù)成本為20萬元,管理費(fèi)用為100(全部為業(yè)務(wù)招待費(fèi)),財(cái)務(wù)費(fèi)用為20萬元,營業(yè)外收人為40萬元,營業(yè)外支出為10元,其中5萬元屬于支付的稅收滯納金,所得稅稅率為25%,假定不考慮其他因素,該企業(yè)2020年度結(jié)轉(zhuǎn)凈損益的業(yè)務(wù)處理為多少?
5甲企業(yè)本期主營業(yè)務(wù)收入為500萬元,主營業(yè)務(wù)成本為300萬元,其他業(yè)務(wù)收入為200萬元,其他業(yè)務(wù)成本為100萬元,銷售費(fèi)用為15萬元,資產(chǎn)減值損失為45萬元,公允價(jià)值變動(dòng)收益為60萬元,投資收益為20萬元,營業(yè)外支出20萬元。假定不考慮其他因素,該企業(yè)本期營業(yè)利潤為()萬元。
某企業(yè)本年度主營業(yè)務(wù)收入為4930萬元,營業(yè)成本為2450萬元,其他業(yè)務(wù)收入為20萬元其他業(yè)務(wù)成本為10萬元,管理費(fèi)用600萬元,銷售費(fèi)用25萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用為10萬元,稅金及附加為50萬元,營業(yè)外收入為20萬元,營業(yè)外支出為10萬元,所得稅稅率為25%。假定無納稅調(diào)整事項(xiàng),(計(jì)算該企業(yè)當(dāng)年度的利潤總額、所得稅費(fèi)用、凈利潤。)
甲企業(yè)本期主營業(yè)務(wù)收入600萬元,主營業(yè)務(wù)成本400萬元,其他業(yè)務(wù)收入300萬元,其他業(yè)務(wù)成本200萬元,銷售費(fèi)用25萬元,資產(chǎn)減值損失55萬元,公允價(jià)值變動(dòng)收益為80萬元,投資收益為30萬元,營業(yè)外收入2萬元,營業(yè)外支出10萬元,假定不考慮其他因素,該企業(yè)本期營業(yè)利潤為()萬元。
老師,假設(shè)我開回來的發(fā)票是1500,我只報(bào)銷1200元,剩下多出來的300元發(fā)票怎么辦?
現(xiàn)在外資企業(yè)在所得稅和增值稅上有什么優(yōu)惠嗎?可以詳細(xì)說說不,懂的老師
總公司給分公司打款用于日常手續(xù)費(fèi)等備用,在打款時(shí)應(yīng)該備注什么
企業(yè)年度利潤表資產(chǎn)減值損失為負(fù)數(shù),做匯算清繳時(shí)需要在納稅調(diào)整明細(xì)表第33行填證書調(diào)整嗎
老師,手工帳登資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)數(shù)字后面的小數(shù)點(diǎn)就算是零也要表示出來畫一橫或者是兩個(gè)零嗎
老師我4月份計(jì)提的工資,現(xiàn)在5月份即將發(fā)放(發(fā)的是4月的)發(fā)放4?工資的同時(shí)我也要報(bào)4月的個(gè)稅,個(gè)稅的具體數(shù)字我也算不清,我就在想我把四月的應(yīng)發(fā)工資數(shù)填在個(gè)稅表里,讓系統(tǒng)自己算出個(gè)稅,我在照抄系統(tǒng)上的個(gè)稅做實(shí)發(fā)的這筆分錄可以嗎
老師, 24年7月有2筆餐費(fèi)未付款,但是我做分錄的時(shí)候,用庫存現(xiàn)金支付了 現(xiàn)在還能在25年1月修改嗎?改成未付
都說年底結(jié)賬 分錄是 借本年利潤,貸利潤分配-未分配利。我想問的是這里的本年利潤 是不是指利潤表的本年累計(jì)金額轉(zhuǎn)到未分配利潤?
從業(yè)證書取消后,現(xiàn)在從事會(huì)計(jì)記賬工作,需要取得證書嗎
老師, 2月5號(hào)收到A公司的發(fā)票3萬元,2月9號(hào)A公司把這張發(fā)票紅沖了 這2張發(fā)票我要做分錄嗎?
會(huì)計(jì)分錄 借:本年利潤1957.5 貸:利潤分配-未分配利潤1957.5
老師,這個(gè)主營業(yè)務(wù)收入和其他業(yè)務(wù)收入不加一起再×千分之五嘛?
抱歉抱歉,是的更正下 利潤總額=9000-6300+40-20-100-20+40-10=2630 業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=100*0.6=60 限額2=9040*5/1000=45.5招待費(fèi)調(diào)增54.8萬元 稅收滯納金調(diào)增5萬元 應(yīng)納稅所得額=2630+54.8+5=2689.8 所得稅=2689.8*0.25=672.45 凈利潤=2630-672.45=1957.55 會(huì)計(jì)分錄 借:本年利潤1957.55 貸:利潤分配-未分配利潤1957.55
老師,這個(gè)54.8是哪里來的
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=100*0.6=60 限額2=9040*5/1000=45.2招待費(fèi)調(diào)增54.8(100-45.2)萬元