久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

4、 我國(guó)居民個(gè)人王某為獨(dú)生子女,2021年每月稅前工資薪金15000元, 每月基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)及住房公積金共2000元,每月首套住房貸款利息3000元,2021年考取中級(jí)會(huì)計(jì)師證,在5月取得兼職收入5000元,8月發(fā)表-篇論文取得收入2000元,以上所有費(fèi)用均由王某個(gè)人扣除。王萊年的預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅是2000元。 請(qǐng)計(jì)算王某2021年年終匯算清繳的個(gè)人所得稅金額以及應(yīng)補(bǔ)(退)稅金額?

2022-01-06 23:09
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-07 01:22

同學(xué)你好。應(yīng)納稅所得額=15000×12-5000×12-2000×12-1000×12-3600+5000×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 01:23

這個(gè)結(jié)果就是等于85520

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 01:25

全年應(yīng)納稅額=85520×10%-1500=7052,應(yīng)該補(bǔ)繳7052-2000=5052

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 01:45

同學(xué)你好,全年應(yīng)納稅額應(yīng)該等于85520×10%-2520=6032,這個(gè)大于預(yù)繳的2000,所以補(bǔ)繳稅額=6032-2000=4032。我把速算扣除數(shù)記成了1500,應(yīng)該是2520哈,不好意思哈

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好。應(yīng)納稅所得額=15000×12-5000×12-2000×12-1000×12-3600+5000×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%
2022-01-07
每月社會(huì)保險(xiǎn)和住房公積金=10000*(8%2B2%2B0.5%2B12)%=2250 每月專(zhuān)項(xiàng)附加扣除合計(jì)=2000%2B1000*2%2B1000=5000
2022-12-22
解答 首先,計(jì)算王某 1 月份應(yīng)納稅所得額。 每月扣除的五險(xiǎn)一金: 基本養(yǎng)老保險(xiǎn):10000×8% = 800 元 基本醫(yī)療保險(xiǎn):10000×2% = 200 元 失業(yè)保險(xiǎn):10000×0.5% = 50 元 住房公積金:10000×12% = 1200 元 五險(xiǎn)一金總計(jì)扣除:800 + 200 + 50 + 1200 = 2250 元 專(zhuān)項(xiàng)附加扣除: 子女教育每月 1000 元 住房貸款利息每月 1000 元 贍養(yǎng)老人每月 2000 元 專(zhuān)項(xiàng)附加扣除總計(jì):1000 + 1000 + 2000 = 4000 元 1 月份應(yīng)納稅所得額 = 15000 - 5000 - 2250 - 4000 = 3750 元 1 月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額: 不超過(guò) 36000 元的部分,稅率 3%,速算扣除數(shù) 0 稅額 = 3750×3% = 112.5 元 接下來(lái)計(jì)算王某 2 月份應(yīng)納稅所得額。 2 月份累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 15000×2 - 5000×2 - 2250×2 - 4000×2 = 7500 元 2 月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額 = 7500×3% - 112.5 = 112.5 元 綜上所述,公司 1 月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳王某的個(gè)人所得稅稅額為 112.5 元,2 月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳王某的個(gè)人所得稅稅額也為 112.5 元。
2024-12-11
同學(xué)你好 應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-已交稅額
2022-12-20
您好,根據(jù)您的題目,((10000-5000-8000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%))*3*3%-192=
2022-12-13
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×