你好 (1)1月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額、 1月應(yīng)納稅所得額=30000-5000-4800-2000=18200元 預(yù)繳個(gè)稅18200*0.03=546元 (2)2月份預(yù)扣預(yù)繳稅額 2月應(yīng)納稅所得額=(30000-5000-4800-2000)*2=18200*2=18200*2=36400元 預(yù)繳個(gè)稅36400*0.1-2520-546=574元 (3)3月份預(yù)扣預(yù)稅額 3月應(yīng)納稅所得額=(30000-5000-4800-2000)*3=18200*3=54600元 預(yù)繳個(gè)稅54600*0.1-2520-546-574=1820元
王某為居民納稅人,2017年入職,2021年1月取得以下收入: (1)應(yīng)發(fā)工資為10000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為1500元,從1月起享受子女教育專項(xiàng)附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。 (2)取得勞務(wù)報(bào)酬所得2000元。(3)取得稿酬所得40000元。問題: (1)新個(gè)人所得稅法規(guī)定的除子女教育外的專項(xiàng)附加扣除項(xiàng)目還有哪些? (2)計(jì)算當(dāng)月王某工資、薪金應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅額。 (3) 計(jì)算當(dāng)月王某勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅額。 K 4) 計(jì)算當(dāng)月王某稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅額。 (5)計(jì)算當(dāng)月王某應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅額。
楊某2015年入職,2019年每月應(yīng)發(fā)工資均為30000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為4500元,享受專項(xiàng)附加扣除共計(jì)2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,計(jì)算前3個(gè)月各月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年預(yù)扣預(yù)繳稅額。附:P208個(gè)人所得稅預(yù)扣率表(居民個(gè)人工資、薪金所得預(yù)扣預(yù)繳適用)(1)單選題1月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額是()元。A555B1850C625D18500(2)單選題2月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額是()元。A37000B3700C1180D625(3)單選題全年預(yù)扣預(yù)繳稅額是()元。A6120B27480C44400D19680
22020年中國居民業(yè)某12月月從任職單位取得工資30000元,每月公司按規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為其代扣代“三一金”4800元,從1月起享受子女教育、養(yǎng)老人兩項(xiàng)專項(xiàng)專項(xiàng)附加扣共計(jì)2000元沒有減收入及減免稅額等情況請(qǐng)依現(xiàn)行稅法規(guī)定,分別計(jì)算張某1-3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額(1)1月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(2)2月份預(yù)扣預(yù)繳稅額(3)3月份預(yù)扣預(yù)稅額
2021年中國居民王某,一月取得工資20000元,2月工資22,000元,3月工資21000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除每月為4000元,享受子女教育,贍養(yǎng)老人兩項(xiàng)專項(xiàng)附加扣除每月共計(jì)2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,計(jì)算各月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額是多少?
1.某職員每月應(yīng)發(fā)工資均為10000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為1500元,從1月起享受子女教育專項(xiàng)附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。計(jì)算1-3月份每月預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額。 【解析】1月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅稅額=(10000-5000-1500-1000)×3%=75(元) 月份累計(jì)工資薪金稅前收入累計(jì)三險(xiǎn)一金累計(jì)專項(xiàng)附加扣除累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額預(yù)扣率累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額1100001500100025003%750752200003000200050003%15075753300004500300075003%22515075
領(lǐng)導(dǎo)說工商行電話要我們公司對(duì)賬,這個(gè)我們要提供什么,科目余額表行嗎,還要什么
領(lǐng)導(dǎo)說工商行電話要我們公司對(duì)賬,這個(gè)我們要提供什么,提供銀行對(duì)賬單嗎
實(shí)收資本已經(jīng)實(shí)繳了1600萬,但是注冊(cè)資金是2000萬,那可以減資到1000萬嗎?
老師你好 采購設(shè)備,簽的合同價(jià)包含稅款,總價(jià)65萬, 已經(jīng)支付50萬,未取得發(fā)票,該怎么做賬?
用賬面價(jià)值計(jì)量的非貨幣性資產(chǎn)交換,不用算進(jìn)項(xiàng)和銷項(xiàng)稅額嗎
@樸老師,我們單位的公車要轉(zhuǎn)到其他人名下的話,我們需要開具發(fā)票么?都需要注意什么?賬務(wù)如何處理?
一般納稅人 開票31688.14 稅點(diǎn)13 怎么算附加稅
老師,物業(yè)費(fèi)可以稅前抵扣嗎?
工地的工人的伙食費(fèi),煤氣費(fèi)、買床。也一起計(jì)入在建工程-生產(chǎn)線-人工費(fèi)?不是公司員工。是內(nèi)賬
電子轉(zhuǎn)賬,往來款每天銀行收費(fèi)0.01,會(huì)計(jì)分錄怎么寫
打錯(cuò)了,不是4800是4500。麻煩老師重新算一下,還有5000是哪里來的?
工資薪金每月可以扣除5000的費(fèi)用 這個(gè)就是平時(shí)說的5000以下免稅的由來
(1)1月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額、 1月應(yīng)納稅所得額=30000-5000-4500-2000 =18200-300=17900元 預(yù)繳個(gè)稅17900*0.03=537元 (2)2月份預(yù)扣預(yù)繳稅額 2月應(yīng)納稅所得額=(30000-5000-4500-2000)*2=17900*2=17900*2=35800元 預(yù)繳個(gè)稅35800*0.03-537=537元 (3)3月份預(yù)扣預(yù)稅額 3月應(yīng)納稅所得額=(30000-5000-4500-2000)*3=17900*3=53700元 預(yù)繳個(gè)稅53700*0.1-2520-537-537=1776元