久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

(七)江蘇海洋公司2x20年度,按企業(yè)會計準則計算的稅前會計利潤為19800000元,所得稅稅率為25%。海洋公司全年實發(fā)工資、薪金為2000000元,職工福利費300000元(14%),工會經(jīng)費50000元(2%),職工教育經(jīng)費100000元(8%);經(jīng)查,海洋公司當年支出中有120000元為稅收滯納罰金。假定海洋公司全年無其他納稅調(diào)整因素。提示:企業(yè)所得稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;工會經(jīng)費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;企業(yè)發(fā)生的職工教育經(jīng)費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分準予扣除。要求完成如下內(nèi)容:1.稅收滯納罰金應(yīng)計入什么會計科目;2.海洋公司2x20年度納稅調(diào)整數(shù);3.海洋公司2x20年度應(yīng)納稅所得額;4.海洋公司2x20年度當期應(yīng)交所得稅。

2021-12-30 17:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-30 17:45

你好,同學。正在為你解答

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 17:49

1.營業(yè)外支出 2.職工福利費扣除限額=2000000*14%=280000 職工福利費納稅調(diào)增=300000-280000=20000 工會經(jīng)費扣除限額=2000000*2%=40000 工會經(jīng)費納稅調(diào)增=50000-40000=10000 職工教育經(jīng)費扣除限額=2000000*8%=160000 職工教育經(jīng)費不做調(diào)整 稅收滯納金納稅調(diào)增120000 因此納稅調(diào)增=20000+10000+120000=150000

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 17:50

3.應(yīng)納稅所得額=19800000+150000=19950000 4.應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=19950000*25%=4987500

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 1.稅收滯納罰金應(yīng)計入營業(yè)外支出 2.海洋公司2x20年度納稅調(diào)整數(shù) 福利費300000-2000000*0.14=20000 工會經(jīng)費50000-2000000*0.02=10000 3.海洋公司2x20年度應(yīng)納稅所得額; 800000+120000+20000+10000=950000 4.海洋公司2x20年度當期應(yīng)交所得稅。 950000*0.25=237500
2021-12-30
你好,同學。正在為你解答
2021-12-30
您好,這個是全部的嗎啊
2023-06-23
你好;? ? 1.你是做分錄;‘借管理費用-工資 ; 管理費用-工會經(jīng)費-? 管理費用- 職工福利費 - 管理費用-? 教育費經(jīng)費 貸應(yīng)付職工薪酬-工資 ; 應(yīng)付職工薪酬-工會經(jīng)費 ; 應(yīng)付職工薪酬-福利費; 應(yīng)付職工薪酬- 教育費經(jīng)費 ; 這樣來做計提分錄 ; 2.? 你是要計算你會調(diào)增的數(shù)據(jù)嗎? ?’
2023-03-27
同學你好 你的問題不完整吧
2023-03-27
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×