久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

掌握原材料入賬價(jià)值的確定以及初始計(jì)量的核算方法。二、實(shí)驗(yàn)內(nèi)容A公司從外部購入一批原材料用于支持生產(chǎn),發(fā)生如下業(yè)務(wù):(1)3月1日,購入甲材料1000千克,單價(jià)50元;乙材料1500千克,單價(jià)40元;(2)3月3日,運(yùn)輸公司將材料運(yùn)抵A公司,支付運(yùn)費(fèi)2500元;(3)3月4日,兩種材料驗(yàn)收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)各種材料的采購成本。請(qǐng)編制以上業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。

2021-12-14 20:05
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-14 20:08

您好 借:在途物資-甲 1000*50=50000 借:在途物資-乙 1500*40=60000 貸:銀行存款 50000%2B60000=110000 借:在途物資-甲 2500*1000/(1000%2B1500)=1000 借:在途物資-乙 2500*1500/(1000%2B1500)=1500 貸:銀行存款 2500 借:原材料-甲 50000%2B1000=51000 借:原材料-乙 60000%2B1500=61500 貸:在途物資-甲 51000 貸:在途物資-乙 61500

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 借:在途物資-甲 1000*50=50000 借:在途物資-乙 1500*40=60000 貸:銀行存款 50000%2B60000=110000 借:在途物資-甲 2500*1000/(1000%2B1500)=1000 借:在途物資-乙 2500*1500/(1000%2B1500)=1500 貸:銀行存款 2500 借:原材料-甲 50000%2B1000=51000 借:原材料-乙 60000%2B1500=61500 貸:在途物資-甲 51000 貸:在途物資-乙 61500
2021-12-14
借原材料甲材料50000?1000 原材料乙材料60000?1500 貸在途物資
2023-06-15
業(yè)務(wù)1總成本235600+2400=238000 單位成本238000/4950=48.08 業(yè)務(wù)3總成本是145500單位成本145500/3000=48.5 業(yè)務(wù)4總成本是250000+1500*1/2=250750 單位成本是250750/2500=100.3
2022-04-20
同學(xué)你好 ((1)5日,從外地購入A材料5000千克,價(jià)款235600元,增值稅30628元,運(yùn)雜費(fèi)2100元,其中運(yùn)費(fèi)可予以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅為100元。A材料驗(yàn)收入庫時(shí)實(shí)收4950千克,短缺50千克屬于定額內(nèi)合理損耗 總成本235600加2000 單位成本=(235600加2000)/4950 (3)12日,在本市購入A材料3000千克,價(jià)款145500元,增值稅18915元,材料已驗(yàn)收入庫 總成本=145500 單位成本=145500/3000 ((5)20日,從外地某公司購入A、B兩種材料,其中A材料2500千克,單價(jià)45.70元,價(jià)款114250元,B材料2500千克,單價(jià)100元,價(jià)款250000元,兩種材料的增值稅共為47352.5元。另外,兩種材料的運(yùn)雜費(fèi)共為1560元,其中運(yùn)費(fèi)可予以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅為60元。兩種材料已驗(yàn)收入庫,運(yùn)雜費(fèi)按材料的重量分配 A總成本=114250加1500/(2500加2500)*2500 單位成本=(114250加1500/(2500加2500)*2500)/2500 (2)按先進(jìn)先出法分別計(jì)算8日、15日和24日生產(chǎn)領(lǐng)用A材料的實(shí)際成本 8日,生產(chǎn)領(lǐng)用A材料2800千克——1000*50加1800*(235600加2000)/4950 15日,生產(chǎn)領(lǐng)用A材料3600千克——(4950-1800)*(235600加2000)/4950加450*145500/3000 (6)24日,生產(chǎn)領(lǐng)用A材料4000千克——(3000-450)*145500/3000加1450*(114250加1500/(2500加2500)*2500)/2500
2022-04-19
1借材料采購237600 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅30728 貸銀行存款 借原材料247500 貸材料采購237600 材料成本差異9900
2023-05-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×