久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

計(jì)算分析題】A公司適用的所得稅稅率為25%,2019 年稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn)為10 000萬(wàn)元。假定稅法規(guī)定的折舊方法、折舊年限及凈殘值與會(huì)計(jì)規(guī)定相同。同時(shí),稅法規(guī)定資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,待處置時(shí)一并計(jì)算確定應(yīng)計(jì)入應(yīng)納稅所得額的金額。 2019年1月1日將其某自用房屋用于對(duì)外出租,并采用公允價(jià)值對(duì)該投資性房地產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。該房屋的成本為5 000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為20年

計(jì)算分析題】A公司適用的所得稅稅率為25%,2019 年稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn)為10 000萬(wàn)元。假定稅法規(guī)定的折舊方法、折舊年限及凈殘值與會(huì)計(jì)規(guī)定相同。同時(shí),稅法規(guī)定資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,待處置時(shí)一并計(jì)算確定應(yīng)計(jì)入應(yīng)納稅所得額的金額。 2019年1月1日將其某自用房屋用于對(duì)外出租,并采用公允價(jià)值對(duì)該投資性房地產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。該房屋的成本為5 000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為20年
2021-11-23 18:21
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-23 18:44

同學(xué)你好! 1、折舊 稅法口徑2019年應(yīng)繼續(xù)折舊,折舊額=5000/20=250萬(wàn)元,而會(huì)計(jì)口徑采用公允價(jià)值計(jì)量,未折舊,應(yīng)納稅所得額調(diào)減250萬(wàn)元 2、公允價(jià)值變動(dòng) 稅法口徑持有期間的公允價(jià)值變動(dòng)不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,而會(huì)計(jì)口徑計(jì)入了當(dāng)期利潤(rùn),所以應(yīng)納稅所得額調(diào)減=6000-4000=2000萬(wàn)元 2019年應(yīng)納稅所得額=10000-250-2000=7750萬(wàn)元 投資性房地產(chǎn)的計(jì)稅基礎(chǔ)=4000-5000/20=3750萬(wàn)元 賬面價(jià)值=6000萬(wàn)元 形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=6000-3750=2250萬(wàn)元 產(chǎn)生遞延所得稅負(fù)債=2250*25%5=562.5萬(wàn)元 借:所得稅費(fèi)用 2500 ( 1937.5+562.5=2500) 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 1937.5 (7750*25%=1937.5) 遞延所得稅負(fù)債 562.5

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好! 1、折舊 稅法口徑2019年應(yīng)繼續(xù)折舊,折舊額=5000/20=250萬(wàn)元,而會(huì)計(jì)口徑采用公允價(jià)值計(jì)量,未折舊,應(yīng)納稅所得額調(diào)減250萬(wàn)元 2、公允價(jià)值變動(dòng) 稅法口徑持有期間的公允價(jià)值變動(dòng)不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,而會(huì)計(jì)口徑計(jì)入了當(dāng)期利潤(rùn),所以應(yīng)納稅所得額調(diào)減=6000-4000=2000萬(wàn)元 2019年應(yīng)納稅所得額=10000-250-2000=7750萬(wàn)元 投資性房地產(chǎn)的計(jì)稅基礎(chǔ)=4000-5000/20=3750萬(wàn)元 賬面價(jià)值=6000萬(wàn)元 形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=6000-3750=2250萬(wàn)元 產(chǎn)生遞延所得稅負(fù)債=2250*25%5=562.5萬(wàn)元 借:所得稅費(fèi)用 2500 ( 1937.5+562.5=2500) 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 1937.5 (7750*25%=1937.5) 遞延所得稅負(fù)債 562.5
2021-11-23
同學(xué)你好! 這邊回復(fù)了一個(gè)相同的問(wèn)題哦,是同一個(gè)同學(xué)么? 1、折舊 稅法口徑2019年應(yīng)繼續(xù)折舊,折舊額=5000/20=250萬(wàn)元,而會(huì)計(jì)口徑采用公允價(jià)值計(jì)量,未折舊,應(yīng)納稅所得額調(diào)減250萬(wàn)元 2、公允價(jià)值變動(dòng) 稅法口徑持有期間的公允價(jià)值變動(dòng)不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,而會(huì)計(jì)口徑計(jì)入了當(dāng)期利潤(rùn),所以應(yīng)納稅所得額調(diào)減=6000-4000=2000萬(wàn)元 2019年應(yīng)納稅所得額=10000-250-2000=7750萬(wàn)元 投資性房地產(chǎn)的計(jì)稅基礎(chǔ)=4000-5000/20=3750萬(wàn)元 賬面價(jià)值=6000萬(wàn)元 形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=6000-3750=2250萬(wàn)元 產(chǎn)生遞延所得稅負(fù)債=2250*25%5=562.5萬(wàn)元 借:所得稅費(fèi)用 2500 ( 1937.5+562.5=2500) 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 1937.5 (7750*25%=1937.5) 遞延所得稅負(fù)債 562.5
2021-11-23
你好,具體問(wèn)題是什么
2022-11-11
同學(xué),你好。 該投資性房地產(chǎn)采用成本模式計(jì)量時(shí)累計(jì)折舊=5000/20*4=1000 ?2019 年 1 月 1 日投資性房地產(chǎn)由成本模式轉(zhuǎn)為公允價(jià)值模式時(shí): 借:投資性房地產(chǎn)-成本? ? ?6000 ? ? ? ?投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊? ? ? 1000 貸:投資性房地產(chǎn)? ? ?5000 ? ? ? 盈余公積? ? ?200 ? ? ?利潤(rùn)分配-未分配利潤(rùn)? ? 1800 借:盈余公積? ? 50 ? ? ??利潤(rùn)分配-未分配利潤(rùn)? ? ?150 貸:遞延所得稅負(fù)債? ? ? ?200 麻煩同學(xué)幫忙評(píng)價(jià)一下,謝謝。
2020-12-30
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×