久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額,其中余額怎么理解???

2021-08-01 10:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-08-01 10:45

。 你這是減累計的,進行抵扣處理的

頭像
快賬用戶4965 追問 2021-08-01 10:47

這句話的意思是上年末之前扣除的所有的準備金的意思嗎

頭像
快賬用戶4965 追問 2021-08-01 18:09

老師怎么沒有回我了啊

頭像
齊紅老師 解答 2021-08-01 18:11

對的,同學,今天是周末,才看到,同學老師只要看到就會快速回復的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
。 你這是減累計的,進行抵扣處理的
2021-08-01
同學你好 準予當年扣除的貸款損失,應先沖減已在上年和本年稅前扣除的貸款損失準備金,不足沖減部分可據實在計算當年應納稅所得額時扣除,當年稅前扣除的貸款損失準備金不能補提補扣已沖減的貸款損失,當年年末的貸款損失準備為沖減損失后未補提的金額。  舉個例子;   JO銀行20*6年開業(yè),20*5年年末貸款資產余額為10000萬(假設這些貸款資產會計和稅收上都可以提取準備),會計上貸款損失準備計提比例為1%(假設和稅法一致)。20*6年,該銀行發(fā)生壞賬損失60萬,收回以前年度核銷的壞賬20萬。年末貸款資產余額為15000萬,20*7年,該銀行未發(fā)生壞賬損失,年末貸款資產余額為18000萬。   一、根據第一種——當年不補提補扣法計算:  ?。?)20*5年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額=10000*1%-0=100萬元。   20*5年年末的貸款損失準備金=100萬元。  ?。?)20*6年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額=15000*1%-100=50萬元。   20*6年年末的貸款損失準備金=(20*5已在稅前扣除)100%2B(20*6已在稅前扣除)50-(20*6核銷壞賬損失)60%2B(20*6收回以前年度核銷的壞賬)20=110萬元。   (3)20*7年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額=18000*1%-(20*6年年末的貸款損失準備金)110=70萬元。   20*7年年末的貸款損失準備金=(20*5已在稅前扣除)100%2B(20*6已在稅前扣除)50-(20*6核銷壞賬損失)60%2B(20*6收回以前年度核銷的壞賬)20%2B(20*7已在稅前扣除)70=180萬元。   小結,20*5年—20*7年共在稅前扣除(100%2B50%2B70=)220萬元,20*7年年末的貸款損失準備金余額為180萬元。   二、根據第二種——當年可補提補扣法計算:   (1)20*5年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-(截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額-當年符合規(guī)定核銷的呆賬%2B收回已核銷呆帳)=10000*1%-(0-0%2B0)=100萬元。   20*5年年末的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%=100萬元。  ?。?)20*6年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-(截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額-當年符合規(guī)定核銷的呆賬%2B收回已核銷呆帳)=15000*1%-(100-60%2B20)=90萬元。   20*6年年末的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%=150萬元。  ?。?)20*7年準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-(截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額-當年符合規(guī)定核銷的呆賬%2B收回已核銷呆帳)=18000*1%-(150-0%2B0)=30萬元。   20*7年年末的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%=180萬元。   小結,20*5年—20*7年共在稅前扣除(100%2B90%2B30=)220萬元,20*7年年末的貸款損失準備金余額為180萬元。
2021-05-08
同學你好,是的,你理解正確。
2022-05-18
您好年末 計稅基礎24000 賬面價值22000
2024-12-07
第一年計提1000000*2%=20000 補提20000-2000=18000 借資產減值損失18000 貸壞賬準備18000 第二年 借壞賬準備23000 貸應收賬款—甲企業(yè)18000 —乙企業(yè)5000 計提前壞賬準備余額是20000-23000=-3000 應該是1300000*1%=13000 補提13000+3000=16000 借資產減值損失16000 貸壞賬準備16000 第三年 借銀行存款18000 貸應收賬款18000 同時 借應收賬款18000 貸壞賬準備18000 壞賬準備計提前余額13000+18000=31000 應該是1500000*0.9%=13500 沖減31000-13500=17500 借壞賬準備17500 貸資產減值損失17500
2021-03-21
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×