久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

如果計算成本時,銷售額還沒有直接材料直接人工和制造費用加起來多,也就是是虧本接單的,要怎么寫分錄

2021-01-15 15:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-01-15 15:05

你好,銷售額對應(yīng)主營業(yè)務(wù)收入,材料和人工是結(jié)轉(zhuǎn)到成本.這二個差不用寫分錄

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,銷售額對應(yīng)主營業(yè)務(wù)收入,材料和人工是結(jié)轉(zhuǎn)到成本.這二個差不用寫分錄
2021-01-15
你好,固定成本是指跟產(chǎn)品生產(chǎn)沒有直接對應(yīng)關(guān)系的費用,比如管理部門發(fā)生的各項費用、銷售費用、廣告費用、財務(wù)費用、資產(chǎn)折舊、長期費用攤銷等。 ? ?變動成本是指有產(chǎn)品生產(chǎn)和銷售而發(fā)生的費用,比如原材料、半成品、包裝物、工人工資、水電氣等能源耗費、制造費用、稅金等。
2022-07-21
你好,同學(xué)。 是的,思路正確的。
2021-06-18
有個約當(dāng)產(chǎn)量哈,半成品約當(dāng)產(chǎn)量相當(dāng)于產(chǎn)成品的完工率再算
2022-09-16
1.?計算在產(chǎn)品定額成本 - 直接材料:在產(chǎn)品數(shù)量為300件,每件直接材料費用定額是85元,所以在產(chǎn)品直接材料定額成本=300\times85 = 25500元。 - 直接人工:在產(chǎn)品定額工時共計1650小時,單位定額工時的直接人工定額為4.35元,所以在產(chǎn)品直接人工定額成本=1650\times4.35 = 7177.5元。 - 制造費用:在產(chǎn)品定額工時共計1650小時,單位定額工時的制造費用定額為3.48元,所以在產(chǎn)品制造費用定額成本=1650\times3.48 = 5742元。 - 綜上,在產(chǎn)品定額總成本=25500 + 7177.5+5742 = 38419.5元。 2.?計算完工產(chǎn)品成本 - 直接材料:月初在產(chǎn)品和本月生產(chǎn)費用累計的直接材料費用為63450元,在產(chǎn)品直接材料定額成本為25500元,所以完工產(chǎn)品直接材料成本=63450 - 25500 = 37950元。 - 直接人工:月初在產(chǎn)品和本月生產(chǎn)費用累計的直接人工費用為15460元,在產(chǎn)品直接人工定額成本為7177.5元,所以完工產(chǎn)品直接人工成本=15460 - 7177.5 = 8282.5元。 - 制造費用:月初在產(chǎn)品和本月生產(chǎn)費用累計的制造費用為12580元,在產(chǎn)品制造費用定額成本為5742元,所以完工產(chǎn)品制造費用成本=12580 - 5742 = 6838元。 - 綜上,完工產(chǎn)品總成本=37950+8282.5 + 6838 = 53070.5元。 3.?會計分錄 - 借:庫存商品53070.5 貸:生產(chǎn)成本 - 基本生產(chǎn)成本 - 直接材料37950 生產(chǎn)成本 - 基本生產(chǎn)成本 - 直接人工8282.5 生產(chǎn)成本 - 基本生產(chǎn)成本 - 制造費用6838
2024-12-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×