久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2×18年1月1日,星海公司支付價款205 000元(含已到付息期但尚未支付的利息)購入于2×17年1月1日發(fā)行、面值200 000元、期限4年、票面利率4%、每年的12月31 日付息一次、到期還本的乙公司債券并分類為以攤余成本計量的債權(quán)投資 。要求:做出星海公司有關(guān)該債券投資的下列會計處理 :(1)編制購入債券的會計分錄 。(2)計算債券實際利率并編制債券利息收入與賬面余額計算表(3年期、5%的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)為 0.863838,年金現(xiàn)值系數(shù)為 2.723248 ) 。(3)編制各年年末確認(rèn)債券利息收益的會計分錄 。(4)編制到期收回債券本金的會計分錄。

2020-11-24 15:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-11-24 16:26

你好,利息=200000*4%=8000 1、借:應(yīng)收利息 8000 ? ? 債權(quán)投資-面值 200000 ? ? 貸:銀行存款205000 ? ? ? ? 債權(quán)投資-利息調(diào)整 3000 197000=8000*(P/A,i,3)%2B200000*(P/F,I,3) 可以計算出實際利率=4.55% 所以第一年利息收入=197000*4.55%=8963.5 第二年利息收入=(197000%2B8963.5-8000)*4.55%=9007.33 第三年利息收入=(197000%2B8963.5-8000%2B9007.33-8000)*4.55%=9053.17 分錄都是 借:應(yīng)收利息 ? 債權(quán)投資-利息調(diào)整 貸:投資收益 收回本金 借:銀行存款 貸:債權(quán)投資-面值

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,利息=200000*4%=8000 1、借:應(yīng)收利息 8000 ? ? 債權(quán)投資-面值 200000 ? ? 貸:銀行存款205000 ? ? ? ? 債權(quán)投資-利息調(diào)整 3000 197000=8000*(P/A,i,3)%2B200000*(P/F,I,3) 可以計算出實際利率=4.55% 所以第一年利息收入=197000*4.55%=8963.5 第二年利息收入=(197000%2B8963.5-8000)*4.55%=9007.33 第三年利息收入=(197000%2B8963.5-8000%2B9007.33-8000)*4.55%=9053.17 分錄都是 借:應(yīng)收利息 ? 債權(quán)投資-利息調(diào)整 貸:投資收益 收回本金 借:銀行存款 貸:債權(quán)投資-面值
2020-11-24
借,債權(quán)投資 面值 200000 貸,銀行存款 197300 債權(quán)投資 利息調(diào)整 2700 借,應(yīng)收利息 8000 債權(quán)投資 利息調(diào)整 11838-8000=3838 貸,投資收益 197300*6%=11838 借,應(yīng)收利息 8000 債權(quán)投資 利息調(diào)整 12068.28-8000=4068.28 貸,投資收益 (197300+3838)*6%=12068.28 借,應(yīng)收利息 8000 債權(quán)投資 利息調(diào)整 12312.38-8000=4312.38 貸,投資收益 (197300+3838+4068.28)*6%=12312.38 借,銀行存款 200000 貸,債權(quán)投資 面值 200000
2022-03-28
同學(xué)您好,正在為您解答,請稍等。
2022-12-05
同學(xué)您好, (1)2*18年1月1日, 借:債權(quán)投資—成本? ?20000 ? ? ? ?應(yīng)收利息? ?800? ? (20000*4%) ? ?貸:債權(quán)投資—利息調(diào)整? ?1070 ? ? ? ? ? 銀行存款? ?19730 (2)2*18年12月31日,投資收益=(20000-1070)*6%=1135.8(元) 借:應(yīng)收利息? ?800 ? ? ? ?債權(quán)投資—利息調(diào)整? ?335.8 ? ?貸:投資收益? ?1135.8 收回利息時, 借:銀行存款? ?800 ? ?貸:應(yīng)收利息? ?800 年末攤余成本=20000-1070%2B335.8=19265.8(元) 2*19年12月31日,投資收益=19265.8*6%=1155.95(元) 借:應(yīng)收利息? ?800 ? ? ? ?債權(quán)投資—利息調(diào)整? ?355.95 ? ?貸:投資收益? ?1155.95 收回利息時, 借:銀行存款? ?800 ? ?貸:應(yīng)收利息? ?800 年末攤余成本=19265.8%2B355.95=19621.75(元) 2*20年12月31日,債權(quán)投資—利息調(diào)整攤銷額=1070-335.8-355.95=378.25(元) 借:應(yīng)收利息? ?800 ? ? ? ?債權(quán)投資—利息調(diào)整? ?378.25 ? ?貸:投資收益? ?1178.25 收回利息時, 借:銀行存款? ?800 ? ?貸:應(yīng)收利息? ?800 年末攤余成本=19621.75%2B378.25=20000(元) (3)收回本金時, 借:銀行存款? ?20000 ? ?貸:債權(quán)投資—成本? 20000
2021-12-13
同學(xué)你好: 1、 借: 債權(quán)投資--成本500000 債權(quán)投資--利息調(diào)整60000 貸:銀行存款 560000 2、 先測算甲公司債券在購入時的實際利率r: 假定r1=5%,則500 000×(P/S,5%,5)+500 000×8%(P/A,5%,5) =500 000×0.7835+40 000×4.3295=564 930(元)>560 000(元) 再假定r2=6%,則500 000×(P/S,6%,5)+500 000×8%(P/A,6%,5) =500 000×0.7473+40 000×4.2124=542 146(元)<560 000(元) 從而所求的實際利率r=5%+(6%–5%)×(564 930–560 000)/(564 930–542 146) ≈5.22% 3、 第一年:每年應(yīng)收利息=500000*0.08=40000 投資收益=560000*0.0522=29232 攤銷利息調(diào)整=40000-29232=10768 借:應(yīng)收利息40000 貸:投資收益29232 債權(quán)投資--利息調(diào)整10768 借:銀行存款40000 貸:應(yīng)收利息40000 第二年:投資收益=(560000-10768)*.0522=28669.91 攤銷利息調(diào)整=40000-28669.91=11330.09 借:應(yīng)收利息40000 貸:投資收益28669.91 債權(quán)投資--利息調(diào)整11330.09 第三年:投資收益=(560000-10768-11330.09)*0.0522=28078.48 攤銷利息調(diào)整=40000-28078.48=11921.52 借:應(yīng)收利息40000 貸:投資收益28078.48 債權(quán)投資--利息調(diào)整11921.52 第四年:投資收益=(560000-10768-11330.09-11921.52)*0.0522=27456.18 攤銷利息調(diào)整=40000-27456.18=12543.82 借:應(yīng)收利息40000 貸:投資收益27456.18 債權(quán)投資--利息調(diào)整12543.82 第五年:攤銷利息調(diào)整(倒擠)=60000-10768-11330.09-11921.52-12543.82=13436.57 投資收益=40000-13436.57=26563.43 借:應(yīng)收利息40000 貸:投資收益26563.43 債權(quán)投資--利息調(diào)整13436.57 借:銀行存款540000 貸:應(yīng)收利息4000 債權(quán)投資--成本500000
2022-05-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×