久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A公司2019年度利潤表中利潤總額為6000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產(chǎn)期初借方余額為40萬元,遞延所得稅負債期初貸方余額為50萬元2019年發(fā)生的有關(guān)交易和事項中,會計處理和稅收處理存在差別的有(1)2019年1月份開始計提折舊的一項固定資產(chǎn),成本3000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按年數(shù)總和法計提折舊,稅務處理按直線法計提折舊。假定稅法規(guī)定的使用年限及凈殘值與會計規(guī)定相同。(2)向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金1000萬元。假定按照稅法規(guī)定,企業(yè)向關(guān)聯(lián)方的捐贈不允許稅前扣除(3)當年度發(fā)生研究開發(fā)費用2100萬元,未形成無形資產(chǎn)。(研發(fā)費用加計75%)(4)違反環(huán)保法規(guī)定應支付罰款500萬元。(5)期末對持有的存貨計提了200萬元的存貨跌價準備。(6)當期取得的交易性金融資產(chǎn),投資成本2800萬元,資產(chǎn)負債表日的公允價值3250萬元期末資產(chǎn)、負債項目的暫時性差異,除上述提及的項目外,無其他項目。要求:(1)計算2019年度當期應交所得稅,并編制會計分錄。6分(2)計算出遞延所得稅

2020-06-29 12:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-06-29 12:39

你好,稍等,馬上寫給你

頭像
齊紅老師 解答 2020-06-29 12:45

1、折舊納稅調(diào)整=(3000/10-3000*10/55)=-245.45 計算2019年度當期應交所得稅=(6000+245.45+1000-2100*75%+500+200-(3250-2800))*25%=1480.11 借:所得稅費用1480.11 貸:應交所得稅1480.11 2、遞延所得稅資產(chǎn)=245.45*25%+200*25%=111.36 和遞延所得稅負債=(3250-2800)*25%=112.5 借:遞延所得稅資產(chǎn)111.36 貸:所得稅費用111.36 ? 借:所得稅費用112.5 貸:遞延所得稅負債112.5 3、所得稅費用=1480.11-111.36+112.5=1481.25

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,稍等,馬上寫給你
2020-06-29
您好,計算過程如下 固定資產(chǎn)會計折舊=2000*2/10=400 稅法折舊=2000/10=200 應納稅所得額=3000+200+400-1800*0.75+250+100-300=2300 本期應交所得稅費用=2300*0.25=575
2022-01-03
你好,學員,請問具體哪里不清楚的
2022-05-23
你好,學員,這個具體哪里不清楚的
2022-05-23
老師正在計算中,請同學耐心等待哦
2024-12-30
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×